सीएम डॉ. मोहन यादव ने स्टूडेंट्स को दिया मेगा गिफ्ट, जानें कितने छात्रों को मिली ई-स्कूटी, मिले जीवन जीने के मंत्र

विकास सिंह
बुधवार, 5 फ़रवरी 2025 (16:10 IST)
भोपाल।'हमें भारत को महान देश बनाना है। हमारे प्रतिभावान छात्रों को इस बात पर भी विचार करना चाहिए। हमें केवल अपने तक ही सीमित नहीं रहना है, बल्कि पूरे देश के विकास में भूमिका अदा करनी है। हमें अपने अंदर योग्यता के साथ-साथ नैतिकता का भी विकास करना है। नैतिकता ही हमें ऊंचाई की ओर ले जाती है।' यह बात मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने छात्रों से कही। मौका था 5 फरवरी को कुशाभाऊ ठाकरे कंवेंशन सेंटर में आयोजित स्कूटी-वितरण कार्यक्रम का।

इस मौके पर सीएम डॉ. यादव ने छात्रों को नेताजी सुभाष चंद्र बोस, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और अमेरिका के पूर्व राष्ट्रपति अब्राहम लिंकन का उदाहरण दिया। इस मौके पर उन्होंने छात्रों को जीवन के मंत्र दिए। उन्होंने छात्रों को शिक्षक, किसान, नेता, और उद्योगपति बनने के लिए भी प्रेरित किया। उद्बोधन के बाद उन्होंने हजारों छात्रों को ई-स्कूटी प्रदान की।

बता दें, कार्यक्रम के दौरान कंवेंशन सेंटर का हॉल छात्रों से खचाखच भरा था। जैसे ही सीएम डॉ. यादव ने हॉल में प्रवेश किया, वैसे ही छात्रों ने जोरदार तालियों से उनका स्वागत किया। मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने इस मौके पर छात्रों के मन की बात भी जानी। उन्होंने छात्रों से पूछा कि वे जिंदगी में क्या बनना चाहते हैं। इस सवाल के जवाब में किसी ने कहा कि वह आईएएस बनना चाहता है, किसी ने कहा कि वह साइंटिस्ट बनना चाहता है, किसी ने कहा कि वह फॉरेन सर्विस में जाना चाहता है। सीएम डॉ. यादव ने उनकी बातों को सराहा और कई कहानियां सुनाकर उन्हें लगातार आगे बढ़ने के लिए प्रेरित किया।

सीएम डॉ. यादव ने छात्रों को रावण का उदाहरण दिया। उन्होंने कहा कि रावण के पास सुख-सुविधाओं के लिए सबकुछ था। लेकिन, उसमें नैतिकता की कमी थी। इस वजह से उसका अंत भी हुआ। हमारे अंदर योग्यता तो होनी ही चाहिए, लेकिन नैतिकता भी जरूरी है। नैतिकता ही वह माध्यम है जो हमें जीवन मे ऊंचाई की ओर ले जाता है। प्रतिभावान छात्रों को चाहिए कि वे समाज-राज्य और देश के विकास का भी विचार करके चलें।

इतने छात्रों को मिलीं स्कूटी-गौरतलब है कि बुधवार का दिन प्रदेश के प्रतिभावान छात्रों के लिए बेहद खास रहा। मुख्यमंत्री डॉ. यादव बुधवार ने 7900 छात्रों को ई-स्कूटी प्रदान की।  ये वो छात्र थे, जिन्होंने एमपी बोर्ड के शैक्षणिक-सत्र की 12वीं की परीक्षाओं में सबसे ज्यादा नंबर हासिल किए। स्कूटी देने की यह योजना स्कूल शिक्षा विभाग संचालित करता है। वह परीक्षा के बाद पूरे प्रदेश से इंटेलिजेंट स्टूडेंट्स के आंकड़े जुटाकर उनका चयन करता है। इससे पहले भी हजारों छात्रों को सरकार स्कूटी दे चुकी है।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

राष्ट्रपति पुतिन पर भड़के जेलेंस्की, रूस को लेकर कह दी बड़ी बात, अब क्या होगा Putin का रुख

Salman Khurshid : कांग्रेस नेताओं के बर्ताव से क्यों दुखी हुए सलमान खुर्शीद, कह दी चुभने वाली बात

Coronavirus Alert : पश्चिम बंगाल में कोरोनावायरस की भयानक स्थिति, दिल्ली हाईकोर्ट ने कहा- ‘अगली कोविड महामारी’ अभी खत्म नहीं हुई

Pakistan में आने वाली है प्रलयकारी मुसीबत, IRSA के डरावने आंकड़ों से आतंकिस्तान में मचा हाहाकार

एलन मस्क के पिता अयोध्या में रामलला के दर्शन करने क्यों आए, बोलेंगे जय श्रीराम

सभी देखें

नवीनतम

LIVE: देश में कोरोना के 3976 एक्टिव केसेस, अब तक 34 की मौत

पंजाब के तरनतारन से पाकिस्तानी जासूस गिरफ्तार, संवेदनशील जानकारी शेयर करने का आरोप

बड़ी खबर, तुर्किए में बने रोबोटिक लाइफबॉय नहीं खरीदेगा BMC

मेघालय में लापता हुए इंदौर के पर्यटक का शव खाई में मिला, पत्नी की तलाश जारी

अगर चीन ब्रह्मपुत्र का पानी रोक दे तो क्या होगा? हिमंता बिसवा सरमा ने दिया जवाब

अगला लेख