rashifal-2026

कौन हैं किशोरी लाल शर्मा, जो अमेठी में स्मृति ईरानी को देंगे टक्कर

वेबदुनिया न्यूज डेस्क
शुक्रवार, 3 मई 2024 (08:30 IST)
rahul gandhi to contest from raibareli : कांग्रेस ने शुक्रवार को राहुल गांधी को रायबरेली और किशोरी लाल शर्मा (KL Sharma) को अमेठी से कांग्रेस उम्मीदवार घोषित किया है। राहुल आज सुबह 11 बजे नामांकन दाखिल करेंगे। उनके नामांकन में मल्लिकार्जुन खरगे और सोनिया गांधी भी मौजूद रहेंगे। ALSO READ: रायबरेली से चुनाव लड़ेंगे राहुल गांधी, केएल शर्मा अमेठी से कांग्रेस उम्मीदवार
 
पार्टी ने आज सुबह सोशल मीडिया साइट एक्स पर अपनी पोस्ट में कहा कि केंद्रीय चुनाव समिति की बैठक में लोकसभा चुनाव, 2024 के लिए राहुल गांधी को उत्तर प्रदेश के रायबरेली से और किशोरी लाल शर्मा को अमेठी से कांग्रेस उम्मीदवार घोषित किया गया है।
 
 
सोनिया गांधी जब सक्रिय राजनीति में आईं और अमेठी से चुनाव लड़ने का फैसला किया तो किशोरी लाल शर्मा का भी अमेठी से नाता जुड़ गया। जब सोनिया अमेठी से रायबरेली गई तो वे दोनों सीटों के हो गए। 
 
स्मृति ईरानी से मुकाबला : अमेठी में किशोरी लाल शर्मा केंद्रीय मंत्री स्मृति ईरानी को टक्कर देंगे। कांग्रेस कार्यकर्ता चाहते थे कि राहुल अमेठी से ही चुनाव लड़े। ऐसे में शर्मा को इस बात का भी जवाब देना होगा कि राहुल अमेठी छोड़कर रायबरेली क्यों गए? इस बीच अमेठी में प्रशासन ने शुक्रवार को कांग्रेस के रोड शो को अनुमति दे दी। प्रशासन ने 151 वाहनों को मंजूरी दे दी। ALSO READ: BJP की एक और लिस्ट, रायबरेली से दिनेश प्रताप सिंह उम्मीदवार
 
कांग्रेस की परंपरागत सीट है अमेठी : अमेठी सीट का प्रतिनिधित्व 2004 से राहुल गांधी ने किया और वह लगातार तीन बार इस निर्वाचन क्षेत्र से संसद सदस्य चुने गए। वह 2019 में भाजपा की स्मृति ईरानी से चुनाव हार गए थे। राहुल गांधी वर्तमान में केरल के वायनाड निर्वाचन क्षेत्र का प्रतिनिधित्व करते हैं, जहां से उन्होंने 2019 का लोकसभा चुनाव जीता था। इस बार भी राहुल वायनाड से चुनाव मैदान में हैं।
 
वर्ष 2004 से 2024 तक रायबरेली निर्वाचन क्षेत्र का प्रतिनिधित्व सोनिया गांधी ने किया। उससे पहले सोनिया गांधी ने राजनीति में प्रवेश करने के बाद अमेठी लोकसभा क्षेत्र का प्रतिनिधित्व किया था और 1999 में पहली बार चुनाव लड़ा था।
Edited by : Nrapendra Gupta 

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

जिस नेवी अफसर की पत्‍नी को टीटीई ने ट्रेन से धक्‍का दिया था, उसकी लाश पटरियों पर मिली, आखिर क्‍या है हकीकत?

SMS और WhatsApp पर मिलेगा हाईवे सेफ्टी अलर्ट, Jio और NHAI में बड़ा समझौता

फिर सामने आया Pakistan का घटियापन, श्रीलंका के तूफान पीड़ितों को भेजी एक्सपायरी भोजन सामग्री, भारत खोला था एयरस्पेस

दिल्ली ब्लास्ट केस : स्पेशल NIA कोर्ट ने आमिर राशिद अली की कस्टडी 7 दिन बढ़ाई

फरीदाबाद मॉड्यूल और दिल्ली ब्लास्ट के बाद Rajasthan में विस्फोटक से लदी पिकअप जब्त, 10 किलोमीटर तक तबाही मचा सकता था धमाका

अगला लेख