बड़ी खबर, MP बोर्ड 10वीं-12वीं के परीक्षा का पैटर्न बदला, मिलेगी 32 पेज की कॉपी

Webdunia
शुक्रवार, 24 फ़रवरी 2023 (13:34 IST)
भोपाल। मध्यप्रदेश बोर्ड की 10 वीं और 12 वीं की परीक्षा 1 मार्च से शुरू हो रही है। बोर्ड ने परीक्षाओं के पैटर्न में बहुत कुछ बदलाव किया है। इस परीक्षा में कुल चार सेट होंगे, जो A,B,C और D होंगे। इसके अलावा बोर्ड परीक्षा की उत्तर पुस्तिका 20 पेज की जगह 32 पेजों की होगी।
 
माध्यमिक शिक्षा मंडल ने दिशा निर्देश जारी कर कहा है कि इस बार एमपी बोर्ड परीक्षा में शामिल होने वाले छात्रों को 20 पेजों की कॉपी के बजाय 32 पेजों की कॉपी दी जाएगी। इससे छात्रों को एक्स्ट्रा कॅापी लेने की जरूरत नहीं पड़ेगी।
 
पैटर्न बदलने के बाद ये कहा जा रहा है कि सीबीएसई के तर्ज पर प्रश्नपत्र तैयार किए जा रहे हैं। इस बार माध्यमिक शिक्षा मंडल 12 वीं की परीक्षा में शामिल होने वाले बच्चों को A,B,C और D चार सेटों में प्रश्नपत्र दिए जाएंगे। कहा जा रहा है कि प्रश्न पत्र सेट एक जैसा ही होगा बस अलग – अलग सेट में सवालों के क्रम में बदलाव किया जा रहा है। बोर्ड के अनुसार, ऐसा करने से नकल की संभावना कम रहेगी। 
 
बोर्ड ने परीक्षा ने लगभग सारी तैयारियां पूरी कर ली है। परीक्षा केंद्रों पर सीसीटीवी कैमरे से निगरानी की जाएगी। ताकि नकल पर विराम लग सके। साथ ही साथ इस बार मंडल मुख्यालय में नियंत्रण कक्ष भी तैयार किया है। यहां पर प्रदेश भर की परीक्षा केंद्रों की निगरानी की जाएगी।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

भारत कोई धर्मशाला नहीं, लोकसभा में बोले अमित शाह, इमिग्रेशन बिल 2025 पास

रोहिंग्या हो या बांग्लादेशी घुसपैठिए, सब पर लगेगी लगाम, लोकसभा में गृह मंत्री अमित शाह ने बताया प्लान

Ranya Rao को तीसरी बार झटका, जमानत याचिका नामंजूर, जानिए Gold smuggling case में अब तक क्या-क्या हुआ

Hurun Global rich List : 284 अरबपतियों के पास भारत की GDP का एक तिहाई हिस्सा, मुकेश अंबानी एशिया में सबसे अमीर

क्‍या है सत्‍ता जिहाद जिसे लेकर उद्धव ठाकरे ने साधा पीएम मोदी पर निशाना?

सभी देखें

नवीनतम

सुप्रीम कोर्ट और हाई कोर्ट में 1.50 लाख अवमानना ​​मामले लंबित, सरकार ने संसद में दी जानकारी

नासिक कुंभ के नाम को लेकर अखाड़ों में मतभेद, जानिए कब शुरू होगा मेला

कृषि मंत्री शिवराज सिंह ने संसद में दी जानकारी, मराठवाड़ा क्षेत्र में 3090 किसानों ने की आत्महत्या

Bihar: बाढ़ से मिलेगी निजात, कोसी मेची अंतरराज्यीय लिंक परियोजना को मिली मंजूरी

ईद पर मुंबई में विस्फोट और दंगों की चेतावनी, सुरक्षा बढ़ाई गई

अगला लेख