इंडोनेशिया विमान हादसा : मृतक के परिजनों ने बोइंग को अदालत में घसीटा

Webdunia
शनिवार, 17 नवंबर 2018 (10:32 IST)
फाइल फोटो

जकार्ता। इंडोनेशिया के लॉयन एयर के एक विमान हादसे में हाल ही में मारे गए 189 लोगों में से एक के माता-पिता ने हादसे के लिए जिम्मेदार ठहारते हुए विमान निर्माता अमेरिकी कंपनी बोइंग के खिलाफ अदालत में याचिका दायर की है। बोइंग-737 मैक्स-8 विमान 29 अक्टूबर को दुर्घटनाग्रस्त हो गया था जिसमें भारतीय पायलट समेत सभी 189 लोग मारे गए थे।

उड़ान भरने के 13 मिनट के अंदर दुर्घटनाग्रस्त होने वाले विमान पर डॉ. रियो नंदा पुत्रामा भी सवार थे। वे शादी करने के लिए जकार्ता से पांकल पिनांग जा रहे थे। पिछले हफ्ते रियो की श्रद्धांजलि सभा में उनकी मंगेतर मौजूद थीं। डॉ. पुत्रामा के पिता एच. अरियांतो के वकील मिनर ने गुरुवार को बयान जारी करके यह जानकारी दी। मिनर ने कहा कि याचिका अमेरिका के कूक काउंटी के सर्किट कोर्ट में दाखिल की गई है।

परिजनों ने बोइंग-737 मैक्स-8 विमान के असुरक्षित डिजाइन को हादसे का कारण बताया है। उन्होंने आरोप लगाया कि बोइंग ने पायलट और लॉयन एयरलाइंस को उस सुरक्षा फीचर के बारे में जानकारी नहीं दी थी जिसके कारण विमान चुनिंदा परिस्थितियों में अचानक सीधा नीचे गिर सकता है। आरोप है कि ऐसी स्थिति में पायलट भी विमान को क्रैश से नहीं बचा सकता।

लॉयन एयर के एक अधिकारी ने भी गुरुवार को कहा था कि बोइंग नए सुरक्षा फीचर के संभावित खतरों के बारे में पायलटों को चेतावनी नहीं दे पाया था। अधिकारी फिलहाल हादसे के पीछे तकनीकी खामियों की जांच कर रहे हैं। इस बीच बोइंग ने अपने ऊपर लगे आरोपों को खारिज कर दिया है। शुरुआती जांच में भी आखिरी 4 उड़ानों के दौरान विमान में स्पीड इंडिकेटर की दिक्कत आई थी।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

ऑटो ड्राइवर ने निकाला कमाई का नायाब तरीका, सुनकर उड़ जाएंगे होश, जानिए कितनी होती है इंकम

अब आसानी से मिलेगा तत्काल टिकट, 10 मिनट सिर्फ आधार OTP से कर सकेंगे बुकिंग

Mahua Moitra marries : कौन हैं पिनाकी मिश्र, जिनसे TMC की तेजतर्रार सांसद महुआ मोइत्रा ने की शादी

Russia-Ukraine war : रूस छुपकर हमला करने वाले ड्रोन पर कर रहा काम, जानें कैसे मचाते हैं दुश्मन देश में तबाही

श्रीकांत शिंदे का बड़ा बयान, पाकिस्तान भारत के खिलाफ करता है राहुल के बयानों का इस्तेमाल

सभी देखें

नवीनतम

जनगणना कार्यक्रम को लेकर BJP ने विपक्ष पर किया पलटवार, झूठ की राजनीति करने का लगाया आरोप

RSS प्रमुख भागवत बोले- राजनीतिक वर्ग के बीच आपसी समझ बनी रहनी चाहिए

मेरे बिना नहीं जीत पाते राष्ट्रपति का चुनाव, एलन मस्क का डोनाल्ड ट्रंप पर पलटवार

क्‍या व्लादिमीर पुतिन की सख्ती के सामने हार गए डोनाल्ड ट्रंप, बोले- यूक्रेन और रूस को कुछ समय तक लड़ने देना बेहतर होगा

Bengaluru Stampede : CM सिद्धारमैया ने पुलिस को माना बेंगलुरु भगदड़ का जिम्मेदार, इंस्पेक्टर से लेकर कमिश्नर तक के अधिकारी सस्पेंड

अगला लेख