भारत, रूस में खोलेगा 2 नए वाणिज्य दूतावास, PM मोदी ने की घोषणा

कजान और एकातेरिनबर्ग शहरों में खुलेंगे वाणिज्य दूतावास

वेबदुनिया न्यूज डेस्क
मंगलवार, 9 जुलाई 2024 (16:37 IST)
मॉस्को। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने मंगलवार को घोषणा की कि भारत ने रूस के साथ व्यापार बढ़ाने के लिए उसके कजान और एकातेरिनबर्ग शहरों में 2 नए वाणिज्य दूतावास खोलने का फैसला किया है। इस समय रूस में भारत के 2 वाणिज्य दूतावास सेंट पीटर्सबर्ग और व्लादिवोस्तोक में हैं।

ALSO READ: पुतिन के सामने रूस-यूक्रेन युद्ध पर बोले PM मोदी- बंदूक से नहीं बातचीत से समाधान
 
मोदी की भारतीय मूल के लोगों के बीच घोषणा : प्रधानमंत्री ने रूस की अपनी 2 दिवसीय यात्रा के दौरान यहां भारतीय मूल के लोगों को संबोधित करते हुए कजान और एकातेरिनबर्ग में नए वाणिज्य दूतावास खोलने की घोषणा की। मोदी ने कहा कि मैं आप सभी के साथ कुछ अच्छी खबर साझा करना चाहता हूं। हमने कजान और एकातेरिनबर्ग में नए वाणिज्य दूतावास खोलने का फैसला किया है। इससे यात्रा और व्यापार में वृद्धि होगी।

ALSO READ: मोदी ने रूस को कहा सबसे भरोसेमंद दोस्त, सुख-दुख का साथी
 
एकातेरिनबर्ग रूस का चौथा सबसे बड़ा शहर : एकातेरिनबर्ग रूस का चौथा सबसे बड़ा शहर है, जो महत्वपूर्ण आर्थिक केंद्र बनकर उभरा है। इसी शहर में 2018 में फीफा विश्वकप (fifa world cup) के 4 मैच हुए थे। वोल्गा और कजांका नदियों के संगम पर स्थित कजान शहर रूस का सांस्कृतिक और शैक्षिक केंद्र तथा देश का उभरता आर्थिक केंद्र है।

ALSO READ: पुतिन के गले लगे नरेन्द्र मोदी तो भड़के जेलेंस्की, आपत्तिजनक शब्दों का किया इस्तेमाल

रूस में अक्टूबर महीने में ब्रिक्स शिखर सम्मेलन का आयोजन कजान में ही किया जाएगा। प्रधानमंत्री मोदी ने सोमवार को रूस की 2 दिवसीय यात्रा शुरू की।(भाषा)
 
Edited by: Ravindra Gupta

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

लालू यादव पर उनके साले का बड़ा आरोप, अपहरण के बाद CM आवास में होता था सेटलमेंट

क्या दिल्ली में होंगे 2 डिप्टी CM, खत्म हुआ सस्पेंस, BJP की ओर से आया बड़ा अपडेट

gold rate : क्या ऐसे ही बढ़ते रहेंगे सोने के दाम, कीमत कब तक 1 लाख तक पहुंचने के आसार, आखिर क्यों आ रही है तेजी

Instagram और WhatsApp यूजर्स के लिए आई बड़ी खुशखबरी

वक्फ बिल पर JPC रिपोर्ट संसद में पेश, पर्सनल लॉ बोर्ड की चेतावनी- पारित हुआ तो आंदोलन, क्या बोले विपक्षी नेता

सभी देखें

नवीनतम

फिल्म निर्माता रामगोपाल वर्मा को 3 महीने की जेल, जानिए क्‍या है मामला...

दिल्ली में शपथ की तारीख आई, मुख्‍यमंत्री का नाम तय नहीं

मध्यप्रदेश ने वैश्विक क्षमता केंद्र के लिए अलग से बनाई नीति

Kerala : मंदिर उत्सव में हाथियों का उत्पात, हाईकोर्ट ने सरकार से मांगी रिपोर्ट, 3 लोगों की हुई थी मौत

उत्तराखंड में 38वें राष्ट्रीय खेलों का भव्य समापन

अगला लेख