Hanuman Chalisa

दाऊद के भाई इकबाल कास्कर पर ED का शिकंजा, कब्जे में लिया फ्लैट

वेबदुनिया न्यूज डेस्क
मंगलवार, 24 दिसंबर 2024 (11:36 IST)
Dawood Ibrahim news in hindi : प्रवर्तन निदेशालय (ED) ने धनशोधन की एक जांच के तहत भगोड़े गैंगस्टर दाऊद इब्राहिम के भाई इकबाल कास्कर के एक कथित सहयोगी के नाम पर महाराष्ट्र के ठाणे में 55 लाख रुपए कीमत के एक फ्लैट को अपने कब्जे में ले लिया है। कास्कर फिलहाल न्यायिक हिरासत में जेल में है। 
 
ईडी के सूत्रों ने मंगलवार को बताया कि ठाणे पश्चिम में नियोपोलिस बिल्डिंग में स्थित आवासीय इकाई को उसके मालिक मुमताज एजाज शेख के खिलाफ 2022 में पीएमएलए के तहत जारी एक अनंतिम आदेश के तहत कुर्क किया गया है।
 
धन शोधन निवारण अधिनियम (PMLA) के न्यायाधिकरण ने इस अनंतिम कुर्की आदेश को मंजूरी दी थी, जिससे ईडी के लिए इसे अपने कब्जे में लेने का रास्ता साफ हो गया। फ्लैट को कब्जे में लेने की प्रक्रिया हाल ही में पूरी हुई है।
 
ईडी ने पहले एक बयान में आरोप लगाया था कि यह फ्लैट कास्कर और अन्य लोगों ने ठाणे के रियल एस्टेट डेवलपर सुरेश देवीचंद मेहता से जबरन लिया था।
 
एजेंसी ने कहा था, मेहता अपने साझेदार के साथ दर्शन एंटरप्राइजेज फर्म के जरिए भवन निर्माण का कारोबार कर रहे थे। आरोपियों इकबाल कास्कर, मुमताज शेख और इसरार अली जमील ने सैयद अंडरवर्ल्ड सरगना दाऊद इब्राहिम कास्कर से नजदीकी के चलते मुमताज एजाज शेख के नाम पर ठाणे में एक फ्लैट हड़प लिया।
 
एजेंसी ने तब कहा था कि फ्लैट के अलावा, बिल्डर ने उनके द्वारा मांगे गए 10 लाख रुपये के चार चेक जारी किए थे, जिन्हें आरोपियों ने नकद निकासी के जरिए ‘भुना’ लिया है।
 
धनशोधन का मामला सितंबर, 2017 में ठाणे पुलिस की प्राथमिकी से जुड़ा है। पुलिस ने आरोपियों के खिलाफ महाराष्ट्र संगठित अपराध नियंत्रण अधिनियम (मकोका) के तहत आरोप दर्ज किए थे।
 
गौरतलब है कि मुंबई ब्लास्ट का आोपी दाऊद इब्राहिम को भारत ने आतंकवादी घोषित किया है और बताया जाता है कि वह पाकिस्तान में रहता है।
edited by : Nrapendra Gupta 

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Donald Trump : चीन पहुंचे डोनाल्ड ट्रंप, शी जिनपिंग ने एयरपोर्ट पर नहीं किया स्वागत, महंगाई और तेल संकट के बीच बदले अमेरिका के सुर

OpenAI के सैकड़ों कर्मचारी बने करोड़पति, AI बूम से शेयर बेचकर हुई अरबों की कमाई

कैसे हुई प्रतीक यादव की मौत? पोस्टमार्टम रिपोर्ट ने चौंकाया, खून के थक्के जमे, शरीर पर चोट के भी निशाना

फ्लोर टेस्ट पास करते ही CM विजय पलटा अपना ही फैसला, ज्योतिषी को OSD के पद से हटाया

नेपाल, बांग्लादेश की तरह भारत का Gen-Z भी सड़क पर उतरे, NEET पेपर लीक पर अरविन्द केजरीवाल

सभी देखें

नवीनतम

केरलम में केसी वेणुगोपाल कैसे हुए OUT, वीडी सतीशन होंगे मुख्यमंत्री

16 राज्यों और 3 केंद्र शासित प्रदेशों में SIR, चुनाव आयोग ने किया तीसरे चरण का एलान

LIVE: 16 राज्यों और 3 केंद्र शासित प्रदेशों में SIR

गुजरात में बनेगा देश का पहला सेमी हाई स्पीड रेल कॉरिडोर, 20667 करोड़ आएगी लागत, मंत्रिमंडल ने दी मंजूरी

क्या ताइवान पर टकराएंगे चीन और अमेरिका? जिनपिंग ने राष्ट्रपति ट्रंप को दी सीधी चेतावनी

अगला लेख