UN में भारत ने पाकिस्‍तान को फिर फटकारा, कहा- मदद पर जिंदा देश न दे उपदेश

वेबदुनिया न्यूज डेस्क
गुरुवार, 27 फ़रवरी 2025 (10:32 IST)
United Nations Human Rights Council meeting : भारत ने संयुक्त राष्ट्र मानवाधिकार परिषद के 58वें सत्र की सातवीं बैठक में पाकिस्तान को एक बार फिर फटकार लगाई है। बैठक में भारत ने कहा कि जो मुल्क अंतरराष्ट्रीय मदद की बैसाखी पर चल रहा है, वो हमें कोई लेक्चर न दे। कश्मीर को लेकर भी भारत ने पाकिस्तान को दो टूक जवाब दे दिया। जिनेवा में संयुक्त राष्ट्र में भारतीय राजनयिक क्षितिज त्यागी ने कहा कि यह आश्चर्यजनक है कि पाकिस्तानी नेता अपने सैन्य-आतंकवादी परिसर से झूठ फैलाते रहे। उन्होंने कहा, केंद्र शासित प्रदेश जम्मू-कश्मीर और लद्दाख हमेशा भारत का अभिन्न और अविभाज्य हिस्सा बने रहेंगे। 
 
खबरों के अनुसार, भारत ने संयुक्त राष्ट्र मानवाधिकार परिषद के 58वें सत्र की सातवीं बैठक में पाकिस्तान को एक बार फिर फटकार लगाई है। बैठक में भारत ने कहा कि जो मुल्क अंतरराष्ट्रीय मदद की बैसाखी पर चल रहा है, वो हमें कोई लेक्चर न दे। कश्मीर को लेकर भी भारत ने पाकिस्तान को दो टूक जवाब दे दिया। जिनेवा में संयुक्त राष्ट्र में भारतीय राजनयिक क्षितिज त्यागी ने कहा कि यह आश्चर्यजनक है कि पाकिस्तानी नेता अपने सैन्य-आतंकवादी परिसर से झूठ फैलाते रहे।
ALSO READ: एर्दोआन की कश्मीर संबंधी टिप्पणी को भारत ने बताया अस्वीकार्य, दर्ज कराया कड़ा विरोध
उन्होंने कहा, केंद्र शासित प्रदेश जम्मू-कश्मीर और लद्दाख हमेशा भारत का अभिन्न और अविभाज्य हिस्सा बने रहेंगे। संयुक्त राष्ट्र मानवाधिकार परिषद (UNHRC) की बैठक में भारतीय राजनयिक ने कहा कि पिछले कुछ सालों में जम्मू-कश्मीर में अभूतपूर्व राजनीतिक, सामाजिक और आर्थिक प्रगति खुद ही वहां के हालात बयां करती है। 
 
त्यागी ने कहा, एक देश के रूप में जहां मानवाधिकारों का हनन, अल्पसंख्यकों का उत्पीड़न और लोकतांत्रिक मूल्यों को ताक पर रखकर पाकिस्तान अपनी नीतियां बनाता है। संयुक्त राष्ट्र द्वारा आतंकी घोषित किए गए लोगों को बेशर्मी से पनाह देता है। वो पाकिस्तान किसी को उपदेश देने की स्थिति में नहीं है।
ALSO READ: UNSC सदस्यों की संख्या बढ़ाने का कर रहे विरोध, भारत ने कहा- संकीर्ण सोच वाले हैं ये देश
त्यागी ने पाकिस्तान की अंदरुनी स्थिति पर भी टिप्पणी की और कहा कि एक ऐसे देश में जहां मानवाधिकारों का उल्लंघन, अल्पसंख्यकों का उत्पीड़न और लोकतांत्रिक मूल्यों का पतन हो रहा है, वह किसी को उपदेश देने की स्थिति में नहीं हो सकता। भारतीय राजनयिक ने पाकिस्तान को कहा कि वह भारत पर ध्यान देने की बजाय अपने आंतरिक मामलों पर ध्यान दे।
ALSO READ: भारत ने कहा तो माना नहीं, अब पुलिस ने खोली ट्रूडो की पोल, 9 साल में ड्रग्‍स से 50 हजार मौतें
भारत ने यह स्पष्ट किया कि कश्मीर और लद्दाख दोनों ही भारतीय संघ का अभिन्न हिस्सा हैं और हमेशा रहेंगे। भारत ने पाकिस्तान को संयुक्त राष्ट्र मानवाधिकार परिषद में कश्मीर मुद्दे पर कड़ी प्रतिक्रिया दी, पाकिस्तान के आरोपों को झूठा और दुर्भावनापूर्ण बताया।
Edited By : Chetan Gour

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Mahakumbh 2025 में महारिकॉर्ड 64 करोड़ लोगों ने लगाई संगम में डुबकी, क्या शिवरात्रि पर टूटेगा मौनी अमावस्या का रिकॉर्ड?

CBSE New Rule : साल में 2 बार होगी 10वीं कक्षा की बोर्ड परीक्षा, Exam Date भी जारी

कांग्रेस नेता सज्जन कुमार को क्यों नहीं दिया मृत्युदंड, कोर्ट ने बताया बड़ा कारण

थूक जिहाद मामले का आरोपी इमरान गिरफ्तार, तंदूरी रोटी पर थूकने का वीडियो वायरल

लक्षण दिखने के 48 घंटे बाद मौत, चीन के बाद अफ्रीका से निकले रहस्यमयी वायरस का आतंक, चमगादड़ खाने के बाद बच्चों में फैला

सभी देखें

नवीनतम

LIVE: आतिशी ने भाजपा पर लगाया तानाशाही का आरोप, कहा दिल्ली विधानसभा में ऐसा कभी नहीं हुआ

भारत में कोई जमीन या घर नहीं, भाजपा नेता के आरोपों पर बोले सैम पित्रोदा

Israel-Hamas Ceasefire : हमास ने सौंपे 4 बंधकों के शव, इसराइल ने रिहा किए फिलिस्तीनी कैदी

Weather Update : कश्‍मीर में भारी बर्फबारी, इन राज्‍यों में बारिश का अलर्ट

आधी रात को भूकंप के झटकों से थर्राया असम, लोगों में दहशत

अगला लेख