नियति का नियंत्रण र्इ्श्‍वर के ही हाथ में है...

Webdunia
मंगलवार, 12 जून 2018 (17:16 IST)
मनुष्‍य हर क्षण परमपिता पररमेश्‍वर द्वारा दिए गए इस जीवन को एक पहेली समझ इसे सुलझाने के प्रयास में लगा रहता है- सुख-दुख सदा निर्बाध गति से आते हैं, ले‍किन उसे सुख का जाना और दुख का आना सदा आश्‍चर्य लगता है।


यह सब कुछ इस प्रकृति और स्‍वाभाविक प्रकियाएं हैं जिनका नियंत्रण ईश्‍वर के हाथ में है। हमारी इच्‍छाओं व कामनाओं से निरपेक्ष यह केवल हमारे कर्मों का फल है।

मॉडल, आध्यात्मिक गुरु और गृहस्थ संत थे भय्यू महाराज, ब्रांडेड कपड़े व लग्जरी कारों का शौक था...

जिस तरह सभी खाद्य फल एक रस या स्‍वाद के नहीं होते, उसी तरह कर्मों का फल भी कभी सुखमय तो कभी दुखमय लगता है। नियति का नियंत्रण र्इ्श्‍वर के ही हाथ में है और वही इसके सर्वा‍धिक योग्‍य पात्र हैं।
मनुष्‍य के लिए आवश्‍यक है कि वह नियति का फलादेश सम्‍मान के साथ स्‍वीकार कर अपने कार्यों में रत रहे और कर्मशील रहे, क्‍योंकि कर्म ही  प्रत्‍येक लक्ष्‍य तक पहुंचने का एकमात्र रास्‍ता है। (साभार : धर्मादित्य टाइम्स)

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Israel-Iran Conflict : इजराइल-ईरान में क्यों है तनाव, भयंकर युद्ध हुआ तो भारत पर क्या होगा असर

एयर इंडिया विमान हादसे का क्या कनेक्शन है जगन्नाथ मंदिर और अच्युतानंद महाराज की गादी से

विमान हादसे में तुर्की का तो हाथ नहीं? बाबा रामदेव के बयान से सनसनी

इंसानी गलती या टेक्नीकल फॉल्ट, AI-171 के ब्लैक बॉक्स से सामने आएगा सच, जानिए कैसे खोलते हैं हादसे का राज

डोनाल्ड ट्रंप बोले- ईरान के पास बातचीत का दूसरा मौका, परमाणु समझौता कर तबाही को बचा लो

सभी देखें

नवीनतम

MP : बालाघाट में पुलिस और नक्‍सलियों के बीच मुठभेड़, 3 महिलाओं समेत 4 नक्सली ढेर

iran israel conflict : इजराइल ने ईरान की गैस रिफाइनरी पर किया हमला, बेंजामिन नेतन्याहू ने कहा- हर ठिकाने को बनाएंगे निशाना

डोनाल्ड ट्रंप और पुतिन के बीच फोन पर बात, ईरान-इजराइल विवाद सहित इन मुद्दों पर हुई चर्चा

बिहार में 18 IPS अधिकारियों का हुआ तबादला, जानिए किसे मिली कौनसी जिम्मेदारी?

Weather Update : केरल के 5 जिलों में रेड अलर्ट, मंगलुरु में भारी बारिश का कहर

अगला लेख