लोकसभा: आयुष्मान भारत योजना के तहत 4.21 करोड़ मरीजों का हुआ इलाज

Webdunia
मंगलवार, 20 दिसंबर 2022 (22:20 IST)
नई दिल्ली। स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण राज्यमंत्री भारती प्रवीण पवार ने मंगलवार को राज्यसभा में कहा कि आयुष्मान भारत प्रधानमंत्री जन आरोग्य योजना के तहत अब तक 4.21 करोड़ मरीजों ने अस्पतालों भर्ती होकर इलाज कराया है जिस पर 49, 468 करोड़ रुपए का खर्च आया है। 14 दिसंबर की स्थिति के अनुसार 49,468.60 करोड़ रुपए के खर्च से 4.21 करोड़ अस्पताल भर्तियों को अधिकृत किया गया है।
 
उन्होंने एक सवाल के लिखित जवाब में उच्च सदन को यह जानकारी देते कहा कि प्रधानमंत्री जन आरोग्य योजना के तहत दिनांक 14 दिसंबर की स्थिति के अनुसार 49,468.60 करोड़ रुपए के खर्च से 4.21 करोड़ अस्पताल भर्तियों को अधिकृत किया गया है। 
 
उन्होंने कहा कि आयुष्मान भारत प्रधानमंत्री जन आरोग्य योजना (एबीपीएम-जेएवाई) 2018 में शुरू की गई थी, जो सरकार द्वारा वित्त पोषित सबसे बड़ी स्वास्थ्य बीमा योजना है। इसके तहत 10.74 करोड़ गरीब और कमजोर परिवारों को अस्पताल में भर्ती होने पर प्रति परिवार प्रतिवर्ष 5 लाख रुपए का स्वास्थ्य कवर प्रदान करती है।
 
उन्होंने कहा कि सरकार के प्रमुख कार्यक्रम राष्ट्रीय स्वास्थ्य मिशन (एनएचएम) के तहत लोगों को सुलभ और किफायती इलाज प्रदान करने के लिए राज्य सरकारों को सहायता देने की दिशा में विभिन्न कदम उठाए गए हैं। (भाषा)
 
Edited by: Ravindra Gupta

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

आतंकियों से खतरा, वैष्णो देवी में नवरात्रों पर सुरक्षा प्रबंध चाक चौबंद का दावा

मोहम्मद यूनुस ने तोड़ा शेख हसीना का सपना

रोज 5 घंटे मोबाइल पर बिता रहे भारतीय, मोबाइल का मायाजाल जकड़ रहा जिंदगी

पुलिस कांस्टेबल का अश्लील वीडियो वायरल, महिला के साथ कार में मना रहा था रंगरैलियां

वित्त वर्ष में शेयर मार्केट ने दिया 5 फीसदी रिटर्न, मार्च में कैसी रही बाजार की चाल?

सभी देखें

नवीनतम

अमित शाह का लालू यादव पर तंज, गायों का चारा भी खा लिया

लॉरेंस बिश्नोई गैंग की सपा नेता तारिक खान को जान से मारने की धमकी

ओडिशा में बड़ा रेल हादसा, कटक में पटरी से उतरी कामाख्‍या एक्सप्रेस

पीएम मोदी बोले, RSS भारत की अमर संस्कृति का वट वृक्ष

आयकर विभाग का इंडिगो पर 944 करोड़ का जुर्माना

अगला लेख