कौन हैं पेंसिल्वेनिया यूनिवर्सिटी की अध्यक्ष भारतीय मूल की नीली बेंदापुडी

Webdunia
शुक्रवार, 10 दिसंबर 2021 (15:34 IST)
भारतीय मूल की प्रोफेसर नीली बेंदापुडी को अमेरिका स्थित पेंसिल्वेनिया स्टेट यूनिवर्सिटी का अध्यक्ष बनाया गया है। गुरुवार को इसकी घोषणा की गई।

इस मौके पर जानना दिलचस्‍प होगा आखि‍र कौन हैं नीली बेंदापुडी। जानते हैं उनके निजी जीवन और शि‍क्षा के बारे में।

वो इस यूनिवर्सिटी की पहली महिला और गैर श्वेत अध्यक्ष होंगी। फिलहाल, वो केंटकी स्थित यूनिवर्सिटी ऑफ लुईविल में 18वें अध्यक्ष और प्रोफेसर के रूप में सेवाएं दे रही हैं।

बेंदापुडी उच्च शिक्षा के क्षेत्र में जाना माना नाम है और उन्हें मार्केटिंग और कंज्यूमर बिहेवियर में महारत हासिल है।

पेन स्टेट बोर्ड ऑफ ट्रस्टीज ने 9 दिसंबर को बेंदापुडी को सर्वसम्मति से पेन स्टेट का अगला अध्यक्ष नियुक्त किया था। साल 2022 में यह पद संभालने के साथ ही वे पहली महिला अध्यक्ष होने का इतिहास रच देंगी। शिक्षा जगत में करीब 3 दशक लंबे करियर में उन्होंने कई अहम पदों पर सेवाएं दी हैं।

बेंदापुडी का संबंध विशाखापट्टनम से हैं। वो साल 1986 में अमेरिका पढ़ाई के लिए गईं थीं। उन्होंने अंग्रेजी में बैचलर डिग्री और एमबीए डिग्री भारत में आंध्र विश्वविद्यालय और डॉक्टरेट यूनिवर्सिटी ऑफ कंसास से हासिल की।

उन्होंने डॉक्टर वेंकट बेंदापुडी से शादी की थी। डॉक्टर बेंदापुडी ओहायो स्टेट यूनिवर्सिटी में शिक्षक थे और अब रिटायर हो चुके हैं।

बेंदापुडी ने लॉरेंस में यूनिवर्सिटी ऑफ कंसास में 2016 से 2018 के बीच प्रोवोस्ट और एग्जीक्यूटिव वाइस चांसलर और केयू स्कूल ऑफ बिजनेस में 2011 और 2016 के बीच डीन के रूप में काम किया है। वो हंटिंगटन नेशनल बैंक में एग्जीक्यूटिव वाइस प्रेसिडेंट और चीफ कस्टम ऑफिसर भी रह चुकी हैं। 

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

क्या मंगल दोष का राजा रघुवंशी की हत्या से कोई संबंध है? पिता का भी छलका दर्द

मेरी खांसी क्यों नहीं जाती, क्या किसी भयानक बीमारी का संकेत या कोरोना के लक्षण, आपके हर सवाल का जवाब

EPFO पर 30 जून तक नहीं करवाया यह काम तो पड़ेगा पछताना, जानें UAN एक्टिव करने की प्रोसेस

120 पुलिसवालों ने ऐसे दिया 'ऑपरेशन हनीमून' को अंजाम, पति की कातिल सोनम रघुवंशी को ऐसे घेरा

शिलांग के SP ने बताई राजा रघुवंशी केस सुलझाने की पूरी कहानी, कहा- मेघालय को बदनाम किया

सभी देखें

नवीनतम

सूर्य मित्र कृषि फीडर योजना में होगा 20 हजार करोड़ रुपए का निवेश: मुख्यमंत्री डॉ. यादव

मेरठ में सरेराह चाकू घोंपकर युवक की हत्या, बकरीद पर बकरा बिकने को लेकर हुई थी कहासुनी

राजा रघुवंशी मर्डर केस के आरोपी की इंदौर एयरपोर्ट पर पिटाई, यात्री ने जड़ा थप्पड़, बोला- आरोपियों को फांसी दो

कौन है बाबा सिद्दीकी हत्याकांड का मास्टरमाइंड जीशान अख्तर, जिसे कनाडा पुलिस ने किया गिरफ्तार

प्रचंड गर्मी में तपा राजस्थान, गंगानगर में पारा 47.4 डिग्री सेल्सियस पहुंचा

अगला लेख