khatu shyam baba

बैंक नोट प्रेस अधिकारी 26 लाख के साथ पकड़ाया

Webdunia
शुक्रवार, 19 जनवरी 2018 (14:53 IST)
देवास। मध्यप्रदेश के देवास जिला मुख्यालय स्थित केंद्र सरकार के उपक्रम बैंक नोट प्रेस के एक अधिकारी को 26 लाख रुपए से अधिक की चोरी के मामले में शुक्रवार को हिरासत में ले लिया गया है। अपुष्‍ट जानकारी के अनुसार अधिकारी के पास से कुल 90 लाख रुपए बरामद हुए हैं। 
 
बैंक नोट प्रेस के प्रबंधन ने अपने मुख्य पर्यवेक्षक मनोहर वर्मा को नोट चुराते हुए पकड़ा है। उसके कब्जे से दो सौ और पांच सौ रुपए के 26 लाख नौ हजार से अधिक मूल्य के नोट मिले हैं। बताया जाता है कि 64 लाख रुपए अधिकारी के घर से बरामद किए गए हैं। इस तरह कुल 90 लाख रुपए बरामद होना बताया गया है।
 
प्रबंधन ने तत्काल सख्त कार्रवाई करते हुए मामला यहां बैंक नोट प्रेस थाना पुलिस को सौंप दिया। पुलिस सूत्रों के अनुसार आरोपी मनोहर वर्मा को हिरासत में लेकर पूछताछ शुरू कर दी गई है। इसके अलावा प्रबंधन की शिकायत पर प्राथमिकी भी दर्ज की जा रही है।
बैंक नोट प्रेस सूत्रों का कहना है कि केंद्र सरकार के उपक्रम बैंक नोट प्रेस में दो सौ और पांच सौ रुपए मूल्य के नोट छापे जाते हैं। इस संस्थान में गोपनीयता और सुरक्षा की दृष्टि से काफी सतर्कता भी बरती जाती है।
 
बताया गया है कि बैंक नोट प्रेस में कुछ नोट छपाई संबंधी त्रुटियों के कारण रिजेक्ट कर दिए जाते हैं। ऐसे ही नोट चुराने का मामला यह प्रतीत होता है। फिलहाल प्रबंधन स्तर पर भी मामले की जांच के लिए कहा गया है। (वार्ता)

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

IRIS Dena : हिन्द महासागर में फंसे नाविकों की तलाश में जुटी Indian Navy, श्रीलंका के साथ चलाया सर्च ऑपरेशन

Ali Khamenei के बेटे Mojtaba Khamenei क्या नपुंसक थे, WikiLeaks की रिपोर्ट में बड़ा खुलासा

5 दिन बाद अयातुल्लाह खामेनेई की मौत पर भारत ने जताया शोक, विदेश सचिव ने श्रद्धांजलि रजिस्टर पर किए हस्ताक्षर

Hormuz Strait पर ईरान ने दी बड़ी खुशखबरी, चीन के लिए खोला रास्ता, क्या भारत को भी होगा फायदा

Iran War 2026 : ईरान- इजराइल कैसे बने एक-दूसरे के दुश्मन, कभी हुआ करते थे जिगरी दोस्त

सभी देखें

नवीनतम

असम में वायुसेना का सुखोई Su‑30MKI फाइटर जेट क्रैश, दो पायलट की मौत, लापता हुआ विमान

देशभर में बम की झूठी धमकी देने वाले मास्टरमाइंड को क्राइम ब्रांच ने दबोचा

गुजरात में भूकंप के झटके: कच्छ के भचाऊ में 3.4 की तीव्रता दर्ज, घरों से भागे लोग

क्या ईरान और इजरायल युद्ध से दुनिया पर मंडरा रहा है परमाणु युद्ध का खतरा?

LIVE: रूसी तेल खरीद सकता है भारत, अमेरिका ने मॉस्को को दी 30 दिनों की मोहलत

अगला लेख