Hanuman Chalisa

जसप्रीत बुमराह ने तोड़ा स्पिनर दिलीप दोशी का 39 साल पुराना रिकॉर्ड

Webdunia
शुक्रवार, 28 दिसंबर 2018 (16:31 IST)
मेलबर्न। भारतीय तेज गेंदबाज जसप्रीत बुमराह ने पदार्पण कैलेंडर वर्ष में सर्वाधिक विकेट लेने का पूर्व भारतीय लेफ्ट आर्म स्पिनर दिलीप दोशी का 39 साल पुराना रिकॉर्ड तोड़ दिया है। बुमराह ने ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ यहां चल रहे तीसरे क्रिकेट टेस्ट के तीसरे दिन शुक्रवार को मेजबान टीम की पहली पारी में 33 रन देकर 6 विकेट लेकर नया भारतीय रिकॉर्ड बनाया।


दोशी ने 1979 में अपने पदार्पण वर्ष में 40 विकेट चटकाए थे। भारतीय यॉर्करमैन बुमराह ने शॉन मार्श का विकेट लेने के साथ नया इतिहास बनाया। उनके इस साल अब तक 45 विकेट हो चुके हैं। 25 साल के बुमराह ने इस साल 5 जनवनरी को केपटाउन में दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ  अपना टेस्ट पदार्पण किया था।

बुमराह पहले ऐसे एशियाई गेंदबाज भी बन गए हैं जिन्होंने एक ही साल में विदेशी जमीन पर 3 बार एक पारी में 5 विकेट झटके हैं। उन्होंने दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ जोहानसबर्ग में 54 रन देकर 5 विकेट, इंग्लैंड के खिलाफ ट्रेंटब्रिज में 85 रन देकर 5 विकेट और ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ मेलबर्न में 33 रन देकर 6 विकेट लिए।

सम्बंधित जानकारी

Show comments
सभी देखें

ज़रूर पढ़ें

10 हार, 3 सीरीज गंवाई, भारतीय जमीन पर 21वीं सदी के सबसे खराब टेस्ट कोच

WTC Points Table में भारत पाकिस्तान से भी नीचे खिसका

INDvsSA ODI मैच पहली बार खेला गया इस नियम से, बल्लेबाजों को हुआ फायदा

वैभव को नहीं उनके के दोस्त को मिली U19 टीम की कप्तानी, जो हैं CSK का ओपनर

WTC के बाद दूसरे नंबर पर यह जीत, टेम्बा बावुमा भारतीय किला फतह करने के बाद बोले

अगला लेख