Nepal Plane Crash : नेपाल में 2 सप्ताह पहले ही हुआ था पोखरा एयरपोर्ट का उद्घाटन

Webdunia
रविवार, 15 जनवरी 2023 (19:14 IST)
काठमांडू। नेपाल में पोखरा अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे का उद्घाटन 2 सप्ताह पहले देश के नवनियुक्त प्रधानमंत्री पुष्प कमल दहल 'प्रचंड' द्वारा किया गया था और इसका निर्माण चीन की सहायता से किया गया था। विमान रविवार को उतरते समय दुर्घटनाग्रस्त हो गया, जिसमें कम से कम 68 लोगों की मौत हो गई। विमान में 72 व्यक्ति सवार थे।

इसी हवाई अड्डे पर एक विमान रविवार को उतरते समय दुर्घटनाग्रस्त हो गया, जिसमें 72 व्यक्ति सवार थे। अन्नपूर्णा पर्वत श्रृंखला की पृष्ठभूमि में निर्मित, हवाई अड्डे का आधिकारिक उद्घाटन एक जनवरी, 2023 को किया गया था। यह महत्वपूर्ण परियोजना चीन के ‘बेल्ट एंड रोड इनिशिएटिव’ (बीआरआई) सहयोग का हिस्सा थी।

समाचार पत्र ‘काठमांडू पोस्ट’ के मुताबिक, नेपाल सरकार ने हवाई अड्डे के निर्माण के लिए मार्च 2016 में चीन के साथ कम ब्याज दर पर 21.59 करोड़ डॉलर के ऋण समझौते पर हस्ताक्षर किए थे। पिछले साल, चीन के पूर्व विदेश मंत्री वांग ई ने पोखरा क्षेत्रीय अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे को नेपाल के तत्कालीन प्रधानमंत्री शेर बहादुर देउबा को बालुवाटार में आयोजित एक शिष्टाचार भेंट के दौरान सौंपा था।

एक बचाव अधिकारी ने बताया कि पोखरा में रविवार को हवाई अड्डे पर उतरने के दौरान 5 भारतीयों समेत 72 लोगों को लेकर जा रहा एक नेपाली यात्री विमान रविवार को नदी घाटी में दुर्घटनाग्रस्त हो गया, जिसमें कम से कम 68 लोगों की मौत हो गई।

नेपाल के नागर विमानन प्राधिकरण (सीएएएन) के अनुसार, यति एयरलाइंस के 9एन-एएनसी एटीआर-72 विमान ने काठमांडू के त्रिभुवन अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे से पूर्वाह्न 10:33 बजे उड़ान भरी। पोखरा हवाई अड्डे पर उतरते वक्त विमान पुराने हवाई अड्डे और नए हवाई अड्डे के बीच सेती नदी के तट पर दुर्घटनाग्रस्त हो गया। फोटो सौजन्‍य : यूएनआई
Edited By : Chetan Gour (भाषा)

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

'अफवाहों पर न दें ध्यान', मुर्शिदाबाद हिंसा को लेकर सामने आया ममता के भतीजे का बयान, BJP पर लगाया बड़ा आरोप

इलेक्ट्रिक वाहन नीति से तैयार होंगी 20000 नौकरियां, जानिए क्‍या है दिल्ली सरकार का प्‍लान

Waqf को लेकर BJP ने ममता बनर्जी पर साधा निशाना, प्रदर्शनों के नाम पर भड़का रहीं हिंदू विरोधी हिंसा

जयराम रमेश का दावा, घट रही है क्रय शक्ति

क्यों भारत के हर शहर में सोने की कीमत होती है अलग, जानिए और समझिए

सभी देखें

नवीनतम

LIVE: भूकंप से थर्राया म्यांमार, मांडले और नेपीता के बीच था केंद्र

मुर्शिदाबाद में हिंसा के बाद एक्शन में पुलिस, इंटरनेट बंद, 150 गिरफ्तार

राज्य स्तरीय सहकारी सम्मेलन आज, अमित शाह और मोहन यादव भी होंगे शामिल

बैंकॉक से जूतों में छिपाकर लाया 6.3 करोड़ का सोना, मुंबई एयरपोर्ट पर गिरफ्तार

ट्रंप का टैरिफ पर यू टर्न, मोबाइल और कंप्यूटर को छूट, चीन को भी मिली राहत

अगला लेख