किंग चार्ल्स तृतीय के राज्याभिषेक के राजकीय चिह्न का डिजाइन आईफोन डिजाइनर ने किया तैयार

Webdunia
शनिवार, 11 फ़रवरी 2023 (22:26 IST)
लंदन। महाराजा चार्ल्स तृतीय के 6 मई को होने वाले राज्याभिषेक का राजकीय चिह्न शनिवार को बकिंघम पैलेस में जारी किया गया। इस वृत्ताकार पुष्पकीय डिजाइन को उसी मशहूर ब्रिटिश डिजाइनर ने तैयार किया है, जिसने एप्पल आईफोन के डिजाइन बनाए थे।

प्रौद्योगिकी कंपनी एप्पल के मुख्य डिजाइन अधिकारी रहे सर जॉनी आईव द्वारा डिजाइन यह चिह्न उनके रचनात्मक संग्रह ‘लव फ्रॉम’ से लिया गया है और यह नए शासन की ऐतिहासिक शुरुआत का प्रतीक है, जिसे ब्रिटेन का कैरोलियन युग कहा जा रहा है। सर जॉनी के नाम पर दुनियाभर में 14000 से अधिक पेटेंट हैं।

इसमें 74 वर्षीय राजा के प्राकृतिक विश्व के प्रति प्रेम तथा ब्रिटेन के चार देशों- इंग्लैंड, स्कॉटलैंड, वेल्स और नॉदर्न आयरलैंड की वनस्पतियों को दर्शाया गया है। आईव ने कहा, इस उल्लेखनीय राष्ट्रीय अवसर में योगदान करने में सक्षम होना बड़े सम्मान की बात है और हमारी टीम को इस काम पर बहुत गर्व है।

उन्होंने कहा, यह डिजाइन इस ग्रह, प्रकृति के प्रति महाराजा चार्ल्स के प्रेम तथा प्राकृतिक विश्व के प्रति उनके गहरे सरोकार से प्रेरित है।
Edited By : Chetan Gour (भाषा)

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

भारत कोई धर्मशाला नहीं, लोकसभा में बोले अमित शाह, इमिग्रेशन बिल 2025 पास

रोहिंग्या हो या बांग्लादेशी घुसपैठिए, सब पर लगेगी लगाम, लोकसभा में गृह मंत्री अमित शाह ने बताया प्लान

Ranya Rao को तीसरी बार झटका, जमानत याचिका नामंजूर, जानिए Gold smuggling case में अब तक क्या-क्या हुआ

Hurun Global rich List : 284 अरबपतियों के पास भारत की GDP का एक तिहाई हिस्सा, मुकेश अंबानी एशिया में सबसे अमीर

क्‍या है सत्‍ता जिहाद जिसे लेकर उद्धव ठाकरे ने साधा पीएम मोदी पर निशाना?

सभी देखें

नवीनतम

जस्टिस यशवंत वर्मा के खिलाफ FIR की मांग वाली याचिका पर SC में सुनवाई आज, 6 बार एसोसिएशन ने की CJI से मुलाकात

अगले साल बंगाल में कमल खिलेगा, घुसपैठ बंद होगी : अमित शाह

कुमार विश्वास के घर के बाहर मारपीट, सुरक्षाकर्मियों पर पिटाई करने का आरोप

कुणाल कामरा को मुंबई पुलिस ने भेजा नया समन, 31 मार्च को पूछताछ के लिए बुलाया

प्रधानमंत्री मोदी 30 मार्च को जाएंगे नागपुर, RSS संस्थापक हेडगेवार स्मारक का करेंगे दौरा

अगला लेख