Weather Updates: दक्षिण के 5 राज्यों में भारी बारिश, जम्मू कश्मीर में हुआ हिमपात

Webdunia
गुरुवार, 3 नवंबर 2022 (08:32 IST)
नई दिल्ली। भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) के अनुसार तमिलनाडु, आंध्रप्रदेश, कर्नाटक, केरल और पुडुचेरी में कई जगहों पर दक्षिण-पश्चिम मानसून से भारी वर्षा हुई है। इससे चेन्नई में रिकॉर्ड टूट गया है। यहां 8 व 13 सेमी वर्षा हुई है। स्कूलों को बंद करना पड़ा है। दक्षिण के राज्यों में 5 नवंबर तक और भी वर्षा की आशंका है। दूसरी ओर जम्मू कश्मीर में हिमपात हुआ है।
 
उत्तराखंड, उत्तरप्रदेश, मध्य महाराष्ट्र के घाट क्षेत्रों और कोंकण-गोवा के अलग-अलग स्थानों में आज भारी बारिश हुई। वहीं गुजरात, बिहार, पश्चिम बंगाल, सिक्किम, अरुणाचल प्रदेश, असम, मेघालय, नागालैंड, मणिपुर, मिजोरम और त्रिपुरा में भी कई इलाकों में भारी बारिश हुई है।
 
एक चक्रवाती हवाओं का क्षेत्र दक्षिण-पश्चिम बंगाल की खाड़ी और उससे सटे श्रीलंका तट पर बना हुआ है। एक ट्रफ रेखा ऊपर चक्रवाती परिसंचरण से तमिलनाडु और केरल होते हुए दक्षिण-पूर्व अरब सागर तक फैली हुई है। जम्मू-कश्मीर में पुन: हिमपात हुआ है तथा अन्य राज्यों में पुन: वर्षा के आसार बन रहे हैं।
 
मौसम विभाग के मुताबिक उत्तराखंड, उत्तरप्रदेश, मध्य महाराष्ट्र के घाट क्षेत्रों और कोंकण-गोवा के अलग-अलग स्थानों में आज भारी बारिश हुई। वहीं गुजरात, बिहार, पश्चिम बंगाल, सिक्किम, अरुणाचल प्रदेश, असम, मेघालय, नागालैंड, मणिपुर, मिजोरम और त्रिपुरा में भी कई इलाकों में भारी बारिश हुई है।
 
पिछले 24 घंटों की मौसमी हलचल : पश्चिमी हिमालय के ऊपर पश्चिमी विक्षोभ बना हुआ है। एक और पश्चिमी विक्षोभ 4 नवंबर तक जम्मू-कश्मीर में पहुंच सकता है। पिछले 24 घंटों के दौरान तटीय आंध्रप्रदेश और तमिलनाडु में पूर्वोत्तर मानसून सक्रिय रहा। तटीय आंध्रप्रदेश तटीय तमिलनाडु और केरल के कुछ हिस्सों में हल्की से मध्यम बारिश हुई और कुछ स्थानों पर भारी बारिश हुई। जम्मू-कश्मीर, गिलगित-बाल्टिस्तान और मुजफ्फराबाद में हल्की बारिश और हिमपात हुआ। आंतरिक तमिलनाडु में छिटपुट हल्की बारिश हुई।
 
अगले 24 घंटों की संभावित गतिविधि : स्काईमेट के अनुसार अगले 24 घंटों के दौरान तटीय आंध्रप्रदेश और तटीय तमिलनाडु में कुछ स्थानों मध्यम बारिश के साथ कहीं भारी बारिश संभव है। आंतरिक तमिलनाडु, केरल, दक्षिण आंतरिक कर्नाटक और रायलसीमा में हल्की से मध्यम बारिश हो सकती है।
 
दूसरी ओर गिलगित-बाल्टिस्तान, मुजफ्फराबाद, लद्दाख, जम्मू-कश्मीर और हिमाचल प्रदेश में एक या दो स्थानों पर हल्की बारिश और बर्फबारी हो सकती है। उत्तराखंड में छिटपुट हल्की बारिश और हिमपात हो सकता है। दिल्ली और एनसीआर में वायु गुणवत्ता सूचकांक बहुत खराब से गंभीर श्रेणी में रह सकता है।
 
Edited by: Ravindra Gupta

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

फाइटर जेट्स की डिलीवरी में देरी पर एयरचीफ मार्शल अमरप्रीत सिंह क्यों हुए चिंतित, किस बात को लेकर जताई निराशा

LLB की पढ़ाई करना चाहती है कातिल मुस्कान, वकील बनकर लड़ेगी खुद का मुकदमा, जेल प्रशासन को लिखा पत्र

POK कब बनेगा भारत का हिस्सा, जानिए सटीक भविष्यवाणी

ड्रोन, स्‍नीफर डॉग फिर भी नहीं ढूंढ पा रही मेघालय पुलिस, रहस्‍यमयी तरीके से कहां गायब हुआ इंदौरी कपल?

किसने डिजाइन किया है 'ऑपरेशन सिंदूर' का logo? सेना ने बताए किसके नाम और क्या है लोगो का संदेश

सभी देखें

नवीनतम

पीएम मोदी को जान से मारने की धमकी देने का आरोपी गिरफ्तार, संपत्ति विवाद में झूठा कॉल किया

बिहार से पाकिस्तान को पीएम मोदी की चेतावनी, ऑपरेशन सिंदूर हमारे तरकश का केवल एक तीर

LIVE: बिहार में पीएम मोदी बोले, सेना ने सिंदूर उजाड़ने वालों के ठिकानों को खंडहर में बदला

कौन हैं स्वामी रामभद्राचार्य, जिन्होंने सेना प्रमुख से दक्षिणा में मांग लिया PoK

Petrol Diesel Prices: पेट्रोल और डीजल की कीमतों में कोई बदलाव नहीं, जानें ताजा कीमतें

अगला लेख