सावधान, तिब्बत में चीन का मानवरहित मौसम निगरानी केंद्र, चीनी सेना को मिलेगा बड़ा फायदा

Webdunia
बुधवार, 18 जुलाई 2018 (09:43 IST)
नई दिल्ली। चीन ने एक बड़ा कदम उठाते हुए अरुणाचल प्रदेश की सीमा के सटे तिब्बत में एक मानवरहित मौसम निगरानी केंद्र स्थापित किया है। मौसम के हालात पर नजर रखने के लिए खोला गया ये स्टेशन तनाव की स्थिति में चीनी सेना के लिए भी मददगार साबित होगा।
 
सरकारी अखबार 'ग्लोबल टाइम्स' की खबर के मुताबिक, तिब्बत के शाननान सेक्टर में स्थित ल्हुंजे के युमई में चीन ने मौसम ‍निगरानी केंद्र स्थापित किया है। युमई को चीन की सबसे छोटी टाऊनशिप कहा जाता है। यहां केवल 32 लोग रहते हैं। 
 
तिब्बत मौसम ब्यूरो की ओर से जारी बयान में कहा गया है कि यह केंद्र राष्ट्रीय सुरक्षा के लिहाज से मौसम संबंधी अहम मदद उपलब्ध कराएगा। उसमें कहा गया है कि इसके अलावा वह सीमा के विकास और सैनिकों व नागरिकों के बीच समन्वय में भी मदद करेगा।
 
2018 के शुरुआत में इस स्टेशन का काम शुरू हो गया था लेकिन इलाके का मौसम खराब रहने के कारण इसका निर्माण कार्य जून में पूरा हो सका।
 
उल्लेखनीय है कि भारत और चीन के बीच सीमा पर अक्सर तनाव बना रहता है। ऐसे में यहां मौसम निगरानी केंद्र स्थापित करने से चीन को बड़ा फायदा होगा।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

बैकों के सर्वर डाउन होने से UPI Payment में देरी से ग्राहक परेशान, सोशल मीडिया पर शिकायतों का अंबार

पुराने भोपाल से हिंदुओं के पलायन का RSS का दावा सियासत या फिर मजबूरी?

ATM, UPI, GST से लेकर बैंक जमा तक 1 अप्रैल से होंगे 10 बदलाव, आपकी जेब पर क्या होगा असर

राणा सांगा को गद्दार कहने वाले सपा सांसद रामजी लाल सुमन के घर पर हमला

RAW पर प्रतिबंध की मांग, अल्पसंख्यकों पर अत्याचार, अमेरिकी संस्थान ने उगला जहर तो भारत ने लगाई लताड़

सभी देखें

नवीनतम

कनाडा में चुनाव नहीं लड़ सकेंगे चंद्र आर्य, क्या भारत कनेक्शन बना वजह?

ट्रंप बोले, अमेरिका लेने जा रहा ग्रीनलैंड

LIVE: विदेश में बने वाहनों पर 25% टैरिफ लगाएंगे ट्रंप

कुणाल कामरा ने टी-सीरीज पर साधा निशाना, लगाया यह आरोप...

राणा सांगा विवाद पर अखिलेश यादव का यू टर्न, BJP पर बरसे, बयान देने वाले रामजी लाल सुमन के घर पर हमला

अगला लेख