Hanuman Chalisa

मध्यप्रदेश में लोग ठंड से बेहाल, शीतलहर ने बढ़ाई लोगों की परेशानी

Webdunia
रविवार, 30 दिसंबर 2018 (21:36 IST)
भोपाल। मध्यप्रदेश में उत्तर से आ रही बर्फीली हवाओ के चलते ठंड ने जोर पकड़ा हुआ है। इसके चलते अनेक स्थान शीतलहर की चपेट में है। कई स्थानों पर पाला पड़ने से इसका असर फसलों पर पड़ रहा है।
 
मौसम वैज्ञानिकों ने बताया कि राज्य में बफीली हवाएं चल रही है। इसके चलते कई स्थानों पर शीतलहर का प्रभाव बना हुआ है। यह स्थिति फिलहाल अभी कम से कम दो से तीन दिन तक बने रहने की संभावना है। संभावना है कि नए साल के शुरुआत में तापमानों में बढ़ोतरी हो सकती है।
 
वैज्ञानिकों ने बताया कि राज्य के उज्जैन, रीवा, जबलपुर और सागर संभागों के जिलों के अलावा शहडोल, अनूपपुर, डिंडोरी, हरदा, राजगढ, धार, देवास, दतिया, मरैना, भिंड, ग्वालियर, छतरपुर, बैतूल, होशंगाबाद, सिवनी और उमरिया जिले में कहीं-कहीं शीतलहर की चलने की संभावना बनी है। इसके अलावा राजगढ़, देवास, शाजापुर, रतलाम, उज्जैन, उमरिया, मंडला, बालाघाट, सिवनी, छतरपुर, दमोह, ग्वालियर, दतिया और होशंगाबाद जिले में कहीं-कहीं पाला पड़ने के आसार है।
 
प्रदेश में ठंड ने कहर बरपाया है। नरसिंहपुर, मलाजखंड सहित कई स्थानों पर ठंड का असर काफी रहा। इसके अलावा सिवनी, बैतूल, खजुराहो सहित अनेक स्थानों पर कई दिनों से शीतलहर का प्रभाव बना हुआ है। इसके चलते जनजीवन पर काफी खासा असर पड़ा है। खासकर ठंड का असर प्रदेश के खुले मैदान, वनांचल क्षेत्र में देखने को मिला है। इन क्षेत्रों में लोग ठंड से बचने के लिए जगह-जगह अलाव का सहारा ले रहे है।
 
राज्य के इंदौर के ग्रामीण क्षेत्र शीतलहर से कंपकंपा रहा हैं। यहां कड़कड़ाती ठंड के बीच पाला के प्रभाव ने गेहू,चना, बटला और आलू की फसल को मुरझा दिया हैं। बीते एक सप्ताह से लगातार यहां रात का न्यूनतम तापमान 6 डिग्री से 8 डिग्री के मध्य बना हुआ हैं। जिसके चलते कोहरा छाया हुआ हैं। खेतों में लहलहाती फसलों को पाले ने अपनी चपेट में ले लिया हैं।
 
स्थानीय मौसम वैज्ञानिकों के अनुसार आगामी तीन दिनों तक मौसम में ठंडक बनी रहेगी। इसके साथ ही उमरिया, मंडला, बैतूल इन स्थानों पर ठंड ने बेहाल कर रखा है। 
 
प्रदेश की राजधानी भोपाल में ठंड का सिलसिला जारी है। यहां शाम के ढ़लने के बाद सड़कों पर आवाजाही कम हो जाती है। यह स्थिति अलसुबह तक देखी गई। मौसम वैज्ञानिकों ने बताया कि अभी कुछ दिन तक कड़ाके की ठंड का असर बना रहा सकता है। लोगों को अभी ठंड से राहत मिलने की उम्मीद कम है। (भाषा)
 

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

न सीजफायर होगा, न सरेंडर, जंग जारी रहेगी, ट्रंप की धमकी पर ईरान का पलटवार

Donald Trump की धमकी, खत्म होगा भ्रष्टाचार और मौत का दौर, ईश्वर ईरान की रक्षा करे

युद्ध के हालातों के बीच खुशखबरी, LPG सिलेंडर की सप्लाई दोगुनी करने का आदेश

Kharg Island पर अमेरिका और इजराइल के ताबड़तोड़ हमले, ईरान ने भी दी चेतावनी

Manipur में बड़ा बवाल, रॉकेट हमले में 2 बच्चों की मौत, 5 जिलों में इंटरनेट बंद

सभी देखें

नवीनतम

ईरान में फंसे भारतीयों को अलर्ट, अगले 48 घंटे जहां हैं, वहीं रहें, सरकार की सख्त एडवाइजरी

सनातनी एकजुट हों तो षड्यंत्रकारी भारत का बाल बांका भी नहीं कर पाएंगे : योगी

भोपाल में फाइनेंशियल ट्रेनिंग एंड रिसर्च इंस्टीट्यूट खोलने को मोहन कैबिनेट की मंजूरी, उज्जैन एयरपोर्ट के लिए भी 590 करोड़ स्वीकृति

सिंहस्थ के लिए कार्यों की डेडलाइन तय, सीएम डॉ. मोहन ने कहा- 2027 की दीपावली तक पूरे हों सारे काम

योगी कैबिनेट ने लगाई औद्योगिक इकाइयों को प्रोत्साहन पैकेज पर मुहर

अगला लेख