ऑपरेशन संकटमोचक, सूडान में फंसे भारतीयों को करेंगे एयरलिफ्ट

Webdunia
गुरुवार, 14 जुलाई 2016 (10:16 IST)
विदेश राज्य मंत्री वीके सिंह की अगुवाई में दक्षिणी सूडान में फंसे 300 से अधिक भारतीयों को निकालने के लिए मोदी सरकार का ऑपरेशन संकटमोचन शुरू हो गया है। 
 
गुरुवार तड़के वीके सिंह के नेतृत्व में वायुसेना का एक दल भारतीयों को संकटग्रस्त सूडान से निकालने के लिए रवाना हो गया। 
 
दरअसल, दक्षिण सूडान के कई हिस्सों में पूर्व विद्रोही और सरकारी सैनिकों के बीच हिंसक संघर्ष जारी है। इस संघर्ष में 300 से अधिक भारतीय फंस गए हैं।
 
विदेश मंत्रालय के अनुसार, दक्षिण सूडान में करीब 600 भारतीय हैं, जिसमें से 450 जूबा में और करीब 150 राजधानी के बाहर हैं। भारतीय यात्रा दस्तावेज वाले भारतीय नागरिकों को ही विमान में सवार होने दिया जाएगा और वे अपने साथ अधिकतम पांच किलोग्राम ‘केबिन लगेज’ ला सकते हैं। इसमें कहा गया कि महिलाओं और बच्चों को प्राथमिकता से जगह दी जाएगी।
 
विदेश मंत्री सुषमा स्वराज ने ट्वीट कर कहा, 'हम दक्षिण सूडान से भारतीय नागरिकों को निकालने के लिए ऑपरेशन संकटमोचन शुरू कर रहे हैं। मेरे सहयोगी जनरल वीके सिंह इस अभियान का नेतृत्व कर रहे हैं। उनके साथ सचिव अमर सिन्हा, संयुक्त सचिव सतबीर सिंह और निदेशक अंजनि कुमार होंगे।
Show comments

जरूर पढ़ें

ईरान को लेकर रूस ने अमेरिका को दी चेतावनी, पुतिन की चीनी राष्ट्रपति जिनपिंग से फोन पर बात, तीसरा विश्व युद्ध छिड़ने के कितने आसार

राजा रघुवंशी हत्‍याकांड में नई मिस्‍ट्री गर्ल की एंट्री, कौन है सोनम की नई राजदार, क्‍यों उलझ रही गुत्‍थी?

जस्टिस यशवंत वर्मा मामले में चौंकाने वाला खुलासा, supreme court panel ने सौंपी रिपोर्ट, महाभियोग की सिफारिश

तत्काल टिकट के लिए 1 जुलाई से पहले लिंक करना होगा आधार, वरना नहीं होगी बुकिंग, जानिए कैसे करें

Tej Pratap Yadav का X पर पोस्ट- शुरुआत तुमने की, अंत मैं करूंगा, किसकी ओर इशारा

सभी देखें

नवीनतम

ईरान से गुरु ग्रंथ साहिब के सरूपों को भारत लाया जाए, SGPC ने मोदी सरकार से की अपील

महाराष्ट्र के मंत्री पुत्र ने लगाई होटल की बोली, नहीं कर पाए राशि जमा, फिर क्या हुआ...

अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस: मानवता के लिए अमूल्य उपहार है योग

नई दिल्ली-भोपाल वंदे भारत ट्रेन में हाथापाई, बबीना के भाजपा विधायक पर मारपीट का आरोप

ईरान में फंसी छत्तीसगढ़ की लड़की, पिता ने मोदी सरकार से लगाई यह गुहार

अगला लेख