Hanuman Chalisa

कांग्रेस से टिकट चाहते हैं तो देने होंगे 50 हजार रुपए

Webdunia
सोमवार, 26 फ़रवरी 2018 (12:53 IST)
भोपाल। मध्यप्रदेश के अगामी विधानसभा चुनाव में यदि किसी नेता को कांग्रेस का टिकट चाहिए तो उसे पहले 50 हजार रुपए जमा कराने होंगे। हालांकि यह राशि टिकट की गारंटी नहीं होगी। 
 
बताया जा रहा है कि कांग्रेस पार्टी के पास फंड की कमी है इसलिए पार्टी ने चुनावी फंड जुटाने के लिए नई जुगत भिड़ाई है। हालांकि इससे पार्टी को एक फायदा यह भी होगा कि अनावश्य दावेदार पीछे हट जाएंगे। दरअसल, पार्टी के पास फंड की कमी का बड़ा कारण यह भी है कि पार्टी लंबे समय से सत्ता से दूर है इसलिए चंदा भी आसानी से नहीं मिल पाता है। 
 
इसलिए अब जो भी नेता टिकट के लिए दावेदारी करेगा उसे आवेदन के साथ 50 हजार रुपए का डिमांड ड्राफ्ट भी जमा कराना होगा। साथ ही टिकट नहीं मिलने की स्थिति में यह राशि वापस नहीं होगी। अर्थात यह राशि फार्टी फंड में जमा हो जाएगी। 
 
आरक्षित वर्ग और महिला उम्मीदवारों के लिए यहां भी राहत देने की बात सामने आ रही है। टिकट के दावेदारों से आवेदन लेने की प्रक्रिया पांच मार्च से शुरू होगी और 15 मार्च तक जारी रहेगी। सामान्य वर्ग के पुरुष दावेदारों को 50 हजार रुपए जमा कराने होंगे जबकि महिला, अनुसूचित जाति और अनुसूचित जनजाति के उम्मीदवारों को 25 हजार रुपए का ड्राफ्ट जमा कराना होगा। 
 
दरअसल, पार्टी ने इसीलिए यह प्रक्रिया चुनाव से काफी पहले शुरू कर दी है ताकि उम्मीदवार के चयन में भी आसानी हो और चुनाव के लिए फंड में जमा किया जा सके। पार्टी आवेदन इकट्‍ठा करके क्षेत्रीय आधार पर एक सर्वे भी करेगी ताकि योग्य चुनाव के लिए योग्य उम्मीदवार का चयन किया जा सके। टिकट की दौड़ में पिछड़ने वाले किसी भी उम्मीदवार को जमा राशि लौटाई नहीं जाएगी। 
 
कांग्रेस महासचिव और मध्यप्रदेश के प्रभारी दीपक बावरिया का मानना है कि इस संबंध में निर्णय पार्टी कार्यसमिति की बैठक में हुआ है। इससे सही उम्मीदवार ही सामने आएंगे, वहीं भाजपा ने इस मामले में कांग्रेस पर सवाल उठाते हुए कहा कि यह कालेधन को सफेद करने का उपाय तो नहीं है?
 
हालांकि कांग्रेस का यह प्रयास कितना रंग लाएगा यह तो वक्त ही बताएगा लेकिन टिकट का दावेदारों में अभी से ही सुगबुगाहट शुरू हो गई है। वे विधानसभा टिकट को लेकर अभी से रणनीति बनाने में जुट गए हैं।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

इमैनुएल मैक्रों ने PM मोदी के साथ शेयर की AI वाली फोटो, कहा- 'जब दोस्त मिलते हैं'

Who is Neha Singh : नेहा सिंह कौन हैं, AI इम्पैक्ट समिट में 'रोबोडॉग' से चर्चाओं में, Galgotias University ने झाड़ा पल्ला

'यादव जी की लव स्टोरी' पर छिड़ा विवाद, संभल में जोरदार विरोध प्रदर्शन, जलाए गए फिल्म के पोस्टर

तीसरे विश्वयुद्ध की आहट? ईरान के साथ आए रूस-चीन, हॉर्मुज की खाड़ी में युद्धपोतों की तैनाती से मचा हड़कंप! शुरू किया घातक अभ्यास

Porn Star बनने की सनक में पति की घिनौनी करतूत, पत्नी का अश्लील वीडियो रिश्तेदारों को WhatsApp किया

सभी देखें

नवीनतम

लखनऊ में CM योगी-भागवत में 40 मिनट की मुलाकात, 2027 के विधानसभा चुनाव पर चर्चा को लेकर कयास

इमैनुएल मैक्रों ने PM मोदी के साथ शेयर की AI वाली फोटो, कहा- 'जब दोस्त मिलते हैं'

योगी सरकार की नीतियों से किसानों को मिली मुनाफे की राह, खेत तालाब योजना ने बदली तकदीर

आगरा किले में गूंजेगी छत्रपति शिवाजी की शौर्य गाथा, जयंती पर चौथी बार भव्य आयोजन

उत्तराखंड ने रचा इतिहास! सौर ऊर्जा स्थापना में 1 गीगावाट का आंकड़ा पार

अगला लेख