राज्यसभा चुनाव: कांग्रेस उम्मीदवार विवेक तनखा ने भरा नामांकन, भाजपा को एक उम्मीदवार का इंतजार

विकास सिंह
सोमवार, 30 मई 2022 (14:32 IST)
भोपाल। मध्यप्रदेश में तीन सीटों पर हो रहे राज्यसभा चुनाव के लिए कांग्रेस प्रत्याशी विवेक तनखा ने अपना नामांकन आज दाखिल कर दिया है। आज प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष कमलनाथ, नेता प्रतिपक्ष डॉ. गोविंद सिंह समेत अन्य वरिष्ठ कांग्रेस नेताओं के साथ विवक तनखा ने विधानसभा पहुंचकर अपना नामांकन दाखिल किया। नामांकन भरने से पहले विवेक तनखा समेत सभी कांग्रेस नेता प्रदेश कांग्रेस मुख्यालय पहुंचे जहां से वह इसके साथ विधानसभा पहुंचे। 
 
नामांकन भरने के बाद मीडिया से बातचीत में विवेक तनखा ने कहा वह कश्मीरी पंडितों की हक की लड़ाई लड़ते रहेंगे। भाजपा की ओर से ओबीसी उम्मीदवार नहीं बनाने के सवाल उठाने पर विवेक तनखा ने कहा कि भाजपा ने ओबीसी वर्ग को आरक्षण के नाम पर छलने का काम किया है। गौरतलब है कि विवेक तनखा को पार्टी ने दोबारा राज्यसभा के लिए अपना उम्मीदवार बनाया है। विवेक तनखा वर्तमान में कांग्रेस से ही राज्यसभा सांसद है और उनका कार्यकाल 29 जून को पूरा हो रहा है।   
 
भाजपा को एक उम्मीदवार का इंतजार- मध्यप्रदेश में तीन सीटों पर हो रहे राज्यसभा चुनाव के लिए भाजपा ने कविता पाटीदार को अपना उम्मीदवार बनाया है। इंदौर जिला पंचायत अध्यक्ष रह चुकी कविता पाटीदार वर्तमान में प्रदेश भाजपा की महामंत्री और भाजपा कोर ग्रुप की सदस्य है। वहीं राज्यसभा की दूसरी सीट पर कौन उम्मीदवार होगा इस पर अब भी सस्पेंस बना हुआ है। माना जा रहा है कि पार्टी आज शाम तक अपने दूसरे उम्मीदवार के नाम का एलान कर देगी और पार्टी के दोनों उम्मीदवार मंगलवार को अपना नामांकन दाखिल करेंगे। 
 
क्या हैं सियासी समीकरण?– राज्यसभा चुनाव के सियासी के सियासी समीकरण को देखे तो भाजपा के खाते में दो सीटें और कांग्रेस के खाते में एक सीट जाने की संभावना है। विधानसभा में इस समय मौजूदा सदस्यों की संख्या 230 है और इस लिहाज से राज्यसभा चुनाव के लिए एक सीट के लिए 58 विधायकों के वोट चाहिए।  जिमसें भाजपा के 127 विधायक, कांग्रेस के 96, बसपा के 02 और सपा का एक विधायक है। वहीं निर्दलीय विधायकों की संख्या 04 है।
 

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Operation Mahadev क्या है, जिसमें ढेर हुआ पहलगाम हमले का मास्टरमाइंड हाशिम मूसा

1 घंटे में कैसे मार गिराए आतंकवादी, किसने उठाया ऑपरेशन महादेव पर सवाल

रक्षामंत्री राजनाथ ने संसद में दी जानकारी, पाकिस्तान की गुहार पर रोका गया ऑपरेशन सिंदूर

पहलगाम का बदला, जम्मू कश्मीर के दाचीगाम में 3 आतंकवादी ढेर

अद्भुत संयोग! पीएम मोदी पक्षियों पर बोल रहे थे, तभी मंत्री के कंधे पर आ बैठा पक्षी (वीडियो)

सभी देखें

नवीनतम

सरकार पहलगाम हमले के पीड़ितों से माफी मांगे : जया बच्चन

iPhone 15 हुआ सस्ता, जानिए क्या 128 GB वाले स्मार्टफोन की कीमत

Tsunami: हवाई और जापान के कुछ हिस्सों में सुनामी की चेतावनी को घटाकर बदला परामर्श में

ऑस्ट्रेलिया निर्मित पहला रॉकेट उड़ान भरने के 14 सेकंड बाद ही दुर्घटनाग्रस्त

नड्डा ने याद दिलाए कांग्रेस राज के 10 साल, बताया आतंकी हमलों पर कैसा था सरकार का रिएक्शन?

अगला लेख