Festival Posters

जो बताए भगवान कौन है, वही धर्म है

Webdunia
गुरुवार, 12 अप्रैल 2018 (15:33 IST)
इंदौर। संस्था निनाद और अदबी कुनबा के दो दिवसीय 'हमसाज' कार्यक्रम के दूसरे दिन हिन्दू, मुसलमान और ईसाई धर्मगुरुओं ने अपने विचार रखे। हाजी सैयद सलमान चिश्ती ने धर्म पर अपने विचार रखते हुए कहा कि धर्म के नाम पर लोग अल्लाह हू अकबर कहकर लोगों के गले काटते हैं, उनका दिल से कोई मतलब नहीं होता। 
 
चिश्ती ने कहा कि खुदा की सच्ची मोहब्बत के कारण ही लोगों के चेहरे पर आंसू आते हैं। आज हालात यह हैं कि लोगों के पास घर तो हैं पर घरवाले नहीं हैं। अपनापन खत्म हो गया है, लोग एक दूसरे से दूर हो गए हैं। मीडिया को नसीहत देते हुए चिश्ती ने कहा कि वह गलत चीजें लोगों तक न पहुंचाए। उन्होंने कहा कि अजमेर शरीफ में आज भी लोगों के दिलों को जोड़ा जाता है। वहां जाति और धर्म पूछकर मदद नहीं की जाती। 
 
विनम्र सेवा संतों की पहचान : फादर जोश प्रकाश ने धर्म पर अपने विचार रखते हुए कहा कि विन्रम सेवा ही संतो की पहचान है। प्रभु यह भी कहते हैं कि जहां तुम्हारी पूंजी है वहीं स्वर्ग है और पूंजी अच्छे कर्मों से एकत्रित होती है। बाइबल बताती है कि संसार में न्याय करने के लिए ईश्वर जरूर आएगा। संत बने बिना हम ईश्वर को नहीं समझ पाएंगे। क्योंकि हमारा ईश्वर पवित्र है, इसलिए पवित्र बनो तभी हम धर्म और धर्म की बातें समझ पाएंगे।
 
धर्म तर्क का विषय नहीं : निमाई सुंदरदास ने कहा कि धर्म तर्क का विषय नहीं है। ऐसा कोई भी धर्म जो यह बताता है कि भगवान कौन है, वही धर्म है। सभी धर्मों में एक ही बात समान है। वे सभी आपको आपके नित्य धर्म से परिचित कराते हैं। विश्व में जितने धर्म है उसका एक ही स्रोत है।
 
उन्होंने कहा कि जिसे हम धर्म समझते हैं, दरअसल वह पंथ है जो  इंसानों को सत्य, सदाचार का मार्ग बताकर ईश्वर से जोड़ने का रास्ता बताता है। धर्म को समझने के लिए शांत मस्तिष्क का होना जरूरी है। हर इंसान यदि शांत रहकर धर्म को समझेगा, तो वह धर्म का सही अर्थ समझ जाएगा।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

वेनेजुएला पर हमले के बाद ट्रंप का बड़ा बयान, बोले- अब हम चलाएंगे देश, सैन्य कार्रवाई को बताया शानदार

कांग्रेस में शामिल हुईं राज्यसभा सांसद मौसम नूर, चुनाव से पहले TMC को झटका, क्‍या बोली भाजपा?

कांग्रेस शुरू करेगी 'मनरेगा बचाओ संग्राम', G RAM G कानून को कोर्ट में देगी चुनौती

संघ प्रमुख मोहन भागवत ने क्यों समझाया RSS और BJP के बीच का अंतर?

क्या मार्च में बंद हो जाएंगे 500 रुपए के नोट, पीआईबी ने बताया सच

सभी देखें

नवीनतम

मादुरो ने राष्ट्रपति ट्रंप को दी थी यह चुनौती, व्हाइट हाउस ने जारी किया वीडियो, उड़ाया जा रहा निकोलस का मजाक

मुख्यमंत्री मोहन यादव ने भोपाल में रैन बसेरे का किया निरीक्षण, पिलाई गर्मागर्म चाय, वितरित किए कंबल

मध्‍यप्रदेश में शीतलहर का कहर, भोपाल में बदला स्‍कूलों का समय, इंदौर, उज्‍जैन, मंदसौर में स्‍कूली बच्‍चों को अवकाश

मुस्तफिजुर विवाद के बाद बांग्लादेश क्रिकेट बोर्ड का बड़ा फैसला, टी20 वर्ल्ड कप 2026 में टीम नहीं करेगी भारत का दौरा

वेनेजुएला पर अमेरिकी हमले के बाद UNSC ने बुलाई आपात बैठक

अगला लेख