अब हीरा कारोबार पर मंदी की मार, 4 साल से बेहाल है यह 'चमचमाता' कारोबार

वेबदुनिया न्यूज डेस्क
शुक्रवार, 30 अगस्त 2019 (14:56 IST)
सूरत। भारत में कई सेक्टरों पर मंदी का असर देखा जा रहा है। सरकार भी इन सेक्टर्स की मदद के लिए हरसंभव प्रयास कर रही है। ऑटो मोबा‍इल, बैंकिंग, इंफ्रास्ट्रचर और लॉजिस्टिक सेक्टर्स को मंदी से उबारने के लिए राहत पैकेज के साथ ही कई घोषणाएं की गई हैं। बहरहाल अब हीरा कारोबार भी मंदी की चपेट में दिखाई दे रहा है।
 
2016 से ही हीरा कारोबार मुश्किलों के दौर से गुजर रहा है। इस वर्ष नोटबंदी ने कारोबार ठप कर दिया था, 2017 में GST ने हाल बेहाल कर दिया, 2018 में नीरव मोदी मामले ने खेल और बिगाड़ दिया और अब मंदी के संकेत मिल रहे हैं।  
 
ALSO READ: क्यों तेजी से बढ़ रहे हैं सोने के दाम, जानिए 5 बड़े कारण
सूत्रों के अनुसार, पिछले साल के मुकाबले इस वित्त वर्ष के शुरुआती 4 माह में देश के हीरा कारोबार में 15.11 फीसदी की गिरावट देखने को मिली है। इसके साथ ही जुलाई में कट पॉलिश हीरे का निर्यात 18.15 फीसदी घट गया है।
 
गुजरात में 20 लाख लोग हीरे के कारोबार से जुड़े हुए हैं। पिछले कुछ महीनों में आर्थिक मंदी की वजह से 40 फीसदी फैक्टरियों पर ताले गए और कई फैक्टरियों में केवल एक पाली में काम हो रहा है। इस वजह से यहां लगभग 60 हजार लोग बेरोजगार हो गए।
 
हाल ही में आई एक रिपोर्ट के अनुसार, दुनियाभर में भारतीय हीरों की मांग तेजी से कम हो रही है। चीन में हीरों की मांग 20 फीसदी कम हुई है जबकि खाड़ी देशों, यूरोप और अमेरिका में भी इसकी मांग घटी है। 
ALSO READ: गिर रहे हैं Mutual Funds के दाम, क्या करें, क्या ना करें
 
हीरा उद्योग में आ रही मंदी की वजह से कई मजदूर अपनी जान दे चुके हैं। पिछले एक महीने में हीरा उद्योग में बेरोजगारी की वजह से 5 लोगों की जान जा चुकी है।
 
एक तरफ सोने की दमक बढ़ती जा रही है 40 हजार के करीब है। दूसरी ओर चांदी भी चमकती हुई 46500 के पार पहुंच गई। ऐसे में हीरा कारोबार की यह दुर्दशा खासी तकलीफदायक है। इस उद्योग से जुड़े लोगों को भी सरकार से मदद की सरकार है।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

अनिरुद्धाचार्य ने महिलाओं पर यह क्या कह दिया, मच गया बवाल?

नासमझ हैं भाजपा सांसद कंगना, उन्हें खुद पर नियंत्रण रखना चाहिए

गुजरात में रफ्तार का कहर, हिट एंड रन मामले में 2 की मौत

लोकसभा में खत्म गतिरोध, अगले सप्ताह ऑपरेशन सिंदूर पर होगी चर्चा

Rajasthan : डेढ़ साल के बच्‍चे को बोरवेल में फेंका, आरोपी पिता गिरफ्तार

सभी देखें

नवीनतम

बिकवाली ने बिगाड़ी चाल, शेयर बाजार एक माह के निचले स्तर पर, अगस्त में क्या होगा?

कारगिल दिवस पर बोले सीएम योगी, पाक को सबक सिखाने में 22 मिनट भी नहीं लगे

पहले पति को खिचड़ी में जहर दिया, बच गया तो दही में जहर देकर मारा, अवैध संबंधों की भेंट चढ़ा एक और पति

डॉलर या पाउंड नहीं, ये है दुनिया की सबसे महंगी करेंसी, जानिए इसके मुकाबले कहां ठहरता है आपका रुपया

मंदिर में पूजा कर रही थी, युवक ने एकतरफा प्यार में मारी गोली

अगला लेख