गंगा दशहरे पर हर की पौड़ी पर उमड़ा जनसैलाब, यातायात व्यवस्था धड़ाम

हिमा अग्रवाल
रविवार, 16 जून 2024 (15:42 IST)
On Ganga Dussehra a huge crowd gathered at Har Ki Pauri : गंगा दशहरा पर्व पर देवभूमि हरिद्वार में श्रद्धालुओं का सैलाब उमड़ा हुआ है, हर-हर गंगे के उद्घोष के साथ पापमुक्ति के लिए भक्तगण गंगा में आस्था की डुबकी लगा रहे हैं। एक तरफ भीषण गर्मी पड़ रही है, जिसके चलते बच्चे-बड़े सभी ठंडी जगहों की तरफ रुख कर रहे हैं।

माना जा रहा है कि रविवार में गंगा दशहरा होने के चलते अधिकांश लोगों की छुट्टी रहती है, वहीं स्कूलों में ग्रीष्मकालीन अवकाश चल रहा है जिसके चलते बड़ी संख्या में श्रद्धालु हरिद्वार पहुंचे हुए हैं। माना जा रहा है कि देर शाम तक गंगा स्नान करने वालों की संख्या लाखों में पहुंच जाएगी। जिसके चलते मेले स्थल को 10 जोन और 26 सेक्टर में बांटा गया है।

हरिद्वार पुलिस-प्रशासन ने गंगा दशहरे पर यातायात व्यवस्था दुरुस्त करने के लिए प्लान तैयार कर रखा था। लेकिन रविवार दोपहर तक ट्रैफिक मैनेजमेंट ध्वस्त हो गया। नेशनल हाईवे से लेकर हर की पौड़ी तक कई किलोमीटर लंबा जाम लग गया है, ऐसे में सूरज का ताप ट्रैफिककर्मियों और जाम में फंसे पर्यटकों/श्रद्धालुओं के लिए मुसीबत का सबब बन गया है। ऐसे में ट्रैफिक व्यवस्था चरमरा गई है।

जहां बड़ी संख्या में सामान्यजन हर की पौड़ी पर डुबकी लगा रहे हैं, तो वहीं दूसरी तरफ हरिद्वार के कनखल में गंगा दशहरे पर तुलसी पीठाधीश्वर स्वामी रामभद्राचार्य महाराज ने राजघाट पर अपने अनुयायियों के साथ गंगा स्नान किया।

स्वामी रामभद्राचार्य महाराज कनखल राजघाट में गंगा के तट पर श्रीराम कथा करने पहुंचे हुए हैं। स्वामी रामभद्राचार्य महाराज ने गंगा का महत्व बताते हुए कहा कि दशहरे के दिन गंगाजी हरिद्वार में आई थीं, इसलिए दशहरे के दिन गंगा में स्नान करने से समूल पापों का विनाश होता है।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

भाजपा के धाकड़ नेता सड़क पर कर रहे थे सेक्‍स, नेताजी की धाकड़ी हो गई वायरल, जीतू पटवारी ने बताया कुकर्म

हम भूखे मर जाएंगे, पाकिस्तानी सांसद बोले- भारत के 'वॉटर बम' का मसला सुलझाओ

UP : 43 साल बाद जेल से रिहा हुए 103 वर्षीय लखन, जानिए क्‍या है मामला...

CM योगी आदित्यनाथ गरजे, बहुत जी लिया पाकिस्तान, अब उसका टाइम पूरा हुआ

Rajasthan : भाजपा विधायक कंवरलाल की विधानसभा सदस्यता निरस्त

सभी देखें

नवीनतम

नीति आयोग की बैठक में बोले पीएम मोदी, अगर हर भारतीय विकसित होता है तब भारत भी विकसित

गुजरात में भारत पाकिस्तान सीमा पर BSF की कार्रवाई में घुसपैठिया मारा गया

लोकमाता अहिल्याबाई के पदचिन्हों पर चल रहे मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव, महिला कल्याण के लिए संकल्पित सरकार

आखिर क्यों इस मजहब के लोग बड़ी संख्या में त्याग रहे हैं अपना धर्म, चौंकाने वाली है वजह

क्यों पाकिस्तान की गंगा है सिंधु नदी, जानिए पाकिस्तान की अर्थव्यवस्था में क्या है रोल

अगला लेख