अर्थव्यवस्था की दौड़ में चीन को पछाड़ेगा भारत, 2019 में 7.4 प्रतिशत रहेगी आर्थिक वृद्धि दर

Webdunia
मंगलवार, 9 अक्टूबर 2018 (14:59 IST)
वॉशिंगटन। अंतरराष्ट्रीय मुद्रा कोष (आईएमएफ) ने मंगलवार को भारत की आर्थिक वृद्धि दर 2018 में 7.3 प्रतिशत और 2019 में 7.4 प्रतिशत रहने का अनुमान जताया है।
 
अपनी नवीनतम विश्व आर्थिक परिदृश्य रिपोर्ट में आईएमएफ ने कहा कि चालू वर्ष में भारत फिर से दुनिया की सबसे तेजी से बढ़ती अर्थव्यवस्था का दर्जा हासिल कर लेगा। यह चीन के मुकाबले 0.7 प्रतिशत अधिक होगा। वर्ष 2017 में भारत की आर्थिक वृद्धि दर 6.7 प्रतिशत थी।
 
रिपोर्ट में भारत द्वारा हाल में किए गए आर्थिक सुधारों का भी जिक्र किया है। इसमें माल एवं सेवाकर (जीएसटी) और दिवाला एवं शोधन अक्षमता संहिता को लागू करना शामिल है। साथ ही मुद्रास्फीति को लक्ष्य के भीतर बनाए रखने, विदेशी निवेश के उदारीकरण और कारोबार सुगमता के लिए उठाए गए कदम भी शामिल हैं।
 
रिपोर्ट में कहा गया है कि भारत की आर्थिक वृद्धि 2018 में 7.3 प्रतिशत और 2019 में 7.4 प्रतिशत रहने का अनुमान है। यह आईएमएफ द्वारा अप्रैल 2018 में जारी विश्व आर्थिक परिदृश्य में जताए गए अनुमान से कम है।
 
इसका मुख्य कारण हाल में कच्चे तेल की कीमतों में इजाफा होना और वैश्विक आर्थिक हालात का मुश्किल भरा होना बताया गया है। हालांकि यह 2017 के 6.7 प्रतिशत की आर्थिक वृद्धि दर से अधिक है।
 
आईएमएफ का कहना है कि आर्थिक वृद्धि में यह सुधार नोटबंदी और जीएसटी लागू करने से लगे झटके बाद बेहतर हुई स्थिति के चलते हुआ है। साथ ही निवेश और निजी उपभोग बढ़ने का भी असर पड़ा है। मध्यम अवधि में भारत की आर्थिक वृद्धि 7.75 प्रतिशत रहने का अनुमान है। हालांकि यह अप्रैल 2018 के अनुमान से आधा प्रतिशत कम है।
 
रिपोर्ट में कहा गया है कि यदि सभी अनुमान ठीक रहते हैं तो भारत फिर से दुनिया की सबसे तेजी से बढ़ती अर्थव्यवस्था का दर्जा प्राप्त कर सकता है। चीन के मुकाबले भारत की आर्थिक वृद्धि दर 2018 में 0.7 प्रतिशत और 2019 में 1.2 प्रतिशत अधिक रहने का अनुमान है।
 
वर्ष 2017 में चीन दुनिया की सबसे तेज आर्थिक वृद्धि वाली अर्थव्यवस्था थी। तब यह भारत से 0.2 प्रतिशत आगे थी। हालांकि अप्रैल की रपट में आईएमएफ ने भारत और चीन दोनों की आर्थिक वृद्धि दर के अनुमान को क्रमश: 0.4 और 0.32 प्रतिशत घटाया था।
 
इस रपट को आईएमएफ और विश्वबैंक की सालाना बैठक के दौरान बाली में जारी किया गया। रपट में चीन की आर्थिक वृद्धि दर का अनुमान अप्रैल के मुकाबले घटाया गया है। वर्ष 2017 में चीन की आर्थिक वृद्धि दर 6.9 प्रतिशत रहने का अनुमान था। 2018 में इसके 6.6 प्रतिशत और 2019 में 6.2 प्रतिशत रहने का अनुमान जताया है।
 
आईएमएफ ने 2018 में अमेरिका की आर्थिक वृद्धि दर 2.9 प्रतिशत और 2019 में 2.5 प्रतिशत रहने का अनुमान भी जताया है। इसके अलावा आईएमएफ ने भारत में मुद्रास्फीति में तेजी आने का भी अनुमान जताया है। 2018-19 के लिए यह अनुमान 4.7 प्रतिशत है। (भाषा)

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

बिहार चुनाव से पहले SIR का क्यों है डर? जानिए चुनाव आयोग और विपक्ष का तर्क

Government Jobs : आने वाली है सरकारी नौकरियों की बाढ़, CAPF में 1.09 लाख पद खाली, 72,689 पदों पर भर्ती प्रक्रिया जारी

जगदीप धनखड़ का इस्तीफा: दैवीय हस्तक्षेप या राजनीतिक विवशता?

राहुल ने पीएम पद ठुकराया था, मनमोहन सिंह ने किया था ऑफर, सांसद पप्पू यादव का सनसनीखेज खुलासा

गोरखपुर के PAC ट्रेनिंग सेंटर में बवाल, सुविधाओं को लेकर महिला सिपाहियों का हंगामा

सभी देखें

नवीनतम

ऑस्ट्रेलिया में हिंदू मंदिर को बनाया निशाना, दीवारों पर लिखे अपमानजनक शब्‍द

सदन में मुझे मां-बहन की गालियां दी गईं, हमले की भी योजना थी

आखिर थाइलैंड और कंबोडिया में क्यों हो रही है जंग, क्या है विवाद की वजह

चुनाव आयोग की धोखाधड़ी के 100 फीसदी सबूत, राहुल गांधी के आरोप पर क्या कहा EC ने

भारत-ब्रिटेन ट्रेड डील की मुख्य बातें, जानिए किस क्षेत्र को मिलेगा कितना फायदा

अगला लेख