पाकिस्‍तान में 25-27 जुलाई के बीच हो सकते हैं आम चुनाव

Webdunia
मंगलवार, 22 मई 2018 (11:32 IST)
पाकिस्तान में आम चुनाव 25-27 जुलाई को हो सकते हैं। चुनाव आयोग ने सोमवार को देश में आम चुनाव के लिए संभावित तिथियों का ऐलान कर दिया है। आयोग ने इन तारीखों को राष्ट्रपति मैमनून हुसैन के पास भेजा है। अगर वे राजी हो जाते हैं, तो 31 मई को पीएमएन-एन सरकार के कार्यकाल समाप्त होने से चंद दिन पहले आम चुनाव की तिथियों का ऐलान कर दिया जाएगा।


खबरों के मुता‍बिक, प्रधानमंत्री शाहिद खाकन अब्बासी ने पिछले हफ्ते इस मसले पर विपक्ष के नेता खुर्शीद शाह के साथ बैठक की थी। इस पर अंतिम फैसला आज लिए जाने की संभावना है। नेशनल असेंबली स्पीकर की अध्यक्षता में संसदीय समिति ने छह उम्मीदवारों के नाम सुझाव हैं। चुनाव आयोग की इन तारीखों की सिफारिशों के बाद पाकिस्‍तान में एक बार फिर पार्टियों ने अपनी कमर कसनी शुरू कर दी है।

पाकिस्तान के संविधान के अनुसार, नेशनल असेंबली में कार्यवाहक प्रधानमंत्री को प्रधानमंत्री और विपक्षी नेताओं के साथ परामर्श के बाद चुना जाता है। इसके लिए सत्ताधारी और विपक्षी नेता तीन व्यक्तियों के नाम को कार्यवाहक प्रधानमंत्री के लिए प्रस्तावित करते हैं। इस कार्यवाहक प्रधानमंत्री की जिम्मेदारी चुनावों को पारदर्शी तरीके से करवाने की होती है। चुनाव आयोग का कहना है कि आम चुनाव की घोषणा आपसी परामर्श के बाद की जाएगी।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

केन्द्रीय कर्मचारियों और पेंशनरों के लिए खुशखबरी, केन्द्र सरकार ने बढ़ाया डीए

नासिक कुंभ के नाम को लेकर अखाड़ों में मतभेद, जानिए कब शुरू होगा मेला

ATM से अतिरिक्त निकासी पर शुल्क बढ़ा, जानिए कब से लागू होंगे यह charges

यूक्रेन के साथ युद्ध रोकने के लिए रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन की पेशकश, NATO को दी चेतावनी

ईद पर मुंबई में विस्फोट और दंगों की चेतावनी, सुरक्षा बढ़ाई गई

सभी देखें

नवीनतम

विक्रम सम्वत् : प्रकृति के संरक्षण, संवर्धन और विकास का उत्सव

किस मुद्दे का राहुल गांधी ने किया विरोध, PM मोदी को लिखा पत्र

आतंकियों से खतरा, वैष्णो देवी में नवरात्रों पर सुरक्षा प्रबंध चाक चौबंद का दावा

1 अप्रैल से पूरे UP में चलेगा यह विशेष अभियान, CM योगी ने दिए निर्देश

‘कैश एट जज डोर’ मामले में 17 साल बाद आया फैसला, पूर्व हाईकोर्ट जस्टिस निर्मल यादव बरी

अगला लेख