भारतीय सेना की चेतावनी, आपके व्हाट्‍सएप पर चीन की नजर (वीडियो)

Webdunia
सोमवार, 19 मार्च 2018 (16:53 IST)
अगर व्हाट्‍सएप का प्रयोग करते हैं तो आपके लिए यह जरूरी खबर है। भारतीय सेना ने भारतीय यूजर्स को आगाह करते हुए एक वीडियो जारी किया है। इसमें कहा गया है कि चीनी हैकर भारतीय यूजर्स के व्हाट्‍सएप अकाउंड हैक कर रहे हैं।


सेना ने लोगों को चेताया है कि वे सोशल मैसेंजर ऐप्स को सावधानी और सुरक्षित तरीके से प्रयोग करें। करीब 4 महीने पहले सेना ने लाइन ऑफ एक्चुअल कंट्रोल (LAC) पर तैनात सैनिकों को व्हाट्‍सएप समेत कई 'खतरनाक' एप्स के इस्तेमाल को लेकर चेतावनी दी थी।

<

सजग रहे,सतर्क रहें,सुरक्षित रहें।#भारतीयसेना सोशल मीडिया उचित एवं नियमबद्ध एकाउंट को प्रोत्साहित करता है। हैकिंग जोरो पर है, उनके लिए जो असावधान हैं। अपने सोशल मीडिया को हमेशा चेक करें। व्यक्तिगत एवं ग्रुप एकाउंट के बारे में सावधान रहें, सुरक्षित रहें। @DefenceMinIndia @PIB_India pic.twitter.com/YQbdVFsmWe

— ADG PI - INDIAN ARMY (@adgpi) March 18, 2018 >भारतीय सेना के आधिकारिक ट्विटर हैंडल अडिशनल डायरेक्टरेट जनरल ऑफ पब्लिक इंटरफेस (ADGPI) से किए गए इस ट्‍वीट में सोशल मीडिया पर सावधानी बरतने की सलाह दी गई है। इस ट्वीट में रक्षा मंत्रालय को भी टैग किया गया है। भारतीय सेना ने ट्वीट किया, 'सजग रहें, सतर्क रहें, सुरक्षित रहें। भारतीय सेना सोशल मीडिया के उचित एवं नियमबद्ध अकाउंट को प्रोत्साहित करता है।


हैकिंग जोरो पर है, यह उनके लिए है जो असावधान हैं।  ADGPI ने एक वीडियो भी ट्वीट किया है। इसमें बताया गया है कि 'चीन आपकी डिजिटल दुनिया में घुसपैठ के लिए हर तरह के प्लेटफॉर्म का प्रयोग कर रहा है। विडियो में कहा गया है कि व्हाट्‍सएप ग्रुप से चुराई गई सूचनाएं चीन के हैकर्स के पास पहुंच रही हैं। व्हाट्‍सएप ग्रुप आपके सिस्टम में सेंध लगाने और हैकिंग का एक नया औजार है।

+86 से शुरू होने वाले चीनी नंबर आपके ग्रुप में घुसपैठ के बाद सभी डेटा को चुराना शुरू कर देते हैं। सेना ने यूजर्स को सावधान रहने के साथ अपील है कि कि वे अपने ग्रुप की नियमित तौर पर जांच करते रहें कि कहीं +86 से शुरू होने वाला कोई नंबर आपके ग्रुप में शामिल तो नहीं है। वीडियो में यह भी समझाइश दी गई है कि अगर आप सिम कार्ड बदलते हैं तो उसे पूरी तरह नष्ट कर दें। तो अगर आप भी सोशल मीडिया पर अधिक सक्रिय रहते हैं तो सावधानी की आवश्यकता है। 

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

पाकिस्तान में बेनाम सामूहिक कब्रों के पास बिलखती महिलाएं कौन हैं...?

नरेंदर सरेंडर... भोपाल में PM मोदी पर राहुल गांधी ने बोला जमकर हमला

क्या ये वन नेशन, वन हसबैंड योजना है, मोदी के नाम का सिंदूर लगाएंगे, Operation Sindoor पर भगवंत मान के बयान पर बवाल

Operation Sindoor में भारतीय नुकसान पर फिर आया CDS अनिल चौहान का बयान, जानिए क्या कहा

सोनम की सास से बातचीत की आखिरी ऑडियो क्‍लिप वायरल, पढ़िए पूरी बात, लापता होने से पहले क्‍या कहा था बहू ने?

सभी देखें

नवीनतम

नॉर्थईस्ट में बाढ़ से हाहाकार, असम के 21 जिलों के 6.33 लाख लोग प्रभावित, 17 की मौत

4 दिन के युद्ध में पाकिस्तान में कैसे मची तबाही, आ गई Operation Sindoor की पूरी Details

दिल्ली में बैठकों का दौर, क्या फिर कुछ बड़ा होने वाला है PM मोदी से मिले अमित शाह

मुंबई हवाई अड्डे से करीब 52 करोड़ की कोकीन जब्त, एक विदेशी नागरिक गिरफ्तार

गुजरात में corona का विस्फोट, 108 नए मामले आए सामने, 1 मरीज की मौत

अगला लेख