उत्तराखंड में G20 सम्मेलन का आगाज आज से, गंगा आरती देखकर अभिभूत हुए विदेशी मेहमान

हिमा अग्रवाल
गुरुवार, 25 मई 2023 (21:07 IST)
G20 Summit Uttarakhand का आगाज आज से हो रहा है, जिसके लिए देश-विदेश से मेहमान बुधवार को ऋषिकेश पहुंच गए हैं। यह G20 सम्मेलन ऋषिकेश के नरेंद्र नगर में आयोजित हो रहा है। इस सम्मेलन में आए डेलीगेट्स ने भारतीय संस्कृति और पंरपराओं से परिचित होते हुए परमार्थ निकेतन में गंगा आरती की आलौकिक छटा को देखकर विदेशी मेहमान हर्षित हो गए और उन्होंने मां गंगा के मनोहारी दृश्य को अपने मोबाइल में कैद कर लिया।

गंगा आराधना की शुरुआत शिव स्तुति करपूर गौरमं करुणावतारम....से हुई और इसका समापन अस्तो मां ज्योर्तिगमय से हुआ। गंगा आरती के दौरान G20 के ध्येय वाक्य 'एक पृथ्वी, एक परिवार और एक भविष्य की झलक' सार्थक होती दिखाई दी।

गंगा आरती में शामिल डेलीगेट्स को रुद्राक्ष का पौधा भेंट करते हुए पर्यावरण संरक्षण का संकल्प लिया और मेहमानों को उत्तराखंड के विभिन्न पौराणिक मंदिर व देवी-देवताओं की आकृतियां भेंट स्वरूप प्रदान की गईं। G20 सम्मेलन में शामिल होने आए विदेशी प्रतिनिधियों का छोलिया नृत्य द्वारा अभिनंदन किया गया। उत्तराखंड के परंपरागत छोलिया नृत्य से अभिभूत होकर विदेशी मेहमान खुद को न रोक पाए और स्वयं भी झूमने लगे।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

अंग्रेजी को लेकर शाह और राहुल के बीच क्‍यों उठा विवाद, क्‍या है भाषा को लेकर पूरा मामला?

1 लाख की गाड़ी के नंबर की कीमत 14 लाख, क्या है इस No की खूबी

यूपी में भाजपा मिशन 2027 में जुटी, टिकट के दावेदारों की तैयार होगी गोपनीय रिपोर्ट

ईरान में फंसी छत्तीसगढ़ की लड़की, पिता ने मोदी सरकार से लगाई यह गुहार

महाराष्ट्र के मंत्री पुत्र ने लगाई होटल की बोली, नहीं कर पाए राशि जमा, फिर क्या हुआ...

सभी देखें

नवीनतम

छत्तीसगढ़ में सुरक्षाबलों से मुठभेड़, 8 लाख की इनामी महिला नक्सली ढेर

UP : 1 लाख का इनामी बदमाश मुठभेड़ में ढेर, 40 से ज्यादा मामले थे दर्ज

मथुरा में कॉरिडोर निर्माण के विरोध में महिलाओं ने PM को लिखा खून से खत

Israel-Iran War : इजराइल में ईरानी मिसाइलों का खौफ, भूमिगत ट्रेन स्टेशन में शरण ले रहे लोग

एकनाथ शिंदे नीत शिवसेना ने उद्धव का उड़ाया मजाक, 'मुझे मार दो' टिप्पणी पर बनाया कार्टून

अगला लेख