फ्रांस के पास है दुनिया का सबसे ताकतवर पासपोर्ट, जानिए क्या है भारत की रैंकिंग

वेबदुनिया न्यूज डेस्क
मंगलवार, 20 फ़रवरी 2024 (20:04 IST)
Worlds Most Powerful Passports 2024: फ्रांस के पास दुनिया का सबसे ताकतवर पासपोर्ट है। हेनले पासपोर्ट इंडेक्स ने 2024 की लिस्ट जारी की है। इसमें उसे ताकतवर बताया गया है। हेनले पासपोर्ट इंडेक्स में इस साल भारत का प्रदर्शन पिछले साल से भी खराब रहा है और भारतीय पासपोर्ट 84वें स्थान से फिसलकर 85वें स्थान पर पहुंच गया है। 
ALSO READ: 23 दिन बीते, न सांसें चल रही हैं, न दिल धड़क रहा है, गुरु को लाने के लिए समाधि में गई शिष्या
कैसे तय होती है रैंकिंग : किसी देश का पासपोर्ट कितना मजबूत है, इसकी रैकिंग वीजा मुक्त पहुंच के आधार पर हेनले इंडेक्स देता है। जिस देश के पासपोर्ट का इस्तेमाल बिना वीजा के ज्यादातर देशों में यात्रा करने के लिए किया जा सकता है, वह पासपोर्ट सबसे मजबूत होता है। 2024 में भारत का पासपोर्ट एक स्थान नीचे खिसक गया है। पिछले साल हेनले पासपोर्ट इंडेक्स में भारत 84वें स्थान पर था, लेकिन इस साल यह गिरकर 85वें स्थान पर आ गया है।
 
कौनसे देश हैं टॉप पर : फ्रांस के साथ जर्मनी, इटली, जापान, सिंगापुर और स्पेन भी टॉप पर हैं। फिनलैंड, दक्षिण कोरिया और स्वीडन 193 वीजा मुक्त देशों के साथ हेनले पासपोर्ट रैंकिंग में दूसरे स्थान पर हैं। 192 वीजा मुक्त देशों के साथ ऑस्ट्रिया तीसरे स्थान पर है। 
 
पाकिस्तान-माल‍दीव भारत से आगे : भारत का पड़ोसी पाकिस्तान पिछले वर्ष की तरह 106वें स्थान पर है। भारत का पड़ोसी देश बांग्लादेश भी पिछले साल से एक पायदान गिरकर 101वें से 102वें स्थान पर आ गया है। मालदीव का पासपोर्ट पहले की तरह मजबूत बना हुआ है। मालदीव का पासपोर्ट 58वें स्थान पर है और मालदीव के पासपोर्ट धारक 96 देशों में वीजा मुक्त यात्रा कर सकते हैं। वेबदुनिया न्यूज

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

तेरहवीं के दिन प्रकट हो गए 'लापता' प्रयागराज के अड्‍डेबाज खूंटी गुरु

चीन को क्यों चुभ रही है नरेन्द्र मोदी और डोनाल्ड ट्रंप की दोस्ती

Russian Beer कैन पर गांधी जी की फोटो, मचा बवाल, सोशल मीडिया पर गुस्‍से में भारतीय, जानिए क्‍या है विवाद?

अमेरिका में मोदी का मंत्र, मेक इंडिया ग्रेट अगेन

अमेरिका ने छेड़ा टैरिफ वॉर, क्या होगा भारत पर असर

सभी देखें

नवीनतम

वायु प्रदूषण का शिकार होते हैं दुनिया के 99 फीसदी लोग

मोदी और ट्रंप के संयुक्त बयान में आतंकवाद का जिक्र, क्या बोला पाकिस्तान

LIVE: प्रयागराज में उमड़ी श्रद्धालुओं की भीड़, रेलवे ने चलाई स्पेशल वंदे भारत ट्रेन

Maharashtra : गढ़चिरौली में 38 लाख के इनामी 3 नक्सलियों ने किया सरेंडर, 2022 से 53 नक्सलियों ने किया आत्मसमर्पण

चीन को क्यों चुभ रही है नरेन्द्र मोदी और डोनाल्ड ट्रंप की दोस्ती

अगला लेख