Hanuman Chalisa

काजीगुंड में सेना के काफिले पर हमला, 3 जवान जख्मी

सुरेश एस डुग्गर
श्रीनगर। कश्मीर में सोमवार को काजीगुंड में सेना के काफिले पर आतंकी हमले में तीन जवान घायल हो गए। इधर, सेना के जवानों ने भी मोर्चा संभाल लिया है। सेना आतंकियों की फायरिंग का जवाब दे रही है। दूसरी ओर कड़की के चलते आतंकियों ने एक और बैंक को लूट लिया है।
 
जानकारी के मुताबिक, दक्षिण कश्मीर में सोमवार को श्रीनगर-जम्मू राष्ट्रीय राजमार्ग पर काजीगुंड के पास एक सैन्य काफिले पर हमला कर भाग रहे आतंकियों को सुरक्षाबलों ने पीछा कर मुठभेड़ में उलझा लिया है। आतंकियों की संख्या तीन से चार बताई जा रही है। हमले में तीन जवान जख्मी हुए हैं। 
 
आज दोपहर एक बजे के करीब कुलगाम जिले के अंतर्गत बोनीगाम इलाके से सेना का एक गश्ती दल गुजर रहा था। वहां घात लगाए बैठे आतंकियों ने गश्तीदल पर हमला कर दिया। हमले में तीन जवान जख्मी हो गए। अन्य जवानों ने अपनी पोजीशन संभाली और जवाबी फायर किया, लेकिन आतंकी भाग निकले।
 
जवानों ने अपने घायल साथियों को वहां सुरक्षित स्थान पर पहुंचाया, हमले के बाद भाग निकले आतंकियों का पीछा किया। जवानों ने कुछ ही दूरी पर आतंकियों को दोबारा घेर लिया। दावा किया जा रहा है कि आतंकी एक इमारत में छिपे हैं और उनके साथ जवानों के बीच गोलियों का आदान-प्रदान भी हुआ है। अलबत्ता, एसएसपी कुलगाम श्रीधर पाटिल ने कहा कि आतंकियों की तलाश की जा रही है।
 
इधर, लश्कर कमांडर शकूर को पकड़ने के लिए सेना ने दक्षिणी कश्मीर में तलाशी अभियान शुरू किया है। गौरतलब है कि बारामुला में पुलिस स्टेशन पर ग्रेनेड हमले के ठीक चौबीस घंटे बाद रविवार को आतंकियों ने हंदवाड़ा में भी पुलिस स्टेशन पर हमला किया, लेकिन इसमें कोई नुकसान नहीं हुआ। रात करीब आठ बजे आतंकियों ने हंदवाड़ा के साथ सटे करालगुंड में पुलिस स्टेशन पर ग्रेनेड फेंका, जो थाने की बाहरी दीवार के साथ टकराकर फट गया।
 
हमले के फौरन बाद सुरक्षाबलों ने पूरे इलाके की घेराबंदी करते हुए आतंकियों को पकड़ने के लिए सघन तलाशी अभियान चलाया। शनिवार रात को भी आतंकियों ने बारामुला में पुलिस स्टेशन पर ग्रेनेड से हमला किया था, लेकिन उसमें भी कोई नुकसान नहीं हुआ था।
 
दूसरी ओर पैसे की तंगी से बेहाल आतंकियों ने सोमवार को दक्षिण कश्मीर में त्राल के नूरपोरा में जम्मू कश्मीर बैंक की एक शाखा से एक लाख रुपए की नकदी लूट ली। फिलहाल सुरक्षाबलों ने पूरे इलाके में आतंकियों की धरपकड़ के लिए एक तलाशी अभियान छेड़ दिया है। कश्मीर में आतंक का नया चेहरा बने अलकायदा के संगठन अंसार उल गजवा ए हिंद के कमांडर जाकिर मूसा भी नूरपोरा का ही रहने वाला है।
 
स्वचालित हथियारों से लैस तीन से चार आतंकी आज दोपहर को अचानक ही जम्मू कश्मीर बैंक की स्थानीय शाखा में दाखिल हुए। उन्होंने वहां मौजूद ग्राहकों व कर्मियों को धमकाते हुए कैश काउंटर पर पड़ी एक लाख की नकदी ली और गोलियां चलाते हुए निकल भागे। बताया जाता है कि आतंकियों ने फरार होने से पहले पहले बैंक में मौजूद कुछ लोगों से कथित तौर पर मारपीट करने के अलावा तोड़-फोड़ भी की है।
 
सूचना मिलते ही राज्य पुलिस विशेष अभियान दल के जवान, सीआरपीएफ और आरआर के जवान भी मौके पर पहुंच गए। उन्होंने हालात का जायजा लेने और डकैती के समय मौके पर मौजूद लोगों से बातचीत के आधार पर आतंकियों के बारे में कुछ सुराग लगाते हुए उन्हें पकड़ने के लिए अभियान चलाया।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

जब तक जवाबदेही तय नहीं होगी, असल समस्या हल नहीं होगी, NEET paper leak पर सुप्रीम कोर्ट सख्त

भारत में इलेक्ट्रिक स्कूटी की कीमत कैसे तय होती है, खरीदते समय किन बातों का रखें ध्यान? कीमत के अलावा ये फैक्टर्स भी हैं बेहद जरूरी

रूस-तालिबान डिफेंस डील से उड़े पाकिस्तान के होश, भारत के लिए क्या हैं इसके कूटनीतिक मायने?

ईरान का दावा- 'बुशहर में गिराया अमेरिकी विमान', भड़का अमेरिका; क्या खटाई में पड़ेगा 60 दिनों का युद्धविराम?

राहुल गांधी ने बिछाई 2029 की बिसात: क्‍या कांग्रेस अब ‘हाईकमान मॉडल’ छोड़ क्षेत्रीय चेहरों पर लगाएगी दांव?

सभी देखें

नवीनतम

योगी सरकार के प्रयासों का असर, 5 साल तक के बच्चों की मृत्यु दर में आई कमी

मुख्यमंत्री योगी ने विभिन्न योजनाओं के लाभार्थियों को किया सम्मानित

1 लाख का इनामी बदमाश अहसान कपूरी एनकाउंटर में ढेर, पुलिस मुठभेड़ में हुआ खत्म

महिलाओं से छेड़छाड़ की तो यमराज करेंगे इंतजार, CM योगी की दो टूक

निपुण भारत मिशन को मिलेगी नई गति, योगी सरकार जिला समन्वयकों को देगी विशेष ट्रेनिंग

अगला लेख