ब्रेन को इंटरनेट पर अपलोड कराना चाहते हैं ?

Webdunia
शनिवार, 17 मार्च 2018 (17:12 IST)
सैन फ्रांसिस्को। अमेरिका की सिलिकॉन वैली में एक अरबपति शख्स ने एक कंपनी को 6.4 लाख रुपए दिए हैं ताकि उनकी हत्या की जा सके और उनके दिमाग को संरक्षित करके रखा जाए। 32 साल के सैम आल्टमैन का मकसद है कि जब साइंस और अधिक तरक्की कर लेगा तो उनके ब्रेन को कंप्यूटर पर अपलोड किया जा सकेगा और वे हमेशा-हमेशा के लिए डिजिटल लाइफ जी सकेंगे। 
 
उल्लेखनीय है कि कानूनी रूप से अभी इस तरह के प्रयोग को मंजूरी नहीं मिली है और यह तय नहीं है कि कब उनके दिमाग को संरक्षित किया जाएगा। सैम ने नेक्टोम नाम की कंपनी को इस काम के लिए पैसे दिए हैं क्योंकि वे अपने ब्रेन को इंटरनेट पर अपलोड कराना चाहते हैं। 
 
विदित हो कि नेक्टोम की कार्रवाई किसी डॉक्टर की मदद से की जाने वाली आत्महत्या की तरह ही है। अमेरिका के 5 राज्यों में विशेष परिस्थिति में डॉक्टर के सहयोग से आत्महत्या करने को कानूनी मंजूरी हासिल है। इस मामले में खास बात यह है कि नेक्टोम नाम की कंपनी में इसी प्रक्रिया से गुजरने के लिए पहले से 25 लोगों के नाम वेटिंग लिस्ट में हैं।
 
एक और खास बात यह है कि अरबपति सैम की कंपनी नेक्टोम जैसे स्टार्टअप को भी फंड करने का काम करती है। सैम की भी एक कंपनी है जिसे Y Combinator के नाम से जाना जाता है। जिस प्रक्रिया के लिए सैम ने मंजूरी दी है कि उसमें उनके दिमाग का एम्बामिंग किया जाएगा यानी केमिकल प्रोसेस से संरक्षित किया जाएगा। 
 
बाद में उसे कंप्यूटर पर डिजिटल रूप में अपलोड किया जा सकेगा लेकिन तभी जब विज्ञान इतना तरक्की कर लेता है। नेक्टोम की प्रोसेस में शख्स को एक मशीन पर रखा जाता है। इसमें बाद उसके दिमाग का एम्बामिंग किया जाता है। 
 
वर्तमान कानून के तहत इसे तभी किया जा सकेगा जब संबंधित शख्स को गंभीर बीमारी हो और डॉक्टर ने यह घोषित कर दिया हो कि वह 6 महीने या इससे कम समय तक ही जी सकता है।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

ऑटो ड्राइवर ने निकाला कमाई का नायाब तरीका, सुनकर उड़ जाएंगे होश, जानिए कितनी होती है इंकम

अब आसानी से मिलेगा तत्काल टिकट, 10 मिनट सिर्फ आधार OTP से कर सकेंगे बुकिंग

Mahua Moitra marries : कौन हैं पिनाकी मिश्र, जिनसे TMC की तेजतर्रार सांसद महुआ मोइत्रा ने की शादी

Russia-Ukraine war : रूस छुपकर हमला करने वाले ड्रोन पर कर रहा काम, जानें कैसे मचाते हैं दुश्मन देश में तबाही

श्रीकांत शिंदे का बड़ा बयान, पाकिस्तान भारत के खिलाफ करता है राहुल के बयानों का इस्तेमाल

सभी देखें

नवीनतम

जनगणना कार्यक्रम को लेकर BJP ने विपक्ष पर किया पलटवार, झूठ की राजनीति करने का लगाया आरोप

RSS प्रमुख भागवत बोले- राजनीतिक वर्ग के बीच आपसी समझ बनी रहनी चाहिए

मेरे बिना नहीं जीत पाते राष्ट्रपति का चुनाव, एलन मस्क का डोनाल्ड ट्रंप पर पलटवार

क्‍या व्लादिमीर पुतिन की सख्ती के सामने हार गए डोनाल्ड ट्रंप, बोले- यूक्रेन और रूस को कुछ समय तक लड़ने देना बेहतर होगा

Bengaluru Stampede : CM सिद्धारमैया ने पुलिस को माना बेंगलुरु भगदड़ का जिम्मेदार, इंस्पेक्टर से लेकर कमिश्नर तक के अधिकारी सस्पेंड

अगला लेख