संयुक्त राष्ट्र जलवायु सम्मेलन में शामिल नहीं होंगे ऋषि सुनक

Webdunia
शुक्रवार, 28 अक्टूबर 2022 (23:22 IST)
लंदन। ब्रिटेन के प्रधानमंत्री ऋषि सुनक अगले महीने एक बड़े संयुक्त राष्ट्र जलवायु सम्मेलन (कॉप-27) में भाग नहीं लेंगे। सुनक के कार्यालय ने कहा कि यह निर्णय बाध्यकारी घरेलू प्रतिबद्धताओं के कारण लिया गया, जिसमें 17 नवंबर के लिए एक आपात बजट तैयार करना शामिल है। ब्रिटेन के अन्य मंत्रियों के इस सम्मेलन में उपस्थित रहने के आसार हैं।

ब्रिटिश सरकार ने गुरुवार को यह जानकारी दी। सुनक के कार्यालय ने कहा कि यह निर्णय बाध्यकारी घरेलू प्रतिबद्धताओं के कारण लिया गया जिसमें 17 नवंबर के लिए एक आपात बजट तैयार करना शामिल है। ब्रिटिश सरकार ने यह भी साफ कर दिया कि उसका निर्णय जलवायु परिवर्तन के खिलाफ लड़ाई में कंजरवेटिव सरकार की प्रतिबद्धता में किसी कमी को नहीं दर्शाता।

हालांकि ब्रिटेन के अन्य मंत्रियों के इस सम्मेलन में उपस्थित रहने के आसार हैं। लिज ट्रस की जगह गत मंगलवार को सुनक ब्रिटिश प्रधानमंत्री बने। मिस्र के शहर शर्म अल-शेख शहर में छह नवंबर से शुरू हो रहे संयुक्त राष्ट्र जलवायु सम्मेलन में 200 देशों के अधिकारी शामिल होंगे। इस सम्मेलन को कॉप-27 के नाम से भी जाना जा रहा है।

कॉप-26 का आयोजन पिछले साल ब्रिटेन के ग्लासगो में हुआ था। हालांकि विपक्षी लंबर पार्टी के प्रवक्ता एड मिलबैंड ने कहा कि सुनक ने एक ‘भयावह निर्णय’ लिया है।(भाषा)
Edited by : Chetan Gour

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

पाकिस्तान में बेनाम सामूहिक कब्रों के पास बिलखती महिलाएं कौन हैं...?

नरेंदर सरेंडर... भोपाल में PM मोदी पर राहुल गांधी ने बोला जमकर हमला

क्या ये वन नेशन, वन हसबैंड योजना है, मोदी के नाम का सिंदूर लगाएंगे, Operation Sindoor पर भगवंत मान के बयान पर बवाल

Operation Sindoor में भारतीय नुकसान पर फिर आया CDS अनिल चौहान का बयान, जानिए क्या कहा

सोनम की सास से बातचीत की आखिरी ऑडियो क्‍लिप वायरल, पढ़िए पूरी बात, लापता होने से पहले क्‍या कहा था बहू ने?

सभी देखें

नवीनतम

नॉर्थईस्ट में बाढ़ से हाहाकार, असम के 21 जिलों के 6.33 लाख लोग प्रभावित, 17 की मौत

4 दिन के युद्ध में पाकिस्तान में कैसे मची तबाही, आ गई Operation Sindoor की पूरी Details

दिल्ली में बैठकों का दौर, क्या फिर कुछ बड़ा होने वाला है PM मोदी से मिले अमित शाह

मुंबई हवाई अड्डे से करीब 52 करोड़ की कोकीन जब्त, एक विदेशी नागरिक गिरफ्तार

गुजरात में corona का विस्फोट, 108 नए मामले आए सामने, 1 मरीज की मौत

अगला लेख