पाकिस्‍तान में 25-27 जुलाई के बीच हो सकते हैं आम चुनाव

Webdunia
मंगलवार, 22 मई 2018 (11:32 IST)
पाकिस्तान में आम चुनाव 25-27 जुलाई को हो सकते हैं। चुनाव आयोग ने सोमवार को देश में आम चुनाव के लिए संभावित तिथियों का ऐलान कर दिया है। आयोग ने इन तारीखों को राष्ट्रपति मैमनून हुसैन के पास भेजा है। अगर वे राजी हो जाते हैं, तो 31 मई को पीएमएन-एन सरकार के कार्यकाल समाप्त होने से चंद दिन पहले आम चुनाव की तिथियों का ऐलान कर दिया जाएगा।


खबरों के मुता‍बिक, प्रधानमंत्री शाहिद खाकन अब्बासी ने पिछले हफ्ते इस मसले पर विपक्ष के नेता खुर्शीद शाह के साथ बैठक की थी। इस पर अंतिम फैसला आज लिए जाने की संभावना है। नेशनल असेंबली स्पीकर की अध्यक्षता में संसदीय समिति ने छह उम्मीदवारों के नाम सुझाव हैं। चुनाव आयोग की इन तारीखों की सिफारिशों के बाद पाकिस्‍तान में एक बार फिर पार्टियों ने अपनी कमर कसनी शुरू कर दी है।

पाकिस्तान के संविधान के अनुसार, नेशनल असेंबली में कार्यवाहक प्रधानमंत्री को प्रधानमंत्री और विपक्षी नेताओं के साथ परामर्श के बाद चुना जाता है। इसके लिए सत्ताधारी और विपक्षी नेता तीन व्यक्तियों के नाम को कार्यवाहक प्रधानमंत्री के लिए प्रस्तावित करते हैं। इस कार्यवाहक प्रधानमंत्री की जिम्मेदारी चुनावों को पारदर्शी तरीके से करवाने की होती है। चुनाव आयोग का कहना है कि आम चुनाव की घोषणा आपसी परामर्श के बाद की जाएगी।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Operation Mahadev क्या है, जिसमें ढेर हुआ पहलगाम हमले का मास्टरमाइंड हाशिम मूसा

1 घंटे में कैसे मार गिराए आतंकवादी, किसने उठाया ऑपरेशन महादेव पर सवाल

रक्षामंत्री राजनाथ ने संसद में दी जानकारी, पाकिस्तान की गुहार पर रोका गया ऑपरेशन सिंदूर

पहलगाम का बदला, जम्मू कश्मीर के दाचीगाम में 3 आतंकवादी ढेर

अद्भुत संयोग! पीएम मोदी पक्षियों पर बोल रहे थे, तभी मंत्री के कंधे पर आ बैठा पक्षी (वीडियो)

सभी देखें

नवीनतम

ऑस्ट्रेलिया निर्मित पहला रॉकेट उड़ान भरने के 14 सेकंड बाद ही दुर्घटनाग्रस्त

नड्डा ने याद दिलाए कांग्रेस राज के 10 साल, बताया आतंकी हमलों पर कैसा था सरकार का रिएक्शन?

क्यों आती है सुनामी? 21 साल पहले इससे गई थी 2,30,000 लोगों की जान

सुप्रीम कोर्ट ने न्यायमूर्ति यशवंत वर्मा से तीखे सवाल कर कहा, आपका आचरण विश्वसनीय नहीं

भोपाल ड्रग्स व लव जिहाद केस में मछली परिवार के रसूख पर चला बुलडोजर, 100 करोड़ की सरकारी संपत्ति मुक्त

अगला लेख