पाकिस्तान में ट्रेन हाईजैक, BLA ने दी सभी यात्रियों को मारने की धमकी, ट्रेन में 500 से ज्यादा लोग सवार

Webdunia
मंगलवार, 11 मार्च 2025 (16:43 IST)
Train hijack in Quetta, Pakistan: पाकिस्तान में क्वेटा के निकट बलूचिस्तान लिबरेशन आर्मी (BLA) ने बलूचिस्तान इलाके में जाफर एक्सप्रेस ट्रेन पर कब्जा कर लिया और 100 से ज्यादा यात्रियों को बंधक बना लिया। क्वेटा से पेशावर जा रही इस ट्रेन में 500 से ज्यादा यात्री सवार हैं। बताया जा रहा है कि जिन 100 यात्रियों को बंधक बनाया गया है, उनमें ज्यादातर पाकिस्तानी सैनिक है। आतंकियों ने 11 सैनिकों को मारने का भी दावा किया है। 
 
शुरुआती जानकारी के मुताबिक बीएलए द्वारा बंधक बनाए लोगों में पाकिस्तानी सेना के कई अधिकारी भी शामिल हैं। बीएलए आतंकियों ने क्वेटा से करीब 125 किलोमीटर दूर बोलन में यात्रियों को बंधक बनाया है। हालांकि आतंकवादियों की ओर से अभी कोई मांग सामने नहीं आई है। 
 
आतंकियों का अल्टीमेटम : इस बीच, आतंकवादियों ने पाकिस्तान सरकार को धमकी दी है कि यदि हवाई हमले नहीं रुके तो इन सभी यात्रियों को मार दिया जाएगा। आतंकवादियों ने दावा किया है कि उन्होंने 6 सुरक्षाकर्मियों को मार गिराया है। ट्रेन पर कब्जा करने वाले आतंकियों में बीएलए की मजीद ब्रिगेड, फतह ब्रिगेड और एसटीओएस के सदस्य शामिल हैं। 
 
कौन है बीएलए : बलूचिस्तान लिबरेशन आर्मी पाकिस्तान के बलूचिस्तान प्रांत में सक्रिय एक सशस्त्र विद्रोही संगठन है। इस संगठन की मांग है कि बलूचिस्तान को आजाद किया जाएगा। BLA की स्थापना 2000 के दशक की शुरुआत में हुई थी। इस संगठन का दावा है कि वह बलूच लोगों के अधिकारी की रक्षा करता है और उसका उद्देश्य बलूचों को स्वतंत्रता दिलाना है। यह संगठन विशेष रूप से पाकिस्तान की सेना, सरकारी प्रतिष्ठानों और चीनी निवेश परियोजनाओं को निशाना बनाता है। पाकिस्तान सरकार ने BLA को एक आतंकवादी संगठन घोषित किया हुआ है। अमेरिका और ब्रिटेन सहित कई देशों ने भी इसे आतंकवादी संगठन माना है।
Edited by: Vrijendra Singh Jhala
 

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

क्यों हुआ अहमदाबाद में एयर इंडिया का प्लेन क्रैश, इंजन फेल या टकराया पक्षी, क्या बोले विशेषज्ञ

मेडिकल कॉलेज परिसर में भी करीब 25 लोगों के मौत की आशंका, विमान में सवार सिर्फ 1 यात्री जिंदा बचा

विमान के मलबे के साथ शव भी बिखरे पड़े थे, चमत्कारिक रूप से 2 लोगों की बची जान

पत्नी अंजलि को लेने लंदन जा रहे थे विजय रूपाणी, म्यांमार में जन्मे और गुजरात में CM बने

भारत की 8 बड़ी विमान दुर्घटनाएं, 1996 में हुई थी 343 लोगों की मौत

सभी देखें

नवीनतम

ईरान पर इजराइल के अटैक से भारतीय बाजार लहूलुहान

गृहमंत्री अमित शाह मध्यप्रदेश भाजपा के सांसदों-विधायकों की लेंगे क्लास, पचमढ़ी कल से शुरु होगा 3 दिवसीय प्रशिक्षण शिविर

कॉकपिट में क्यों होता है ब्लैक बॉक्स? कैसे खोलता है ये विमान हादसे के पीछे का राज

एअर इंडिया के विमान में बम की धमकी, थाइलैंड में इमरजेंसी लैंडिंग

गुजरात के पूर्व मुख्यमंत्री विजय रूपाणी का लकी नंबर 1206 ही बना अनलकी नंबर, प्लैन क्रैश में हुई मौत

अगला लेख