मुंबई में GBS का पहला मामला, पुणे में अब तक 6 मरीजों की मौत

महानगर निगम (MMC) के अधिकारियों ने यह जानकारी दी। दूसरी ओर महाराष्ट्र के पुणे जिले में जीबीएस से अब तक 6 संदिग्ध मरीजों की मौत हो चुकी है जबकि यहां 173 संदिग्ध मामले पाए गए हैं।

वेबदुनिया न्यूज डेस्क
शुक्रवार, 7 फ़रवरी 2025 (23:26 IST)
First case of GBS in Mumbai :मुंबई में शुक्रवार को 'गुइलेन-बैरे सिंड्रोम' (GBS) का पहला मामला सामने आया है और यहां 64 वर्षीय महिला इस दुर्लभ तंत्रिका विकार से संक्रमित पाई गई। महानगर निगम (MMC) के अधिकारियों ने यह जानकारी दी। दूसरी ओर महाराष्ट्र के पुणे जिले में जीबीएस से अब तक 6 संदिग्ध मरीजों की मौत हो चुकी है जबकि यहां 173 संदिग्ध मामले पाए गए हैं।ALSO READ: पुणे में क्‍यों खतरनाक हुआ गुइलेन बैरे सिंड्रोम, क्‍या हैं लक्षण और कैसे बचें, पूर्व अमेरिकी राष्‍ट्रपति की भी ले चुका है जान
 
जीबीएस एक दुर्लभ विकार : जीबीएस एक दुर्लभ विकार है जिसमें व्यक्ति की रोग प्रतिरोधक क्षमता परिधीय तंत्रिका पर हमला करती है जिससे शरीर के हिस्से अचानक सुन्न पड़ जाते हैं। मांसपेशियों में कमजोरी आ जाती है और कुछ निगलने या सांस लेने में भी दिक्कत होती है।
 
64 वर्षीय महिला में रोग की पुष्टि : बृहन्मुंबई नगर निगम (बीएमसी) के आयुक्त और राज्य द्वारा बीएमसी के लिए नियुक्त किए गए प्रशासक भूषण गगरानी ने 'पीटीआई-भाषा' से बात करते हुए 64 वर्षीय महिला में रोग की पुष्टि की और बताया कि जीबीएस रोग से ग्रसित इस मरीज का वर्तमान में नगर निगम द्वारा संचालित एक अस्पताल की गहन चिकित्सा इकाई (आईसीयू) में इलाज किया जा रहा है।ALSO READ: कितनी खतरनाक बीमारी है गिलियन बैरे सिंड्रोम, इलाज के लिए 1 इंजेक्शन की कीमत 20 हजार
 
बीएमसी अधिकारियों ने बताया कि शहर के अंधेरी पूर्व क्षेत्र निवासी महिला को बुखार और दस्त के बाद लकवाग्रस्त हो जाने की शिकायत पर अस्पताल में भर्ती कराया गया था। जीबीएस के गंभीर मामलों में मरीज पूरी तरह लकवाग्रस्त तक हो सकता है।
 
अधिकतर वयस्कों और पुरुषों में इस विकार के होने के आसार ज्यादा हैं, हालांकि सभी उम्र के लोग इससे प्रभावित हो सकते हैं। महाराष्ट्र के पुणे जिले में जीबीएस से अब तक 6 संदिग्ध मरीजों की मौत हो चुकी है जबकि यहां 173 संदिग्ध मामले पाए गए हैं।(भाषा)
 
Edited by: Ravindra Gupta

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

ईरान को लेकर रूस ने अमेरिका को दी चेतावनी, पुतिन की चीनी राष्ट्रपति जिनपिंग से फोन पर बात, तीसरा विश्व युद्ध छिड़ने के कितने आसार

राजा रघुवंशी हत्‍याकांड में नई मिस्‍ट्री गर्ल की एंट्री, कौन है सोनम की नई राजदार, क्‍यों उलझ रही गुत्‍थी?

जस्टिस यशवंत वर्मा मामले में चौंकाने वाला खुलासा, supreme court panel ने सौंपी रिपोर्ट, महाभियोग की सिफारिश

तत्काल टिकट के लिए 1 जुलाई से पहले लिंक करना होगा आधार, वरना नहीं होगी बुकिंग, जानिए कैसे करें

Tej Pratap Yadav का X पर पोस्ट- शुरुआत तुमने की, अंत मैं करूंगा, किसकी ओर इशारा

सभी देखें

नवीनतम

ACB के समक्ष पेश हुए पूर्व डिप्टी सीएम सिसोदिया, कक्षा निर्माण में भ्रष्टाचार का है मामला

एअर इंडिया ने रद्द की 8 उड़ानें, किन रूट्स पर पड़ा असर?

पीएम मोदी 21 जून को आंध्रप्रदेश में अंतरराष्ट्रीय योग दिवस कार्यक्रम में लेंगे भाग, 3 लाख से अधिक लोग एकसाथ करेंगे योग

LIVE: ईरान के लवीजान में इजराइल का हमला, टारगेट पर खामेनेई

इजराइली शोध संस्थान पर गिरी ईरानी मिसाइल, निशाने पर थे वैज्ञानिक

अगला लेख