कनाडा में हटा वर्क लिमिट, नई व्‍यवस्‍था से लाखों भारतीय छात्रों को होगा ये फायदा

Webdunia
रविवार, 9 अक्टूबर 2022 (17:23 IST)
कनाडा में रह रहे भारतीय छात्रों के लिए अच्‍छी खबर है। अब वहां वर्क लिमिट हटा दी गई है। इसके बाद अब कनाडा में नई व्‍यवस्‍था लागू की जा रही है, जिससे भारतीय विद्यार्थियों को सबसे ज्‍यादा फायदा होने वाला है, क्‍योंकि कनाडा में सबसे ज्‍यादा संख्‍या भारतीय छात्रों की ही है।

दरअसल, कनाडा में नौकरियों की कमी को पूरा करने के लिए एक नई व्यवस्था शुरू की गई है। स्टैटिस्टिक्स कनाडा के मुताबिक सितंबर में कनाडा की बेरोजगारी दर गिरकर 5.2 प्रतिशत हो गई। कनाडा के इमीग्रेशन मिनिस्टर सीन फ्रेजर ने नई व्यवस्था के बार में घोषणा की। गौरतलब है कि कनाडा में अंतर्राष्ट्रीय छात्र अब सप्ताह में 20 घंटे से अधिक समय तक कैंपस से बाहर काम कर सकते हैं।

कनाडा में रहते हैं लाखों भारतीय छात्र
मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक कनाडा में काम देने वाले खाली पदों को भरने के लिए 10 लाख उम्मीदवारों की तलाश कर रहे हैं। कनाडा में 5 लाख से ज्‍यादा अंतर्राष्ट्रीय छात्र हैं, जिनमें से 2 लाख 40 हजार से ज्‍यादा भारतीय हैं। ये छात्र अब ऑफ कैंपस काम करके अतिरिक्त लाभ कमा सकते हैं। चूंकि भारतीय छात्रों की संख्या वहां सबसे ज्यादा है इसलिए नए नियम का लाभ सबसे ज्यादा उन्हें ही मिलने वाला है।

इतनी होगी नए नियम की अवधि
कनाडा के इमीग्रेशन मिनिस्टर सीन फ्रेजर के मुताबिक हालांकि नया नियम सिर्फ 1 साल के लिए होगा। इसकी अवधि 15 नवंबर 2022 से 31 दिसंबर, 2023 तक होगी। दरअसल सरकार कनाडा में श्रम की कमी को कम करना चाहती है, इसी मकसद से यह नियम लागू किया जा रहा है। अभी कनाडा में पढ़ाई के लिए आवेदन करने वाले अंतर्राष्ट्रीय छात्र अपनी पढ़ाई के दौरान प्रति कार्य 20 घंटे तक ऑफ-कैंपस काम करने के अधिकारी हैं। अब नए नियम में 20 घंटे से ज्यादा काम करने की अनुमति होगी।
Edited: By Navin Rangiyal

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Israel-Iran Conflict : इजराइल-ईरान में क्यों है तनाव, भयंकर युद्ध हुआ तो भारत पर क्या होगा असर

एयर इंडिया विमान हादसे का क्या कनेक्शन है जगन्नाथ मंदिर और अच्युतानंद महाराज की गादी से

विमान हादसे में तुर्की का तो हाथ नहीं? बाबा रामदेव के बयान से सनसनी

इंसानी गलती या टेक्नीकल फॉल्ट, AI-171 के ब्लैक बॉक्स से सामने आएगा सच, जानिए कैसे खोलते हैं हादसे का राज

डोनाल्ड ट्रंप बोले- ईरान के पास बातचीत का दूसरा मौका, परमाणु समझौता कर तबाही को बचा लो

सभी देखें

नवीनतम

MP : बालाघाट में पुलिस और नक्‍सलियों के बीच मुठभेड़, 3 महिलाओं समेत 4 नक्सली ढेर

iran israel conflict : इजराइल ने ईरान की गैस रिफाइनरी पर किया हमला, बेंजामिन नेतन्याहू ने कहा- हर ठिकाने को बनाएंगे निशाना

डोनाल्ड ट्रंप और पुतिन के बीच फोन पर बात, ईरान-इजराइल विवाद सहित इन मुद्दों पर हुई चर्चा

बिहार में 18 IPS अधिकारियों का हुआ तबादला, जानिए किसे मिली कौनसी जिम्मेदारी?

Weather Update : केरल के 5 जिलों में रेड अलर्ट, मंगलुरु में भारी बारिश का कहर

अगला लेख