LAC : दिवाली पर भारत-चीन के रिश्तों में घुलेगी मिठास, सैनिकों के एक-दूसरे को बांटी मिठाई

Webdunia
गुरुवार, 31 अक्टूबर 2024 (16:00 IST)
Troops To Exchange Sweets : भारत और चीन के सैनिकों ने दिवाली के अवसर पर गुरुवार को वास्तविक नियंत्रण रेखा (LAC ) समेत कई सीमा स्थलों पर मिठाइयों का आदान-प्रदान किया। सेना के सूत्रों ने यह जानकारी दी। पूर्वी लद्दाख में गतिरोध वाले डेमचोक एवं देपसांग से दोनों देशों की सेनाओं की वापसी के एक दिन बाद दोनों देशों के सैनिकों के बीच मिठाई का आदान-प्रदान हुआ। इस कदम के बाद चीन और भारत के संबंधों में मधुरता आई है।
 
सेना के एक सूत्र ने बताया कि दिवाली के अवसर पर एलएसी के साथ कई सीमाओं पर भारत और चीन के सैनिकों के बीच मिठाइयों का आदान-प्रदान हुआ।’’ मिठाइयों का यह आदान-प्रदान एलएसी- अरुणाचल प्रदेश में बुम ला और वाचा/किबिथु, लद्दाख में चुशुल-मोल्डो और दौलत बेग ओल्डी और सिक्किम में नाथू ला, के सभी पांच ‘बॉर्डर पर्सनल मीटिंग’ (बीपीएम) स्थलों पर हुआ। कोंगका ला, केके दर्रा और ‘हॉट स्प्रिंग्स’ (पूर्वी लद्दाख में) में भी मिठाइयों का आदान-प्रदान किया गया।
ALSO READ: दिवाली से पहले LAC पर डेमचोक, देपसांग में पीछे हटे चीन और भारत के सैनिक, अब शुरू होगी गश्त
पारंपरिक प्रथा के अनुसार, भारतीय और चीनी सैनिक पूर्व में भी पूर्वी लद्दाख सहित एलएसी पर कई सीमा चौकियों पर पर्व और अन्य महत्वपूर्ण अवसरों पर मिठाइयों और शुभकामनाओं का आदान-प्रदान करते रहे हैं।
 
बुधवार को सेना के एक सूत्र ने बताया कि दोनों पक्षों के सैनिकों ने गतिरोध वाले दो स्थलों पर पीछे हटने की प्रक्रिया पूरी कर ली है और जल्द ही इन स्थलों पर गश्त शुरू हो जाएगी। सूत्र ने तब कहा था कि पीछे हटने के बाद सत्यापन प्रक्रिया जारी है और कमांडरों के बीच गश्त के तौर-तरीकों पर फैसला किया जाना है। सेना के सूत्र ने कहा, ‘‘स्थानीय कमांडर स्तर पर बातचीत जारी रहेगी।’’
 
विदेश सचिव विक्रम मिस्री ने 21 अक्टूबर को दिल्ली में कहा कि पिछले कई हफ्तों की बातचीत के बाद भारत और चीन के बीच एक समझौते को अंतिम रूप दिया गया है और इससे 2020 के मुद्दों का समाधान निकलेगा। भाषा 

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

हाइवे पर सेक्‍स कांड के बाद अंडरग्राउंड हुए BJP के धाकड़ नेता

‍किसने बनाया था ऑपरेशन सिंदूर का Logo, दो सैन्यकर्मियों के नाम आए सामने

Jyoti Malhotra Effect, पूर्वी रेलवे ने स्टेशनों के फोटो, वीडियो बनाने पर लगाई रोक

कौन हैं एरोल मस्क, जो अयोध्या में करेंगे रामलला के दर्शन, क्या है एलन मस्क से संबंध?

नारायण राणे की उद्धव ठाकरे को चेतावनी, ...तो भुगतने होंगे गंभीर परिणाम

सभी देखें

नवीनतम

पुतिन पर भड़के डोनाल्ड ट्रंप, आग से मत खेलो, अगर मैं नहीं होता तो...

Jyoti Malhotra Effect, पूर्वी रेलवे ने स्टेशनों के फोटो, वीडियो बनाने पर लगाई रोक

दक्षिण पश्चिम दिल्ली से 92 बांग्लादेशी हिरासत में, वर्षों से रह रहे थे अवैध रूप से

‍किसने बनाया था ऑपरेशन सिंदूर का Logo, दो सैन्यकर्मियों के नाम आए सामने

झारखंड में 91 प्रतिशत से अधिक विद्यार्थी 10वीं बोर्ड की परीक्षा में उत्तीर्ण, लड़कियों ने मारी बाजी

अगला लेख