Whatsapp का नया अपडेट, आसान हो जाएंगे ये फीचर्स

Webdunia
बुधवार, 7 मार्च 2018 (13:49 IST)
एंड्रॉयड प्लेटफॉर्म पर व्हाट्‍सएप चलाने वालों के लिए खुशखबरी है। व्हाट्सएप एक बार फिर से नया अपडेट लाने जा रहा है। खबरों के मुताबिक नए अपडेट से मैसेजिंग एप का इस्तेमाल करने वाले यूजर्स के लिए वॉइस रिकॉर्डिंग करना बेहद आसान हो जाएगा। उन्हें लंबे वक्त तक रिकॉर्ड ऑइकॉन को प्रेस करके नहीं रखना पड़ेगा। इसी के साथ प्रीव्यू की सुविधा भी मिलेगी।
 
व्हॉट्सएप इसके लिए ‘लॉक्ड रिकॉर्डिंग’ नाम से नया फीचर जोड़ने जा रहा है। इसकी सहायता से यूजर वॉयस को लॉक कर उसे रिकॉर्ड कर सकेंगे। नए फीचर का फिलहाल एंड्रॉयड के दो बीटा वर्जन (2.18.70 और 2.18.71) पर परीक्षण चल रहा है। तकनीकी रूप से दुरुस्त होने के बाद इसे सभी एंड्रॉयड डिवाइस के लिए मार्च के अंत तक लांच कर दिया जाएगा। वॉइस रिकॉर्डिंग के लिए चैट टेक्स्ट बॉक्स के बगल में लॉकिंग वॉइस का ऑप्शन आएगा। 
 
इसे एक्टिव करते ही रिकॉर्डिंग शुरू हो जाएगी। फेसबुक के स्वामित्व वाले व्हाट्सएप ने पिछले कुछ महीनों में बातचीत को ज्यादा सुगम बनाने के लिए कई तरह के अपडेट किए हैं। ताजा अपडेट भी उन्हीं में से एक है। लॉक्ड रिकॉर्डिंग की मदद से यूजर्स अपनी आवाज को रिकॉर्ड कर एक बार में ही कई लोगों को आसानी से भेज सकेंगे।
 
प्रीव्यू की भी सुविधा : व्हाट्सएप वॉइस रिकॉर्ड को आसान बनाने के अलावा अन्य सुविधा भी मुहैया कराएगा। यूजर लॉक्ड रिकॉर्डिंग से आवाज को रिकॉर्ड करने के बाद उसका प्रीव्यू भी सुन सकेंगे। इसकी सहायता से रिकॉर्डिंग में किसी तरह की गड़बड़ी का पता चल सकेगा। ऐसे में पूरी तरह संतुष्ट होने के बाद ही वॉयस रिकॉर्ड को भेजने का विकल्प होगा। किसी तरह की त्रुटि होने पर उसे ‘किल’किया जा सकेगा। व्हाट्सएप आईफोन ऑपरेटिंग सिस्टम (IOS) पर पहले से ही यह सुविधा दे रहा है। आईफोन इस्तेमाल करने वाले यूजर्स लॉक्ड रिकॉर्डिंग की सुविधा पहले से ही उठा रहे हैं। हालांकि अभी तक यह बताया नहीं गया कि एंड्रायड यूजर्स को यह सुविधा कब से शुरू होगी।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

भारत कोई धर्मशाला नहीं, लोकसभा में बोले अमित शाह, इमिग्रेशन बिल 2025 पास

रोहिंग्या हो या बांग्लादेशी घुसपैठिए, सब पर लगेगी लगाम, लोकसभा में गृह मंत्री अमित शाह ने बताया प्लान

Ranya Rao को तीसरी बार झटका, जमानत याचिका नामंजूर, जानिए Gold smuggling case में अब तक क्या-क्या हुआ

Hurun Global rich List : 284 अरबपतियों के पास भारत की GDP का एक तिहाई हिस्सा, मुकेश अंबानी एशिया में सबसे अमीर

क्‍या है सत्‍ता जिहाद जिसे लेकर उद्धव ठाकरे ने साधा पीएम मोदी पर निशाना?

सभी देखें

नवीनतम

जस्टिस यशवंत वर्मा के खिलाफ FIR की मांग वाली याचिका पर SC में सुनवाई आज, 6 बार एसोसिएशन ने की CJI से मुलाकात

अगले साल बंगाल में कमल खिलेगा, घुसपैठ बंद होगी : अमित शाह

कुमार विश्वास के घर के बाहर मारपीट, सुरक्षाकर्मियों पर पिटाई करने का आरोप

कुणाल कामरा को मुंबई पुलिस ने भेजा नया समन, 31 मार्च को पूछताछ के लिए बुलाया

प्रधानमंत्री मोदी 30 मार्च को जाएंगे नागपुर, RSS संस्थापक हेडगेवार स्मारक का करेंगे दौरा

अगला लेख