रुपया मजबूत होने से सस्ता हुआ सोना, चांदी 830 रुपए टूटी

Webdunia
मंगलवार, 7 जनवरी 2020 (19:38 IST)
नई दिल्ली। अंतरराष्ट्रीय बाजार में ऊंचे भाव पर सोने में मुनाफावसूली तथा रुपए में मजबूती के बीच दिल्ली सर्राफा बाजार में भी मंगलवार को सोना 420 रुपए घटकर 41,210 रुपए प्रति दस ग्राम रह गया। एचडीएफसी सिक्योरिटीज ने यह जानकारी दी।
 
सोने के साथ चांदी की कीमत भी 830 रुपए घटकर 48,600 रुपए प्रति किलोग्राम रह गई। एक दिन पहले सोमवार को यह 49,430 रुपए प्रति किलोग्राम पर बंद हुई थी। सोमवार को सोना 41,630 रुपए प्रति 10 ग्राम के सर्वकालिक उच्च स्तर को छू गया था।
 
एचडीएफसी सिक्योरिटीज के एडवायजरी प्रमुख देवर्ष वकील ने कहा कि मजबूत रुपए तथा अंतरराष्ट्रीय बाजार में सोने की कीमतों में मुनाफावसूली ने घरेलू दरों को प्रभावित किया। व्यापारियों को उम्मीद है कि 15 जनवरी के बाद त्योहारी मौसम की शुरुआत और शादी-ब्याह का मौसम शुरू होने से बाजार की मांग बढ़ेगी।
 
अंतर बैंक विदेशीमुद्रा विनिमय बाजार में कारोबार के दौरान डॉलर के मुकाबले रुपया 22 पैसे मजबूत हो गया था। वैश्विक बाजार में सोने का भाव गिरावट के साथ 1,568 डॉलर प्रति औंस और चांदी भी घटकर 18.19 डॉलर प्रति औंस पर आ गई।
 
इंदौर में सोना महंगा : दूसरी ओर, इंदौर सर्राफा बाजार में मंगलवार को सोना 65 रुपए प्रति 10 ग्राम मंहगा बिका। चांदी के भाव 425 रुपए प्रति किलोग्राम की कमी (सोमवार की तुलना में) लिए रहे।
 
हाजिर व्यापार में सोना ऊंचे में 41000, नीचे में 40925 रुपए प्रति 10 ग्राम और चांदी ऊंचे में 47700 एवं नीचे में 47400 रुपए प्रति किलोग्राम बिकी। 

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

सर्वे में बड़ा खुलासा, 82 फीसदी दिव्यांगों का बीमा नहीं, 42% आयुष्मान योजना से अनभिज्ञ

नीतीश कुमार ने किया वादा, भाजपा से फिर कभी नहीं तोड़ेंगे नाता

म्यांमार में मुश्किलें कम नहीं, भूकंप की त्रासदी से उबरने का संघर्ष, विद्रोहियों से भी जंग

संघ मुख्यालय पहुंचने वाले दूसरे पीएम बने मोदी, क्यों खास है यह दौरा?

म्यांमार की मदद के लिए भारत ने चलाया 'ऑपरेशन ब्रह्मा', जानिए क्या-क्या भेजा

सभी देखें

नवीनतम

तिब्बत को लेकर पंडित नेहरू की गलतियां और 1962 में चीन का भारत पर हमला

उत्तर प्रदेश में घर में घुसकर मां और बेटी की हत्या

LIVE: देश के कई इलाकों में दिखा चांद, आज मनाई जाएगी ईद

Eid ul Fitr 2025 : चांद का हुआ दीदार, देशभर में आज मनाई जाएगी ईद

उज्जैन में विक्रमादित्य के नाम से स्थापित हो न्याय से जुड़ी राष्ट्रीय संस्था : मोहन यादव

अगला लेख