Dharma Sangrah

Facebook ने ब्लॉग पोस्ट में किया खुलासा, चोरी हुआ तीन करोड़ यूजर्स का डेटा

Webdunia
शनिवार, 13 अक्टूबर 2018 (08:44 IST)
सोशल नेटवर्किंग साइट Facebook ने एक ब्लॉग पोस्ट में खुलासा किया है कि हैकर्स पिछले महीने करीब 3 करोड़ यूजर्स के अकाउंट की सुरक्षा में सेंध लगाने में कामयाब हुए। इस 3 करोड़ में से करीब 2 करोड़ 90 लाख यूजर्स के फेसबुक अकाउंट से डेटा चोरी होने की भी बात सामने आई है।


पिछले महीने कंपनी ने खुलासा किया था कि हैकर्स ने 5 करोड़ यूजर्स के अकाउंट को हैक करने की कोशिश की है। इसके बाद इससे प्रभावित हुए अकाउंट्स की जानकारी मांगी गई थी। उसी के जवाब में फेसबुक के वाइस प्रेजिडेंट ने हैकर्स द्वारा डेटा चोरी किए जाने की जानकारी दी है।

रिपोट्‍स के अनुसार करीब 1.5 करोड़ यूजर्स के नाम और कॉन्टैक्ट डीटेल्स चुराई गई हैं, जिसमें उनके फोन नंबर, ईमेल और प्रोफाइल शामिल हैं। 1.4 करोड़ यूजर ऐसे हैं जिनके नाम और कॉन्टेक्ट के अलावा उनकी प्रोफाइल से जुड़ी जानकारियां भी हैक की गई हैं जिसमें उनके यूजरनेम, जेंडर, भाषा, रिलेशनशिप, धर्म, जन्मदिन, शिक्षा और आखिरी 10 जगहों पर विजिट करने की जानकारी शामिल है। पोस्ट में फेसबुक ने कहा कि हम एफबीआई का सहयोग कर रहे हैं, जो इस मामले की सक्रिय रूप से जांच-पड़ताल कर रहा है।

हटा दिया था View As फीचर : पिछले दिनों 5 करोड़ फेसबुक यूजर्स के अकाउंट की सुरक्षा में सेंध लगने की बात सामने आई थी। इसके बाद कंपनी ने तुरंत ही अपना 'View As' हटा लिया था।  कंपनी का कहना था कि अटैकर्स ने इस 'View As' फीचर के जरिए फेसबुक ऐक्सेस टोकन चुरा लिए हैं, जिसके जरिए वे कुछ हद तक दूसरों के अकाउंट को हैक कर उसे इस्तेमाल करने में भी कामयाब हो गए है। हालांकि उस समय कंपनी के पास इस बात की जानकारी नहीं थी कि इस फीचर का दुरुपयोग कर जानकारी चुराई गई है या नहीं।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

CM रेखा गुप्ता पर क्‍यों भड़के अरविंद केजरीवाल, बोले- आपको यह शोभा नहीं देता...

बांग्लादेश का आरोप- शेख हसीना दे रहीं भड़काऊ बयान, भारत ने क्‍यों दिया करारा जवाब?

स्वामी अविमुक्तेश्वरानंद ने किया SIR का समर्थन, बोले- भाजपा कार्यकाल में घुसपैठियां कैसे घुसे?

सीरिया में अमेरिकी सैनिकों की हत्या पर भड़के डोनाल्ड ट्रंप, बोले- बहुत तगड़ा हमला होगा

इमरान की पूर्व पत्‍नी ने मस्‍क से की अपील, बोलीं- आपने वादा किया था कि...

सभी देखें

नवीनतम

समृद्धि की राह दिखा रही योगी सरकार की 'नंदिनी कृषक समृद्धि योजना'

Kanpur-Lucknow Expressway : स्टार्टअप ग्रोथ का नया इंजन, नवाचार की उर्वरक भूमि बनेगा लखनऊ

यूपी में दलित, पिछड़ा व अल्पसंख्यक बेटियों के लिए वरदान बनी 'मुख्यमंत्री सामूहिक विवाह योजना'

योगी सरकार झांसी में 16 दिसंबर को कराएगी 'पिंक जॉब फेयर' का आयोजन

संगठन मेरे लिए सर्वोपरि, संगठन का हर आदेश होगा सर्वमान्य : पंकज चौधरी

अगला लेख