shiv chalisa

बड़ी खबर, बंद हो जाएंगे ATM कार्ड, इस तरह निकाल सकेंगे पैसे

वेबदुनिया न्यूज डेस्क
मंगलवार, 20 अगस्त 2019 (17:31 IST)
एटीएम कार्ड धारकों के लिए बड़ी खबर, क्‍या आप सोच सकते हैं कि आपका डेबिट कार्ड बंद हो सकता है। लेकिन जी हां, यह सच है कि एक तरफ जहां डेबिट कार्ड को स्‍मार्ट चिप से जोड़ने का काम पूरा हुआ है वहीं दूसरी ओर स्टेट बैंक ऑफ इंडिया इसे बंद कर इसकी जगह डिजिटल भुगतान प्रणाली लाने की योजना बना रहा है।

खबरों के मुताबिक, भारतीय स्टेट बैंक की योजना अगर सफल होती है तो जल्द ही हर जगह दिखने वाले प्लास्टिक के ये डेबिट कार्ड अतीत की बात हो जाएंगे। अपनी इस योजना के अनुसार, एसबीआई डिजिटल पेमेंट को आगे बढ़ाने की कोशिश में लगा हुआ है और इस तरह वह सभी डेबिट कार्ड को एक से डेढ़ साल में पूरी तरह से बंद करने की तैयारी में है। अगर बैंक तय समय में यह काम पूरा करती है तो इसका असर उसके करोड़ों ग्राहकों पर पड़ेगा।

हालां‍कि बैंक का कहना है कि परेशान होने की जरूरत नहीं है, YONO ऐप के माध्यम ग्राहक अपने पैसे निकाल सकेंगे। इतना ही नहीं इस ऐप की मदद से वे शॉपिंग भी कर सकेंगे। इसके लिए बैंक पहले ही देशभर में 68000 योनो कैश पॉइंट स्थापित कर चुका है और ज्यादा इनकी संख्‍या बढ़ाने में लगा हुआ है।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

IRIS Dena : हिन्द महासागर में फंसे नाविकों की तलाश में जुटी Indian Navy, श्रीलंका के साथ चलाया सर्च ऑपरेशन

Ali Khamenei के बेटे Mojtaba Khamenei क्या नपुंसक थे, WikiLeaks की रिपोर्ट में बड़ा खुलासा

5 दिन बाद अयातुल्लाह खामेनेई की मौत पर भारत ने जताया शोक, विदेश सचिव ने श्रद्धांजलि रजिस्टर पर किए हस्ताक्षर

Hormuz Strait पर ईरान ने दी बड़ी खुशखबरी, चीन के लिए खोला रास्ता, क्या भारत को भी होगा फायदा

Iran War 2026 : ईरान- इजराइल कैसे बने एक-दूसरे के दुश्मन, कभी हुआ करते थे जिगरी दोस्त

सभी देखें

नवीनतम

महाराष्ट्र, बिहार , बंगाल के राज्यपाल बदले, दिल्ली में भी नए LG

मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव के मार्गदर्शन का सुखद परिणाम पचमढ़ी को ग्रीन डेस्टिनेशन ब्रॉन्ज' सर्टिफिकेट

गेहूं उपार्जन प्रक्रिया में किसानों को न आए किसी भी तरह की परेशानी: मुख्यमंत्री डॉ.मोहन यादव

जल गंगा संवर्धन अभियान विकास का आधार और भावी पीढ़ियों के भविष्य को सुरक्षित रखने का प्रयास : मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव

IRIS Dena : हिन्द महासागर में फंसे नाविकों की तलाश में जुटी Indian Navy, श्रीलंका के साथ चलाया सर्च ऑपरेशन

अगला लेख