Select Your Language

Notifications

webdunia
webdunia
webdunia
webdunia

CM डॉ. मोहन यादव के काम से गद्‍गद्‍ हुए PM मोदी, जानिए क्या कहा

Advertiesment
हमें फॉलो करें CM डॉ. मोहन यादव के काम से गद्‍गद्‍ हुए PM मोदी, जानिए क्या कहा

वेबदुनिया न्यूज डेस्क

भोपाल , सोमवार, 24 फ़रवरी 2025 (21:53 IST)
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी मध्यप्रदेश के मुखिया डॉ. मोहन यादव के काम से बेहद खुश हैं। उन्होंने मुख्यमंत्री डॉ. यादव की जमकर तारीफ की। मौका था, राजधानी भोपाल में आयोजित ग्लोबल इंवेस्टर्स समिट-2025 के पहले दिन का। मानव संग्रहालय में हो रहे इस वैश्विक सम्मेलन में 24 फरवरी को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा कि विकसित मध्यप्रदेश से विकसित भारत की यात्रा में आज का यह कार्यक्रम अत्यंत महत्वपूर्ण है। 
इस भव्य आयोजन के लिए मैं मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव और उनकी पूरी टीम को बहुत-बहुत बधाई देता हूं। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने सीएम डॉ. यादव के साथ-साथ मध्यप्रदेश की भी जमकर तारीफ की। उन्होंने कहा कि एमपी अजब भी है, सबसे गजब भी है। 
 
एमपी जनसंख्या के हिसाब से भारत का 5वां सबसे बड़ा राज्य है। यह कृषि और खनिज के मामले में भारत के अग्रणी राज्यों में है। मां नर्मदा भी प्रदेश को भरपूर आशीर्वाद दे रही हैं।  मध्यप्रदेश में हर वो क्षमता है, जो इस राज्य की जीडीपी बढ़ा सकता है। इस राज्य में क्षमता है कि वह देश के 5 टॉप राज्यों में शामिल हो जाए। 
 
मध्यप्रदेश ने ट्रांसफॉर्मेशन का नया दौर देखा 
पीएम नरेंद्र मोदी ने कहा कि बीते दो दशकों में मध्यप्रदेश ने ट्रांसफॉर्मेशन का नया दौर देखा है। एक समय था जब यहां बिजली-पानी की दिक्कतें थीं। लॉ एंड ऑर्डर तो ज्यादा ही खराब था। ऐसे हालातों में राज्य में उद्योगों का विकास बहुत मुश्किल था। बीते दो दशकों में प्रदेश के लोगों के समर्थन से भाजपा सरकार ने गुड गवर्नेंस पर फोकस किया। दो दशक पहले तक लोग एमपी में निवेश करने से डरते थे। 
 
आज एमपी ने निवेश के लिए देश के टॉप राज्यों में अपना स्थान बना लिया है। जिस एमपी में कभी खराब सड़कों के कारण बसें तक नहीं चल पाती थीं वो आज देश की ईवी क्रांति के लीडिंग स्टेट में से एक है। जनवरी 2025 तक करीब 2 लाख ईवी एमपी में रजिस्टर्ड हुए। एमपी आज मैन्युफैक्चरिंग के नए सेक्टर्स के लिए भी शानदार डेस्टिनेशन बनता जा रहा है।
 
सीएम डॉ. यादव और उनकी टीम को बधाई 
 
उन्होंने कहा कि मैं सीएम डॉ. यादव को बधाई देता हूं। उनकी टीम को बधाई देता हूं कि उन्होंने इस वर्ष को "उद्योग और रोजगार वर्ष" के रूप में मनाना तय किया है। बीते दशक में भारत ने इन्फ्रास्ट्रक्चर में उछाल का दौर देखा है। इसका बहुत बड़ा फायदा मध्यप्रदेश को मिला। दिल्ली-मुंबई एक्सप्रेस-वे, जो देश के 2 बड़े शहरों को जोड़ रहा है, उसका बड़ा हिस्सा मध्यप्रदेश से ही होकर गुजर रहा है। यानी एक तरफ प्रदेश को मुंबई के पोर्ट के लिए तेज कनेक्टिविटी मिल रही है और दूसरी तरफ वह उत्तर-भारत के बाजार से भी तेजी से जुड़ रहा है। 
आज मध्यप्रदेश में 5 लाख किलोमीटर से अधिक का रोड नेटवर्क है। एमपी के इंडस्ट्रियल कॉरिडोर मॉडर्न एक्सप्रेस-वे से जुड़ रहे हैं। एमपी में लॉजिस्टिक से जुड़े सेक्टर की तेज ग्रोथ तय है। 
webdunia
एनर्जी सेक्टर में भी एमपी को फायदा
पीएम नरेंद्र मोदी ने कहा कि एयर कनेक्टिविटी की बात करें तो यहां ग्वालियर और जबलपुर एयरपोर्ट के टर्मिनल को भी एक्सपेंड किया गया है।  एमपी का जो एक बड़ा रेल नेटवर्क है उसको भी मॉडर्नाइज किया जा रहा है। एमपी में रेल नेटवर्क का शत-प्रतिशत इलेक्ट्रीफिकेशन किया जा चुका है।

भोपाल के रानी कमलापति रेलवे स्टेशन की तस्वीरें आज भी सब का मन मोह लेती है। इसी तर्ज पर एमपी के 80 रेलवे स्टेशनों को अमृत भारत स्कीम के तहत मॉडर्न बनाया जा रहा है। बीते 10 वर्षों में करीब 70 बिलियन डॉलर यानी 5 ट्रिलियन रुपए से अधिक रिन्यूएबल एनर्जी सेक्टर में इन्वेस्ट हुआ है। इससे पिछले साल ही ग्रीन एनर्जी स्पेस में 10 लाख से अधिक की जॉब बनी है। एनर्जी सेक्टर के इस बूम का भी मध्यप्रदेश को बहुत लाभ मिला है।

Share this Story:

Follow Webdunia Hindi

अगला लेख

जयशंकर ने काजीरंगा में उठाया जंगल सफारी का लुत्फ, 61 देशों के राजनयिक भी रहे मौजूद