ईयू ने रूस पर प्रतिबंधों को एक और साल के लिए बढ़ाया

Webdunia
सोमवार, 18 जून 2018 (22:54 IST)
ब्रसेल्स। यूरोपीय संघ (ईयू) ने यूक्रेन से हटाकर क्रीमिया को 2014 में रूसी संघ में मिलाने को लेकर रूस पर लगाए गए कड़े प्रतिबंधों की अवधि सोमवार को 1 और साल के लिए बढ़ा दी। इस कदम से निर्यात और आयात पर रोक रहेगी और क्रीमिया में ईयू आधारित कंपनियों द्वारा निवेश और पर्यटन सेवाओं पर प्रतिबंध रहेगा।
 
 
संघ ने एक बयान में कहा कि काउंसिल (ईयू के सदस्य देशों) ने रूस द्वारा क्रीमिया और सेवस्तोपोल को अवैध रूप से मिलाए जाने पर लगाए गए प्रतिबंधों को 23 जून 2019 तक बढ़ा दिया है। उसने कहा कि रूसी संघ द्वारा स्वायत्त गणराज्य के क्रीमिया और सेवस्तोपोल शहर को अवैध रूप से मिलाए जाने के 4 साल बाद यूरोपीय संघ ने दोहराया कि वह इसे मान्यता नहीं देता और अंतरराष्ट्रीय कानून के इस उल्लंघन की निंदा करता रहा है।
 
अप्रैल 2014 में रूस द्वारा कब्जे के बाद पूर्वी यूक्रेन में मॉस्को समर्थित विद्रोह के बाद से 10 हजार से अधिक लोगों की मौत हो चुकी हैं। रूस ने हालांकि इस बात के साक्ष्य होने के बावजूद आरोपों को खारिज किया है कि वह लड़ाई में शामिल रहा है और विद्रोहियों को खुले रूप से राजनीतिक समर्थन देता है। (भाषा)

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

अमेरिका ने बंकर बस्टर बम से तबाह की न्यूक्लियर साइट्स, ट्रंप ने कहा ईरान में शांति होगी या त्रासदी

ईरान-इजराइल युद्ध का भारत के व्यापार पर क्‍या होगा असर, विशेषज्ञों ने जताई यह राय

अमेरिका का B2 स्टिल्थ बॉम्बर से 3 ईरानी न्यूक्लियर साइट्स पर हमला, जानिए कितना है खतरनाक?

राजा रघुवंशी मर्डर केस में सिलोम जेम्स गिरफ्तार, गायब किया था सोनम का बैग

ईरानी परमाणु केंद्रों पर अमेरिकी हमले के बाद बोले नेतन्याहू, शक्ति से ही शांति आती है

सभी देखें

नवीनतम

ईरान पर अमेरिकी हमले के बाद पाकिस्तान में राष्ट्रीय सुरक्षा समिति की बैठक

Petrol Diesel Prices: अमेरिका ईरान युद्ध के बीच क्या हैं पेट्रोल और डीजल की ताजा कीमतें, जानें नए भाव

ईरान को लेकर क्या है ट्रंप का नया नारा, क्या है MIGA का मतलब?

कार के नीचे दम तोड़ रहा था बुजुर्ग, काफिले में हाथ हिला रहे थे पूर्व CM, दर्दनाक मौत

Weather Update: देशभर में छाया मानसून, कई राज्यों में भारी बारिश की चेतावनी, IMD का अलर्ट

अगला लेख