प्रदूषण के खिलाफ जंग में केजरीवाल सरकार का बड़ा एक्शन, उठाए 7 बड़े कदम

Webdunia
शुक्रवार, 4 नवंबर 2022 (13:48 IST)
नई दिल्ली। दिल्ली में प्रदूषण की गंभीर स्थिति को देखते हुए केजरीवाल सरकार ने प्राइमरी स्कूलों में छु्ट्टी की घोषणा के साथ ही कई कड़े कदम उठाए हैं। दिल्ली के पर्यावरण मंत्री गोपाल राय ने बताया कि प्रदूषण पर नियंत्रण के लिए क्या उपाय किए जा रहे हैं?

क्या है दिल्ली का हाल : राष्ट्रीय राजधानी में शुक्रवार को वायु गुणवत्ता 'गंभीर' श्रेणी में दर्ज की गई है, जबकि न्यूनतम तापमान सामान्य से एक डिग्री कम 16.5 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया है।

केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (सीपीसीबी) के आंकड़ों के मुताबिक, दिल्ली का समग्र वायु गुणवत्ता सूचकांक (एक्यूआई) 9.30 बजे 426 रहा। आनंद विहार और जहांगीरपुरी राजधानी में सबसे प्रदूषित स्थान रहे, जहां एक्यूआई क्रमश: 471 और 485 रहा।

जिन क्षेत्रों में ‘गंभीर’ एक्यूआई दर्ज किया गया है, वे हैं-अलीपुर (475), अशोक विहार (470), बवाना (482), बुराड़ी (460), डीटीयू (446), द्वारका (474), आईटीओ (438), मुंडका (476), नरेला (477), नेहरू नगर (482), पटपड़गंज (435), रोहिणी (474), सोनिया विहार (472), विवेक विहार (471) और वजीरपुर (475)।

दिल्ली सरकार के 7 बड़े कदम :
-दिल्ली सरकार ने प्रदूषण-रोधी उपायों के क्रियान्वयन की निगरानी के लिए 6 सदस्यीय समिति का गठन किया।
-दिल्ली सरकार ने जीआरएपी के अंतिम चरण के तहत केंद्र की वायु गुणवत्ता समिति द्वारा अनुशंसित प्रतिबंधों को लागू करने का निर्णय लिया है।
-दिल्ली में 5वीं तक के स्कूल बंद।
-दिल्ली सरकार के 50 प्रतिशत कर्मचारी वर्क फ्रॉम होम करें। निजी कार्यालयों से भी इसका अनुसरण करने की सलाह दी गई।
-दिल्ली में डीजल से चलने वाले ट्रकों पर रोक, केवल सीएनजी और इलेक्ट्रिक ट्रकों को ही एंट्री।
-डीजल वाली बसों पर रोक, चलेंगी 500 इलेक्ट्रिक बसें।
-जरूरी सेवाओं वाले वाहनों पर कोई रोक नहीं।
इन राज्यों का भी हाल बेहाल : ऐसा नहीं है कि प्रदूषण से केवल दिल्ली का हाल बेहाल है। हरियाणा, उत्तरप्रदेश, राजस्थान और बिहार के कई शहरों में भी स्थिति गंभीर बनी हुई है। हरियाणा के 7, यूपी के 3 और राजस्थान के 1 शहर AQI गंभीर स्तर पर है।

Edited by : Nrapendra Gupta 

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

ऑटो ड्राइवर ने निकाला कमाई का नायाब तरीका, सुनकर उड़ जाएंगे होश, जानिए कितनी होती है इंकम

अब आसानी से मिलेगा तत्काल टिकट, 10 मिनट सिर्फ आधार OTP से कर सकेंगे बुकिंग

Mahua Moitra marries : कौन हैं पिनाकी मिश्र, जिनसे TMC की तेजतर्रार सांसद महुआ मोइत्रा ने की शादी

Russia-Ukraine war : रूस छुपकर हमला करने वाले ड्रोन पर कर रहा काम, जानें कैसे मचाते हैं दुश्मन देश में तबाही

श्रीकांत शिंदे का बड़ा बयान, पाकिस्तान भारत के खिलाफ करता है राहुल के बयानों का इस्तेमाल

सभी देखें

नवीनतम

LIVE: ऑपरेशन सिंदूर के बाद पीएम मोदी का पहला जम्मू कश्मीर दौरा, देंगे चिनाब रेलवे ब्रिज की सौगात

जनगणना कार्यक्रम को लेकर BJP ने विपक्ष पर किया पलटवार, झूठ की राजनीति करने का लगाया आरोप

RSS प्रमुख भागवत बोले- राजनीतिक वर्ग के बीच आपसी समझ बनी रहनी चाहिए

मेरे बिना नहीं जीत पाते राष्ट्रपति का चुनाव, एलन मस्क का डोनाल्ड ट्रंप पर पलटवार

क्‍या व्लादिमीर पुतिन की सख्ती के सामने हार गए डोनाल्ड ट्रंप, बोले- यूक्रेन और रूस को कुछ समय तक लड़ने देना बेहतर होगा

अगला लेख