होटल और रेस्टोरेंट में सर्विस चार्ज पर सख्त हुई सरकार, उपभोक्ता विभाग ने स्टेकहोल्डर्स के साथ की अहम बैठक

Webdunia
गुरुवार, 2 जून 2022 (23:46 IST)
केंद्र सरकार जल्द ही रेस्टोरेंट और होटलों में सर्विस चार्ज लगाने से रोकने के उपाय करने जा रही है। सरकार इस चार्ज की जांच के लिए एक मजबूत फ्रेमवर्क तैयार करेगी। उपभोक्ता विभाग ने इसको स्टेकहोल्डर्स के साथ अहम बैठक की।

ख‍बरों के अनुसार, उपभोक्ता मामलों के सचिव रोहित कुमार सिंह ने गुरुवार को यह जानकारी दी। इससे रोजाना लाखों कंज्यूमर्स प्रभावित हो रहे हैं। रेस्त्रां और होटल उद्योग संघों का दावा है कि यह व्यवहार कानूनी रूप से गलत नहीं है। वहीं उपभोक्ता मामलों के विभाग का विचार है कि यह ग्राहकों के अधिकारों पर प्रतिकूल प्रभाव डालता है। साथ ही यह अनुचित व्यापार व्यवहार है।

सिंह ने कहा, हम जल्द ही एक कानूनी ढांचे पर काम करेंगे। अभी वर्ष 2017 के दिशानिर्देश थे, जो उन्होंने लागू नहीं किए हैं। दिशानिर्देशों को आमतौर पर कानूनी रूप से लागू नहीं किया जा सकता। उन्होंने कहा कि एक कानूनी ढांचा इस व्यवहार को रोकने के लिए उन पर कानूनी रूप से बाध्यकारी होगा।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

आतंकियों से खतरा, वैष्णो देवी में नवरात्रों पर सुरक्षा प्रबंध चाक चौबंद का दावा

मोहम्मद यूनुस ने तोड़ा शेख हसीना का सपना

रोज 5 घंटे मोबाइल पर बिता रहे भारतीय, मोबाइल का मायाजाल जकड़ रहा जिंदगी

पुलिस कांस्टेबल का अश्लील वीडियो वायरल, महिला के साथ कार में मना रहा था रंगरैलियां

वित्त वर्ष में शेयर मार्केट ने दिया 5 फीसदी रिटर्न, मार्च में कैसी रही बाजार की चाल?

सभी देखें

नवीनतम

LIVE: म्यांमार में फिर भूकंप का झटका, 24 घंटे में 15वीं बार हिली धरती

मुंबई पुलिस के DCP सुधाकर पठारे की तेलंगाना में सड़क हादसे में मौत

म्यांमार में भूंकप से 1644 की मौत, चारों ओर तबाही का मंजर

म्यांमार में मुश्किलें कम नहीं, भूकंप की त्रासदी से उबरने का संघर्ष, विद्रोहियों से भी जंग

विक्रम सम्वत् : प्रकृति के संरक्षण, संवर्धन और विकास का उत्सव

अगला लेख