राजनाथ के बयान के बाद बौखलाए चीन ने उगला 15 जून का सच...

Webdunia
शुक्रवार, 18 सितम्बर 2020 (13:50 IST)
नई दिल्ली। रक्षामंत्री राजनाथ सिंह (Rajnath singh) के संसद में दिए बयान बाद चीन ने बौखलाहट में लद्दाख की गलवान घाटी में भारत-चीन सैनिकों के बीच हुई झड़प का सच आखिरकार उगल ही दिया।
 
दरअसल, चीन अब तक चीन यह भी मानने को तैयार नहीं था कि इस झड़प में उसका कोई नुकसान हुआ था। हालांकि बीच-बीच चीन सैनिकों की कब्र के फोटो जरूर सोशल मीडिया पर सामने आए थे। अंतत: चीन ने स्वीकार किया है कि लद्दाख की गलवान घाटी में हुए खूनी संघर्ष में उसके सैनिकों की भी मौत हुई थी। 
चीन के सरकारी भोंपू ग्लोबल टाइम्स ने ‍स्वीकार किया है 15 जून की झड़प में चीनी सैनिकों को भी नुकसान पहुंचा था, लेकिन यह भारत की तुलना में कम था। ग्लोबल टाइम्स के एडिटर इन चीफ हू झिजिन ने ट्‍वीट कर कहा है कि भारतीय सेना द्वारा किसी भी चीनी सैनिक को नहीं पकड़ा गया था, जबकि पीएलए ने कई भारतीय सैनिकों को पकड़ा था। 
 
तीन महीने बाद ही सही लेकिन चीन ने यह तो मान लिया कि खूनी झड़प में उसको भी नुकसान पहुंचा। हालांकि अभी भी वह सच्चाई छिपा रहा है। पिछले दिनों अमेरिकी अखबार न्यूजवीक ने पिछले दिनों दावा किया था कि चीन के 60 सैनिकों की मौत हुई थी। अत: माना जा सकता है कि अभी चीन ने आधा सच ही कबूल किया है। 
उल्लेखनीय है कि 15-16 की रात को गलवान घाटी में हुई इस झड़प में भारत के कर्नल संतोष बाबू समेत 20 सैनिक शहीद हो गए थे। 
 
 

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

बादल फटने, बाढ़ और भूस्खलन के लिए कौन है जिम्‍मेदार, जलवायु वैज्ञानिक ने दिया यह जवाब...

बिहार में वोटर लिस्ट विवाद के बीच चुनाव आयोग ने दी बड़ी राहत, बिना दस्तावेज के जमा करा सकेंगे गणना फॉर्म

चीन में बड़े बदलाव की आहट, क्या शी जिनपिंग 12 साल बाद छोड़ने जा रहे सत्ता? ताकत का बंटवारा क्यों कर रहा ड्रैगन का राजा

बिहार में वोटिंग लिस्ट पर बवाल, महुआ मोइत्रा ने सुप्रीम कोर्ट में दी EC के फैसले को चुनौती

ब्राजील पहुंचे प्रधानमंत्री मोदी, कांग्रेस को क्‍यों याद आया 2012 का शिखर सम्मेलन

सभी देखें

नवीनतम

बिहार मतदाता सूची विवाद : 3 करोड़ मतदाताओं पर संकट, महागठबंधन का चक्का जाम और चुनाव आयोग का नया निर्देश

मैं मराठी नहीं बोलता, दम है तो महाराष्ट्र से निकाल के दिखाओ, ठाकरे ब्रदर्स को इस एक्‍टर ने दी चुनौती

बिहार में बच्चों की लड़ाई के बाद हुई गोलीबारी में 2 बड़ों की मौत

LIVE: देशभर में मानसूनी बारिश का हाल, दिल्ली वालों को बादलों ने दी राहत

BRICS सम्मेलन में मोदी का वैश्विक सहयोग एवं बहुध्रुवीय विश्व में अहम भूमिका निभाने का आह्वान

अगला लेख