बीएसएफ के एवरेस्ट अभियान का नेतृत्व करेंगे लवराज सिंह

Webdunia
मंगलवार, 20 मार्च 2018 (17:01 IST)
नई दिल्ली। रिकॉर्ड छह बार दुनिया की सबसे ऊंची चोटी माउंट एवरेस्ट को फतह कर चुके सीमा सुरक्षाबल (बीएसएफ) के सहायक कमांडेंट लवराज सिंह धर्मशक्तू 23 मार्च से 20 जून तक होने वाले बीएसएफ के एवरेस्ट अभियान का नेतृत्व करेंगे।


केंद्रीय खेलमंत्री राज्यवर्धन सिंह राठौर ने मंगलवार को यहां बीएसएफ के इस अभियान को हरी झंडी दिखाई। 90 दिनों तक चलने वाले इस अभियान में बीएसएफ की 25 सदस्‍यीय टीम हिस्सा ले रही है जिसकी कमान पद्मश्री लवराज को सौंपी गई है। लवराज का एवरेस्ट पर यह 10वां अभियान होगा जिसमें से वे छह बार 1998, 2006, 2009, 2012, 2013 और 2017 में दुनिया की सबसे ऊंची चोटी को फतह कर चुके हैं।

राठौर ने बीएसएफ के महानिदेशक केके शर्मा की मौजूदगी में अभियान दल को अपनी शुभकामनाएं देते हुए कहा, यह बड़ा और हिम्मत का काम है। एवरेस्ट पर चढ़ना ही बड़ी चुनौती है। आप आगे बढ़ते रहिए। चुनौती स्वीकार करते रहिए और पूरे देश के लिए एक उदाहरण बनिए।

बीएसएफ महानिदेशक शर्मा ने इस अवसर पर कहा, इस अभियान का सबसे बड़ा लक्ष्य एवरेस्ट पर सफाई अभियान छेड़ना है। स्वच्छ भारत अभियान के तहत हमारा यह दल एवरेस्ट से करीब 1000 किलो कूड़ा नीचे बेस कैंप उतारेगा, जिसका फिर काठमांडू ले जाकर सुरक्षित तरीके से निपटान किया जाएगा। (वार्ता)

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

BJP में 75 की उम्र में Retirement का नियम नहीं, PM मोदी पर संजय राउत के बयान पर क्यों भड़के बावनकुले

जंग की आहट, ईरान की मिसाइलों के जवाब में डोनाल्ड ट्रंप का हवा का शैतान B-2 बॉम्बर तैयार

लोकसभा में बुधवार को वक्फ बिल पर मोदी सरकार की अग्निपरीक्षा, जानिए क्या है सदन की संख्या से लेकर सियासत तक समीकरण?

आलीशान कोठी को बना दिया पोर्न स्‍टूडियो, काली फिल्‍म में आती थी खूबसूरत मॉडल्‍स, एक घंटे में 5 लाख कमाई

97 लाख Whatsapp अकाउंट्‍स पर लगाया बैन, जानिए मेटा ने क्यों उठाया यह कदम, आपका खाता तो नहीं हुआ बंद

सभी देखें

नवीनतम

Waqf Amendment Bill : वक्फ संशोधन विधेयक का विरोध करेगा INDIA ब्लॉक, लोकसभा में हंगामे के आसार

एमपी सीएम मोहन यादव की घोषणा, बनासकांठा मृतकों के परिजन को दी जाएगी आर्थिक सहायता

पश्चिम बंगाल के राज्यपाल बोस बोले, रामनवमी के शांतिपूर्ण आयोजन के लिए उठाए जाएंगे कदम

मथुरा-काशी पर RSS का बड़ा बयान, दत्तात्रेय होसबोले ने कहा- कार्यकर्ता चाहें तो करें आंदोलन

Jobs : इस राज्य में आने वाली हैं 10,000 नौकरियां

अगला लेख