Ladki Bahin लाभार्थियों की जांच पड़ताल जारी, 4500 महिलाएं होंगी योजना से बाहर

विधानसभा चुनावों से पहले शुरू की गई लाड़की बहिन योजना ने सत्तारूढ़ महायुति की जीत में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई थी

वेबदुनिया न्यूज डेस्क
शनिवार, 18 जनवरी 2025 (12:41 IST)
Ladki Bahin Yojna: महाराष्ट्र सरकार की मंत्री अदिति तटकरे (Aditi Tatkare) ने शनिवार को कहा कि परिवहन एवं आयकर विभागों की मदद से मुख्यमंत्री माझी लाड़की बहिन योजना (Ladki Bahin Yojna) के लाभार्थियों की जांच की प्रक्रिया जारी है। पत्रकारों से यहां बात करते हुए राज्य की महिला एवं बाल विकास मंत्री ने कहा कि 4,500 महिलाओं ने योजना से बाहर निकलने के लिए आवेदन किया है।ALSO READ: महाराष्‍ट्र निवेशकों की पहली पसंद, धुले में लाड़की बहन योजना पर क्या बोले पीएम मोदी?
 
महिलाओं को 1,500 रुपए का मासिक भत्ता दिया जाता है : पिछले साल अगस्त में प्रदेश के मुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे के नेतृत्व वाली पिछली सरकार द्वारा शुरू की गई मुख्यमंत्री माझी लाड़की बहिन योजना के तहत आर्थिक रूप से कमजोर वर्ग की महिलाओं को 1,500 रुपए का मासिक भत्ता दिया जाता है जिनके परिवार की वार्षिक आय 2.5 लाख रुपए से कम है।ALSO READ: लाडकी बहिन योजना को लेकर क्या बोले महाराष्ट्र के कृषि मंत्री
 
फर्जी लाभार्थियों की जांच जारी : मंत्री ने कहा कि योजना के फर्जी लाभार्थियों के बारे में शिकायतों के आधार पर जांच की जा रही है। तटकरे ने कहा कि कुछ लाभार्थियों की वार्षिक आय 2.5 लाख रुपए से अधिक होने, कुछ के पास एक से अधिक निजी वाहन होने, सरकारी नौकरी में कार्यरत होने और विवाह के बाद दूसरे राज्यों में चले जाने की शिकायतें मिली हैं। उन्होंने कहा कि जांच एक सतत प्रक्रिया है और आगे भी जारी रहेगी।ALSO READ: गुजरात की गिफ्ट सिटी की तर्ज पर महाराष्ट्र में स्थापित होगी इनोवेशन सिटी
 
मंत्री ने कहा कि इस योजना से बाहर निकलने के लिए 4,500 महिलाओं ने आवेदन किया है। पिछले साल राज्य विधानसभा चुनावों से पहले शुरू की गई लाड़की बहिन योजना ने सत्तारूढ़ महायुति की जीत में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई थी। लाड़की बहिन योजना के 2.43 करोड़ से अधिक लाभार्थी हैं जिससे राज्य के खजाने पर हर महीने लगभग 3,700 करोड़ रुपए का बोझ आता है।(भाषा) 
 
Edited by: Ravindra Gupta

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Gold Record High: सोने की कीमत में धुआंधार तेजी, 1650 रुपए उछलकर 1 लाख के करीब पहुंचा, अब कितने हो गए दाम?

National Herald case : चिदंबरम ने सोनिया गांधी और राहुल का किया बचाव, बोले- इस राजनीतिक हमले को कांग्रेस करेगी नाकाम

UP में 8 साल से 73 लैपटॉप की निगरानी कर रहे हैं 2 कांस्टेबल, दिया जा चुका है 54 लाख रुपए वेतन

क्या है Karnataka Ex DGP ओमप्रकाश हत्याकांड का सच, कौन करता था किसको टार्चर, बेरहमी से कत्ल का क्या है राज

Oppo K13 5G : 7000mAh बैटरी वाला सस्ता 5G फोन, फीचर्स मचा देंगे तहलका

सभी देखें

नवीनतम

सऊदी अरब यात्रा से पहले दोनों देशों के संबंधों पर क्या बोले पीएम मोदी?

LIVE: सऊदी अरब की यात्रा पर पीएम मोदी, एक राष्ट्र-एक चुनाव पर आज JPC की बैठक

जीशान सिद्दीकी को जान से मारने की धमकी, डी कंपनी ने मांगे 10 करोड़

हिंदी का दक्षिण भारत में विरोध राजनीति है या कुछ और

विज्ञान मंथन यात्रा विद्यार्थियों के लिए उपयोगी साबित होगी : मोहन यादव

अगला लेख