भारत, रूस में खोलेगा 2 नए वाणिज्य दूतावास, PM मोदी ने की घोषणा

कजान और एकातेरिनबर्ग शहरों में खुलेंगे वाणिज्य दूतावास

वेबदुनिया न्यूज डेस्क
मंगलवार, 9 जुलाई 2024 (16:37 IST)
मॉस्को। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने मंगलवार को घोषणा की कि भारत ने रूस के साथ व्यापार बढ़ाने के लिए उसके कजान और एकातेरिनबर्ग शहरों में 2 नए वाणिज्य दूतावास खोलने का फैसला किया है। इस समय रूस में भारत के 2 वाणिज्य दूतावास सेंट पीटर्सबर्ग और व्लादिवोस्तोक में हैं।

ALSO READ: पुतिन के सामने रूस-यूक्रेन युद्ध पर बोले PM मोदी- बंदूक से नहीं बातचीत से समाधान
 
मोदी की भारतीय मूल के लोगों के बीच घोषणा : प्रधानमंत्री ने रूस की अपनी 2 दिवसीय यात्रा के दौरान यहां भारतीय मूल के लोगों को संबोधित करते हुए कजान और एकातेरिनबर्ग में नए वाणिज्य दूतावास खोलने की घोषणा की। मोदी ने कहा कि मैं आप सभी के साथ कुछ अच्छी खबर साझा करना चाहता हूं। हमने कजान और एकातेरिनबर्ग में नए वाणिज्य दूतावास खोलने का फैसला किया है। इससे यात्रा और व्यापार में वृद्धि होगी।

ALSO READ: मोदी ने रूस को कहा सबसे भरोसेमंद दोस्त, सुख-दुख का साथी
 
एकातेरिनबर्ग रूस का चौथा सबसे बड़ा शहर : एकातेरिनबर्ग रूस का चौथा सबसे बड़ा शहर है, जो महत्वपूर्ण आर्थिक केंद्र बनकर उभरा है। इसी शहर में 2018 में फीफा विश्वकप (fifa world cup) के 4 मैच हुए थे। वोल्गा और कजांका नदियों के संगम पर स्थित कजान शहर रूस का सांस्कृतिक और शैक्षिक केंद्र तथा देश का उभरता आर्थिक केंद्र है।

ALSO READ: पुतिन के गले लगे नरेन्द्र मोदी तो भड़के जेलेंस्की, आपत्तिजनक शब्दों का किया इस्तेमाल

रूस में अक्टूबर महीने में ब्रिक्स शिखर सम्मेलन का आयोजन कजान में ही किया जाएगा। प्रधानमंत्री मोदी ने सोमवार को रूस की 2 दिवसीय यात्रा शुरू की।(भाषा)
 
Edited by: Ravindra Gupta

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

मोदी के बाद कौन? दिल्ली में बंद कमरों में हो रही मैराथन मीटिंग्स ने मचाया सियासी तूफान!

सैनिक वर्दी में आए थे आतंकी, नाम और धर्म पूछकर पर्यटकों को मौत के घाट उतारा, पढ़िए कैसे रची थी पूरी साजिश

एक जोड़ी चप्पल लौटाना पड़ा महंगा, 99 हजार की ऑनलाइन ठगी का हो गए शिकार

आतंकियों ने धर्म पूछा, और मार दी गोली, नवविवाहिता पत्नी के नहीं थम रहे आंसू

मराठवाड़ा में किसानों की आत्‍महत्‍या का आंकड़ा हैरान कर देगा, 3 महीनों में इतने किसानों ने दी जान

सभी देखें

नवीनतम

Pahalgam Terror Attack : आतंकियों की जानकारी देने वाले को 20 लाख का इनाम, जम्मू-कश्मीर पुलिस ने किया ऐलान

Pahalgam Terror Attack : भारत में पाकिस्तानी दूतावास बंद, सिंधु जल समझौता खत्म, सभी पाकिस्तानियों का वीजा रद्द, सीसीएस की बैठक में बड़े फैसले

Murshidabad Violence : मुर्शिदाबाद दंगों में कितने घर हुए तबाह, सर्वे रिपोर्ट में हुआ खुलासा, सरकार ने बनाया यह प्‍लान

Pahalgam Terror Attack : पहलगाम हमले में 2 लोकल के साथ शामिल थे 7 आतंकी, 3 दिन कश्मीर के लिए भारी, कर्मचारियों को वर्क फ्रॉम होम के निर्देश

LIVE: पहलगाम आतंकी हमले को लेकर PM मोदी के आवास पर ढाई घंटे चली CCS की बैठक

अगला लेख