सोना 30 हजार से नीचे, चांदी 375 रुपए टूटी

Webdunia
गुरुवार, 7 दिसंबर 2017 (17:09 IST)
नई दिल्ली। वैश्विक स्तर पर दोनों कीमती धातुओं पर जारी दबाव के बीच स्थानीय स्तर पर सुस्त मांग से दिल्ली सर्राफा बाजार में गुरुवार को सोना 100 रुपए टूटकर 13 सप्ताह से अधिक के निचले स्तर 29,950 रुपए प्रति दस ग्राम पर आ गया। 
  
चांदी भी 375 रुपए लुढ़ककर करीब पांच महीने के निचले स्तर 38,125 रुपए प्रति किलोग्राम पर रही। दोनों कीमती धातुओं में लगातार दूसरे दिन गिरावट देखी गई है। 28 अगस्त के बाद पहली बार सोना 30 हजार से नीचे उतरा है। 
  
अंतरराष्ट्रीय बाजार में सोना हाजिर 5.90 डॉलर की गिरावट के साथ 1,257.75 डॉलर प्रति औंस पर आ गया। कारोबार के दौरान एक समय यह चार महीने के निचले स्तर 1,255.80 अंक तक भी उतरा था। फरवरी का अमेरिकी सोना वायदा 6.7 डॉलर लुढ़ककर 1,259.4 डॉलर प्रति औंस बोला गया। 
  
बाजार विश्लेषकों ने बताया कि दुनिया की अन्य प्रमुख मुद्राओं की तुलना में डॉलर में जारी तेजी से पीली धातु पर दबाव है। अमेरिका में कर सुधार संबंधी विधेयक में प्रगति को लेकर निवेशकों में उम्मीद मजबूत होने से डॉलर चमका है। इस बीच अंतरराष्ट्रीय स्तर पर चांदी हाजिर भी 0.05 डॉलर लुढ़ककर 15.89 डॉलर प्रति औंस रह गई। (वार्ता)

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

हिमाचल में सामने आई उड़ने वाली दुर्लभ गिलहरी, क्या है इसकी विशेषता

2011 से भी बड़ी तबाही आएगी 2025 में, सुनामी को लेकर एक महिला की भविष्यवाणी!

अब अमेरिका में ही बढ़ेगी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की मुश्किलें

केजरीवाल ने शीश महल के रखरखाव पर हर महीने खर्च किए 31 लाख रुपए

वक्फ के बाद अब संघ की नजर ईसाइयों की भूमि पर

सभी देखें

नवीनतम

जम्‍मू कश्‍मीर में 11 दिनों में आगजनी की 94 घटनाएं, कम से कम 15 जिलों को किया प्रभावित

PM नरेंद्र मोदी का तमिलनाडु दौरा, आज करेंगे वर्टिकल पंबन ब्रिज का उद्घाटन

गृहमंत्री अमित शाह आज से जम्मू-कश्मीर के दौरे पर, सुरक्षा स्थिति एवं विकास पहलों की करेंगे समीक्षा

देशभर में रामनवमी की धूम, चल रही है भव्‍य तैयारी, प्रधानमंत्री मोदी ने दी शुभकामनाएं

LIVE: वक्फ विधेयक को मिली राष्‍ट्रपति मुर्मू की मंजूरी, बन गया नया कानून

अगला लेख