अबकी बार प्रधानमंत्री पद के दावेदारों की भरमार, हर बड़ा नेता पीएम पद के लिए कर रहा दावेदारी...

Webdunia
बुधवार, 23 जनवरी 2019 (13:20 IST)
लोकसभा चुनाव 2019 के लिए विपक्षी महागठबंधन ने कोलकाता में अपना ट्रेलर दिखा दिया है। ममता के मंच पर करीब 22 विपक्षी पार्टियों ने लोकसभा चुनाव में साथ मिलकर बीजेपी की एनडीए के खिलाफ लड़ने का ऐलान किया। इस मंच पर राहुल गांधी और मायावती को छोड़कर सभी विपक्षी पार्टियों के बड़े नेता दिखाई दिए। महागठबंधन में यह तो साफ नहीं हुआ कि लोकसभा में इस गठबंधन में से कौन प्रधानमंत्री का चेहरा होगा, लेकिन विपक्षी महागठबंधन में शामिल हर पार्टी का बड़ा नेता अपने मन में प्रधानमंत्री बनने की महत्वाकांक्षा लिए पीएम पद की दावेदारी करता नजर आ रहा है। जानिए कौन हैं वे नेता...


1. राहुल गांधी : राजस्थान, छत्तीसगढ़, मध्यप्रदेश विधानसभाओं में कांग्रेस को जीत दिलाने वाले राहुल गांधी महागठबंधन में प्रधानमंत्री पद के लिए सबसे बड़े दावेदार कहे जा सकते हैं। अध्यक्ष बनने के बाद राहुल गांधी ने बड़े नेता के रूप में अपनी छवि को निखारा है और कांग्रेस को सियासी मजबूती दी है।

2. ममता बनर्जी : तृणमूल प्रमुख और पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने लोकसभा चुनावों के लिए कोलकाता में रैली की कमान संभाली। फायर नेता ममता भी महागठबंधन के लिए पीएम पद की दावेदारी कर रही हैं। ममता ने अपने सियासी शो में विपक्ष के हर बड़े नेता को लाने की कोशिश की और वे कामयाब भी रहीं।

3. मुलायम सिंह : सपा-बसपा गठबंधन की प्रेस कॉन्‍फ्रेंस के दौरान जब अखिलेश यादव से यह पूछा गया था कि वे मायावती को प्रधानमंत्री पद के लिए समर्थन देंगे तो उन्होंने इन शब्दों में अपनी बात कही थी कि 2019 में अगला प्रधानमंत्री उत्तर प्रदेश से ही होगा। स्पष्ट न कहते हुए उन्होंने मुलायम के मन की बात कह दी तो सपा प्रमुख मुलायम पीएम पद के लिए अपनी दावेदारी दिखा रहे हैं।

4. मायावती : समाजवादी पार्टी से गठबंधन के बाद बसपा प्रमुख मायावती के मन में भी पीएम पद के लिए लालसा होगी। जब उत्तर प्रदेश में सपा-बसपा गठबंधन प्रेस कॉन्‍फ्रेंस के दौरान अखिलेश यादव ने प्रधानमंत्री वाले सवाल का जवाब दिया तो वे मुस्करा रही थीं।

5. चन्द्रबाबू नायडू : कभी एनडीए के साथी रहे टीडीपी नेता, आंध्र के सीएम चंद्रबाबू नायडू ने अपना खेमा बदल लिया है। वे कोलकाता में आयोजित ममता के 'सियासी शो' में नजर आए थे। चन्द्रबाबू नायडू ने फरवरी महीने में आंध्रप्रदेश की राजधानी अमरावती में विपक्षी दलों की दूसरी बड़ी एकजुटता रैली का आयोजन करने का ऐलान किया है। इससे वे भी पीएम पद के लिए अपनी दावेदारी दर्शा रहे हैं।

6. ये भी नहीं हैं पीछे : महागठबंधन में शरद पवार, शरद यादव, एचडी दैवेगोड़ा जैसे नेता भी शामिल हैं। ऐसे कई बड़े क्ष‍त्रप खुलकर तो पीएम पद की दावेदारी नहीं जता रहे हैं, लेकिन ऐसे नेताओं के मन में भी कहीं न कहीं पीएम के पद को लेकर लालसा है और मौका आने पर ये नेता दावेदारी में पीछे नहीं रहेंगे।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

भाजपा के धाकड़ नेता सड़क पर कर रहे थे सेक्‍स, नेताजी की धाकड़ी हो गई वायरल, जीतू पटवारी ने बताया कुकर्म

हम भूखे मर जाएंगे, पाकिस्तानी सांसद बोले- भारत के 'वॉटर बम' का मसला सुलझाओ

UP : 43 साल बाद जेल से रिहा हुए 103 वर्षीय लखन, जानिए क्‍या है मामला...

CM योगी आदित्यनाथ गरजे, बहुत जी लिया पाकिस्तान, अब उसका टाइम पूरा हुआ

Rajasthan : भाजपा विधायक कंवरलाल की विधानसभा सदस्यता निरस्त

सभी देखें

नवीनतम

मध्यप्रदेश को अग्रणी राज्य बनाने के लिए सरकार संकल्पित: मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव

सेक्‍स हाइवे पर नेताजी की डर्टी पिक्‍चर, अब सेक्‍स कांड में धाकड़ खुलासा, कौन है वीडियो में दिख रही महिला?

शशि थरूर ने बताया, भारत दुनियाभर में क्यों भेज रहा है ऑल पार्टी डेलिगेशन

मोदी सरकार का बड़ा फैसला, EPF पर मिलेगा 8.25 फीसदी ब्याज, क्या होगा 7 करोड़ अंशधारकों पर असर?

पुंछ में पाक गोलाबारी से तबाह हुए लोगों के दुखदर्द को साझा किया राहुल गांधी ने

अगला लेख