Dharma Sangrah

डिप्टी स्पीकर पद पर विपक्ष की पसंद अवधेश प्रसाद, ममता ने सुझाया नाम

वेबदुनिया न्यूज डेस्क
सोमवार, 1 जुलाई 2024 (09:37 IST)
Deputy speaker : लोकसभा में डिप्टी स्पीकर पद पर विपक्ष सपा सांसद अवधेश प्रसाद पर दांव लगा सकता है। हालांकि मोदी सरकार ने डिप्टी स्पीकर को लेकर अभी अपने पत्ते नहीं खोले हैं। 17वीं लोकसभा में किसी भी सांसद को डिप्टी स्पीकर नहीं चुना गया था। ALSO READ: संसद में फिर हंगामे के आसार, NEET समेत इन मुद्दों पर हो सकती है जोरदार बहस
 
तृणमूल कांग्रेस प्रमुख और बंगाल की मुख्‍यमंत्री ममता बनर्जी ने अवधेश प्रसाद का नाम डिप्टी स्पीकर पद के लिए सुझाया है। कांग्रेस, द्रमुक, राकांपा शरद पवार समेत इंडिया गठबंधन में शामिल सभी दल अवधेश प्रसाद पर सहमत नजर आ रहे हैं।
 
कहा जा रहा है कि कांग्रेस पहले डीके सुरेश को डिप्टी स्पीकर का दावेदार बनाना चाहती थी, लेकिन वह अवधेश प्रसाद के नाम पर भी सहमत है।
 
विपक्ष डिप्टी स्पीकर पद पर परंपरागत रूप से अपनी दावेदारी मान रहा है। हालांकि कहा जा रहा है कि यदि चुनाव हुए तो अवधेश ही इंडिया गठबंधन के उम्मीदवार होंगे।
 
क्यों महत्वपूर्ण है डिप्टी स्पीकर :  संविधान का अनुच्छेद 93 कहता है कि डिप्टी स्पीकर का चयन होना ही चाहिए। सदन के दो सदस्यों का चयन स्पीकर और डिप्टी स्पीकर के रूप में होना संविधान के अनुसार अनिवार्य है। अनुच्छेद 94 के मुताबिक अगर स्पीकर अपने पद से इस्तीफा देते हैं तो इस्तीफे में उन्हें डिप्टी स्पीकर को संबोधित करना होता है।
 
संविधान के अनुच्छेद 95 के अनुसार, डिप्टी स्पीकर लोकसभा अध्यक्ष की अनुपस्थिति में उनकी ज़िम्मेदारियों का निर्वहन करता है। अगर डिप्टी स्पीकर का पद ख़ाली रहा तो उस स्थिति में राष्ट्रपति लोकसभा के एक सांसद को ये काम करने के लिए चुनते हैं।
 
1969 तक कांग्रेस के पास था यह पद : 1969 तक कांग्रेस की सत्ता में भी कांग्रेस ये दोनों पद अपने पास ही रखती थी लेकिन साल 1969 में ये चलन बदल गया। कांग्रेस ने ऑल पार्टी हिल लीडर्स के नेता गिलबर्ट जी स्वेल को यह पद दिया। आजाद भारत के इतिहास में 17वीं लोकसभा में पहली बार डिप्टी स्पीकर का पद खाली रहा।
Edited by : Nrapendra Gupta 

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

भाजपा का टूटेगा सपना, नीतीश की चमकेगी किस्मत, RJD सबसे बड़ा दल!

Delhi Blast : कैसे फेल हो गया डॉ. उमर नबी का प्लान, 6 दिसंबर को कैसे और कहां करना चाहता था विस्फोट

दिल्ली धमाका केस में पुलिस को बड़ी कामयाबी, फरीदाबाद में मिली लाल कार, आखिर क्या है इस कार का रहस्य

भूटान से लौटते LNJP अस्पताल पहुंचे पीएम मोदी, घायलों से मिले

फरीदाबाद की अल फलाह यूनिवर्सिटी पर उठे सवाल, VC ने इस तरह दी सफाई

सभी देखें

नवीनतम

बिहार विधानसभा चुनाव परिणाम 2025 : दलीय स्थिति

अंतरराष्ट्रीय बाजार में चमकेगी बरेली की सुनहरी कढ़ाई, IITF में योगी मॉडल की धमाकेदार एंट्री

झारखंड के स्थापना दिवस पर विभिन्न सांस्कृतिक आयोजन

LIVE: Bihar Election Result 2025 बिहार विधानसभा चुनाव परिणाम, शुरुआती रुझानों में एनडीए को बहुमत

अमेरिका ने की दिल्ली ब्लास्ट जांच की पेशकश, क्या बोले विदेश मंत्री मार्को रुबियो

अगला लेख