Dharma Sangrah

दर्दनाक हादसा : इंदौर में बस स्टैंड पर होटल ढही, 10 की मौत

Webdunia
रविवार, 1 अप्रैल 2018 (08:47 IST)
इंदौर। मध्यप्रदेश के इंदौर के छोटी ग्वालटोली थाना क्षेत्र में शनिवार रात एक चार मंजिला व्यावसायिक इमारत गिरने के कारण 10 लोगों की मौत हो गई और तीन अन्य गंभीर रूप से घायल हो गए।
 
मलबे में अभी और लोगों के दबे होने की आशंका है और मध्य रात्रि के बाद भी राहत एवं बचाव कार्य युद्धस्तर पर जारी था। तीन मृतकों की पहचान हो चुकी है और छह अन्य की पहचान किया जाना शेष है। तीनों घायलों को यहां एम बाय अस्पताल में भर्ती कराया गया है।
 
इंदौर संभाग आयुक्त संजय दुबे ने बताया कि नसिया मार्ग पर स्थित तीन मंजिला पुरानी व्यावसायिक इमारत रात्रि में लगभग नौ बजे अचानक गिर गई। इमारत में मौजूद लोग मलबे में दब गए। सूचना मिलते ही प्रशासन ने राहत एवं बचाव कार्य शुरू किया।
 
इस इमारत में एक लॉज, रेस्टारेंट और एटीएम के संचालित होने की जानकारी सामने आई है। इस क्षेत्र की अनेक अन्य इमारतों की तरह यह इमारत भी काफी पुरानी बताई गई है। तीनों घायलों को यहां एमबाय अस्पताल में भर्ती कराया गया है। शवों को भी इसी अस्पताल में पहुंचाया गया है। घटनास्थल पर पुलिस और प्रशासन के आला अधिकारी भी पहुंच चुके थे। मध्य रात्रि के बाद भी कई लोग मलबे में दबे होने की आशंका थी। 

पुलिस के अनुसार, होटल के साथ चलाए जा रहे लॉज के रजिस्टर में करीब 40 मेहमानों के नाम दर्ज पाए गए हैं, जबकि इसमें सात-आठ कर्मचारी काम करते थे। हालांकि, फिलहाल स्पष्ट नहीं है कि हादसे के वक्त कितने लोग होटल में मौजूद थे।
 
जिलाधिकारी निशांत वरवड़े ने कहा कि फिलहाल पता नहीं चल सका है ​कि भयावह हादसा किन हालात में हुआ। मामले की विस्तृत जांच कराई जाएगी। 
 
तमाशबीनों की भीड़ के कारण कल रात राहत और बचाव कार्य में अधिकारियों को बाधा आई। नतीजतन हल्का बल प्रयोग कर तमाशबीनों को मौके से खदेड़ा गया। 
 
 
कार टकराते ही ढह गई इमारत : इस बीच बचाव कार्य में लगे कर्मचारियों ने प्रत्यक्षदर्शियों के हवाले से बताया कि एक कार इस पुरानी इमारत के एक हिस्से से टकरायी और उसके बाद इमारत के हिस्से गिरना प्रारंभ हो गए। कुछ ही देर में यह पूरी इमारत ढह गई। देखते ही देखते इंदौर के मुख्य बस स्टैंड से लगभग दो सौ मीटर की दूरी पर स्थित इस इमारत के आसपास भयानक मंजर बन गया।

आठ दिन पहले भी गिरी थी छत : इस इमारत को नगर निगम ने जर्जर घोषित कर रखा था। इसके बावजूद भी बिल्डिंग में नया निर्माण हो रहा था। हादसे में जान गंवाने वाले मैनेजर हरीश सोनी की बेटी ने बताया कि आठ दिन पहले भी होटल की छत गिरी थी। इस बारे में होटल के मालिक को पापा ने बताया था लेकिन उन्होंने ध्यान नहीं दिया।  

लोकसभा अध्यक्ष ने जताया दु:ख : लोकसभा अध्यक्ष सुमित्रा महाजन ने सरवटे बस स्टैंड के पास एक होटल की बिल्डिंग गिरने की घटना पर गहरा दु:ख प्रकट किया है। उन्होंने कहा कि प्रशासन पूरे अमले को लगाकर सुनिश्चित करे कि कोई भी व्यक्ति मलबे में न रह जाए। घायलों के उपचार की व्यवस्था करने के लिए भी उन्होंने प्रशासन को निर्देशित किया। दुर्घटना के कारणों की जांच करने के लिए भी उन्होंने प्रशासन से आग्रह किया।

क्या बोले शिवराज :  मुख्यमंत्री शिवराज सिंह ने इस घटना पर दु:ख जताया। उन्होंने ट्‍वीट कर कहा कि इंदौर के सरवटे बस स्टैंड के पास हुआ हादसा अत्यंत दुखद है। बचाव कार्य सहित पूरी स्थिति पर हमारी नजर है। ईश्वर से प्रार्थना है कि सभी सकुशल हों और घायल शीघ्र स्वस्थ हों।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

सतुआ बाबा का Magh Mela 2026 में जलवा, Ray-Ban के सनग्लासेस, काफिले में Defender और Porsche जैसी लग्जरी कारें देखकर लोग हैरान

ईरान ने दी अमेरिकी बेस पर हमले की धमकी, MEA ने कहा- भारतीय तुरंत छोड़ें देश

लंदन में पाकिस्तानी Grooming Gang का आतंक, 16 साल की बच्ची से गैंगरेप, बंधक बनाया, 200 सिखों ने छुड़वाया

दिग्विजय सिंह के बाद कांग्रेस से कौन जाएगा राज्यसभा, दिग्गज नेताओं की खुलेगी किस्मत या नए को मिलेगा मौका?

कांग्रेस विधायक ने SC-ST विधायकों की तुलना कुत्ते से की, भाजपा ने बताया गुलामी की मानसिकता

सभी देखें

नवीनतम

कतर एयरबेस से अमेरिका ने हटाए सैनिक, ईरान ने बंद किया एयर स्पेस, क्या युद्ध की है तैयारी?

उज्जैन में 5 दिवसीय 'श्री महाकाल महोत्सव' का CM डॉ. मोहन यादव ने किया शुभारंभ

LIVE: बीएमसी समेत 29 नगर निगमों में मतदान, सचिन तेंदुलकर, पीयूष गोयल समेत कई दिग्गजों ने डाले वोट

ट्रंप का दावा, ईरान में अब नहीं होगी फांसी, इरफान सुल्तानी को राहत

इलेक्ट्रिक वाहन चार्जिंग में यूपी की मजबूत छलांग, 2316 ईवी चार्जिंग स्टेशन

अगला लेख